Прочие дела домашние

навеяно ответами что сейчас церковь это чисто бизнес .

Можно подумать что в советское время свечки в церкви бесплатно раздавали или крестили бесплатно. Ведь так же платили и за свечки и за записки и крестины. А на что же по вашему должна существовать церковь? Ну про з/п служащий я молчу, пусть святым духом питаются. Но вот кто же им коммунальные услуги бесплатно предоставлять будет? Тот же свет, вода, отопление за все надо же платить. А потом ремонт храма и реставрация икон тоже требует денег. И добровольного пожертвования явно тут мало.
Почему то никто не написал, что вызов инспектора из горсети стоит 500р, а справка 250р. Переработали прямо, взглянуть на счетчик и распечать 1/3 формата А4.
Далась всем церковь...
Лариса Жданкова
Лучший ответ
Как раз в большинстве случаев церковь - это чисто бизнес)))
Tahamiy
церковь это бизнес. причем самый успешный за всю историю человечества
М*
Марина **********
Церковь всегда была "чисто бизнесом". Например, у церкви была монополия на производство... водки! Это правда.
Карпук Диана
Настя Мельчакова Водки не знаю, но пиво точно (естественно это не у нас в России)
Таки да.. .
Но по Св. Писанию, десятую часть отдать Богу надобно. Кто это делает? Даж я это не делаю.. . увы...
Катюня Тайна
всегда во все века было платно
Катёк .
Не на такую широкую ногу тогда церковники жили.. . А тут увидишь попа на Джипе и начинают меня терзать смутные сомнения.. .

Не было в тех церквях прейскуранта как такового, а сейчас?
И учтём, что земли под храмы государство церкви выделяет за дарма, налогами не облагает, откуда ж тогда такие богатства?? ?

Бизнес чистой воды, и не всегда. кстати чистенький.. . Легко святым прикрываться.. .
Вы сейчас осиное гнездо разворошите. Зачем? Оставьте. Люди горазды за другими смотреть больше, чем за собой. :-)

С Рождеством Христовым! :-)
а попы все на иномарках - это видимо божья благодать на них снизошла?
*viv *
Екатерина Мосеева ой можно подумать у нас народ на жигулях рассекает.Куда не глянь у всех иномарки
я люблю заходить в церкви в деревушках и селах... там как-то всё по-домашнему что ли.... пусть даже и свечи далеко не бесплатно... но как-то там тихо, душевно и комфортно.. .
в мегаполисе же - чисто бизнес... зашел за божьей благодатью - заплати много - и бЫро вали отсель - очередь из страждущих... еще и в бок подпинывают сумочкой.. тыча бабушке за стойкой исписанные с двух сторон листочки... фу.. противно.. .

про попов... работая в банке недалеко от церкви самолично видела как каждый Божий день.. поп.. носил на свою банковскую карту по 3 тысячи рублей... видать БОХ ему такие переводы делал... вот и делайте выводы господа присяжные заседатели...
ну церковь у нас от государства отделена - как бы.... Вот и путсь свои вопросы сами решают. Хотя у них и так куча льгот
А как у них столы в той же церкви на праздниках от еды ломятся вы наблюдали? Только вот еда не для простых прихожан предназначена, а для попов. Поэтому видимо у них у всех животы по 2 метра в ширь как на подбор... .
А на каких машинах чаще всего ездят те же попы.. . и все это на деньги простых прихожан.. бизнес самый настоящий...
Не мало.
Там ещё остается на котедж, мерседес, и отчисления.

У меня есть несколько случаев в жизни когда у меня челюсть отвисала и открывались глаза (это касается церкви и мечетей)

А вот запретить церкви любое обращение денежных средств, и они сразу канут в лету. Дураки они что ли за бесплатно хернёй заниматься.
Катюня Тайна Полицию, армию и медицину с образованием тож давайте без денег оставим? От них пользы то гораздо меньше...
вы в провославной церкви были когда-нибудь? видели лепнину позолоченную на сводах?
Н*
Наталья *