Перестирайте на кухне весь присутствовавший текстиль. Вымойте стены, потолок (очень просто - тряпку на швабру, и за несколько минут все протрете) , рамы, вертикальные и горизонтальные поверхности.
После этого оцените остатки и источники запаха. Может быть, внутри кухонных шкафов что-то еще впитало, и придется вымыть.
Вообще то, что держит запах - рыхлые поверхности. Бумажные обои, текстиль.
Если бумажные - перестирать и вымыть все остальное, кроме обоев, дать квартире хорошенько проветриться и уж потом смотреть, сколько обои дадут запаха. Может быть, если весь остальной запах выветрится, и обои будут терпимы. Затеять переклеивание никогда не поздно. Сначала можно попробовать обойтись уборкой. :-)
2.способ
Любые емкости (банки, тазики) наполнить водой (можно не под завязку конечно) и развести там крепко марганцовку. Банки-тазики порасставлять на кухне (на полках или там где еще поместится) . Думаю штук двух-трех среднего размера хватит. За раствором наблюдать - при жаре всё ж портится и менять надо.
Емкости выбирайте такие, чтобы марганцовка с них смывалась. Ну иль на выброс уже.
Прочие дела домашние
Доброе утро! Подскажите пожалуйста - как быстрее избавиться от запаха сгоревшей пищи?
Ольга Ворожцова
2 недели наза только ремонт свежий сделали... Пахнет вся квартира... А если обой - шелкографические их можно как-то спасти?
Избавиться от запаха гари в квартире хочет каждый, кому он служит напоминанием о забытой когда-то на плите кастрюле или о неосторожности при использовании электроприборов. Для того чтобы жить комфортно в пострадавшем помещении следует прибегнуть к решительным мерам по его очистке.
Откройте все окна в доме. Держите их открытыми так долго, как только позволят погодные условия. Включите вентилятор. Если в наличии имеется кондиционер или очиститель воздуха – закройте все окна и двери и включите их.
Сразу же вынесете из дома горевшие предметы, которые невозможно восстановить – посуду, электроприборы и т. п. Они являются главным источником распространения запаха гари. Если вещи поддаются ремонту и очистке, вымойте их или выставьте на балкон для проветривания.
Развесьте в квартире несколько влажных крупных лоскутов ткани либо полотенец. Когда они высохнут, прополощите и снова развесьте. Влажная ткань очень хорошо поглощает дым и гарь. Этот способ помогает избавиться от запаха гари в квартире в считанные часы.
Распылите аэрозоль для устранения неприятных запахов. Пользоваться этим средством следует осторожно, большая его концентрация в воздухе вредна для людей и животных.
Помойте все поверхности в квартире (стены, потолок, мебель, оконные и дверные рамы и т. д.) . Для этой цели разведите в теплой воде немного уксуса. Обязательно пройдитесь шваброй по труднодоступным местам.
Постирайте все вещи, которые не были спрятаны в шкафы, и в которые мог въесться неприятный запах – покрывала, подушки, занавески, полотенца. Устройте влажную чистку ковров. Все вещи после стирки, а так же текстиль, который нельзя стирать, проветрите на свежем воздухе в течение дня-двух.
Поставьте на плиту кастрюлю с водой, добавив туда несколько капель уксуса, ароматные травы (мята, мелиса, ромашка и т. п.) , или нарезанный лимон. Пускай состав хорошо прокипятится.
Лучше всего запах гари впитывают текстиль и бумажные обои. Потому, если все проделанные шаги по избавлению от запаха гари все же не помогли, устройте косметический ремонт – смените обои.
Источник: ИНТЕРНЕТ
развешай мокрые полотенца везде кте только можно
открыть окна, помыть посуду со средством
Универсальное средство проветрить квартиру.
Положите на блюдце растолченный активированный уголь штук 5-10. Так же можно избавиться от запаха в холодильнике
Неудавшийся завтрак?)
Ольга Ворожцова
Ужин...((( Муж прибьёт... Хорошо хоть плитка цела...