Прочие дела домашние
Как нынче принято говорить: НАВЕЯЛО.. . Скажите, а вы тоже считаете наличие большого количества книг ...
в современной квартире неактуальными пережитками прошлого века?
Нет, не считаю, но и не считаю, что некоторые книги обязательно должны быть... Классика, например.. Раньше многие книги стояли, их никогда не читали (разве что по школьной программе), но считалось, что нужно иметь. Теперь думаю-вполне можно в библиотеке взять. Но есть любимые книги, которые можно перечитывать снова и снова... Вот полное отсутствие книг в доме меня немного озадачивает...
Мне нравится, когда книг много, только не у меня дома)) )
Я свои сплавила уже)))
нет, это самое ценное, что у меня есть - при переезде я готова оставить все, кроме книг
У меня много. Так много, что ужас просто. Шкафы, огромные, доисторические, и там не в один ряд. И у дочки в комнате стеллажи забиты, на полу вдоль стены стопищи. Это на уровне болезни... ((( Книжная пьяница.. . так меня называла любимая моя учительница, она сама этим же страдала.. .
В эти каникулы перебрали один шкаф, отложили три огромные стопки книг, вынесли в подъезд, их мигом разобрали страждущие знаний соседи. В общем, освободили немного места для новых...) ) И умудряюсь еще покупать, люблю старые издания.. .
фигасе - чет новенькое - НЕТ, НЕТ И НЕТ
Ни в коем случае.. . Книги - это круто. Только не постельные дамские романы про "его мужское естество" и не шаблонные детективы современных писак с одинаковыми фразами и на фене. Я про нормальные, серьезные книги. Пример из личной жизни: сижу я (длинноногая сексуальная блондинка) на работе и читаю. Парни (мужчины) с целью познакомиЦЦо начинают глупые вопросики задавать.. . И как светится удивление/уважение в расширяющхся глазах, когда они видят обложку: Толстой, Шолохов, Достоевский, например...
Екатерина Поликанова
Когда мой муж подрабатывал по ночам в охране, его уволили за то, что он читал "Божественную комедию" Данте )))
самое главное чтобы они были любимыми и перечитывались,
а не просто были штрихом в интерьере
более того, хочу добавить! придя в дом к малознакомому человеку, всегда смотрю наличие книг в доме. И чаще всего, их отсутствие говорит об "великих" интеллектуальных способностях владельца)
въезжала в эту квартиру.... ни единой книжечки не было.... только "Черчение" - учебник откуда-то и был....)) ) а вот теперь у же в шкафчике есть и на полочке) ) и всё равно испытываю "книжный" голод....) )
конечно, помню у мамы с папой была целая тумба с энциклопедиями и справочниками.... сейчас это не нужно: интернет же.... а вот читать художественную литературу с компа мне неудобно, признаюсь.... поэтому люблю книги, печатные, обычные))
ДА, людям толком жить негде, а они еще пол квартиры книгами заставят. есть электронные книги, есть библиотеки. 1го стеллажа самых ценных книг более чем достаточно.. . либо соотв-ий дом к книжкам приобретать.
Екатерина Поликанова
А вам-то что до чужой жизни? Как хотят - так и живут.
Не могу сказать что это пережиток, но я читаю электронные книги. Конечно остались какие то любимые, а остальное раздала
даже не знаю, у самой их полно, раньше все доставали, а сейчас проще зайти в инет скачать в планшет или в инете почитать и места не занимают)
Нет. Хоть и в компе читаю много, и читалку мне муж подарил, свою библиотеку ни на что не променяю. Книжный шкаф, этажерка и 2 стеллажа со мной по 4-м квартирам путешествовали, я без своих книг не могу))
я не считаю ..мне книги дороги как память ))) никак не могу расстаться с полными собраниями сочинений )))
Можете, как говорится, кидать в меня тапками и помидорами, но я в восторге от электронных книг, всё нужное и интересное давным-давно скачала и читаю на них. А от обычных книг, особенно старых и ветхих, потихоньку избавляюсь: что-то раздаю, что-то выбрасываю...
Екатерина Поликанова
Я ничего не имею против электронных книг. Но они, к сожалению, как и любая техника, имеют тенденцию ломаться. Увы.
может не пережитками, но они точно не придают квартире уюта да и пыль собирают. я почти все книги в библиотеку отнесла
Я канеш понимаю что вы ждете ответов в стиле "книги это наше всё", но.. вот у моих родителей дома этих книг.. раньше томами собирали. Я просто объективно понимаю что читать ВСЁ это никто уже не будет (зачем мне например 15 томов Мопассана? ) Из дома я больше половины вынесла в библиотеку, вот честно не понимаю зачем хранить то, что я не будешь второй раз перечитывать? Я за то чтоб оставить самое любимое ну и.. кое-что из классики.
А вот старинные книги это другое.. есть несколько дореволюционного издания, их я конечно не выкину.
Олеся Бондаренко
А почему Вы Мопассана читать не хотите?
Екатерина Поликанова
А вот мои дети читают. Того же Мопассана (новеллы), прозу Пушкина... А ведь старшей только 10 лет. Предлагали купить электронную книгу - не хочет. Говорит, с книгой удобнее и интереснее... Вот так вот: не знаешь, как оно обернется. Нам они уже и не нужны, а вот нашим детям могут и понадобиться.
нет ...это не про меня.. . я люблю книги и у меня их дома завалы ( может для кого-то это хламида, а для меня ценные важные вещи... перешедшие по наследству от прабабушки даже - у них даже запах особый...)
недавно купила 3 книги у коллеги за 20 рублей каждую, ей выкидывать жалко, принесла и продавала по такой цене.
Нет, не считаю. Книга - истинный друг человека
Неактуальными пережитками прошлого века считаю хрусталь в серванте)
А книги для меня - святое! Мне от бабушки большая библиотека досталась. А мужу от его родных. Есть дореволюционные издания. Всего около 2 тыс. томов.
ну уж нет! мне даже кажется, что например, стеллаж с книгами-украшение любого интерьера)
когда переехали, то все книги оставили в старой квартире (нет места для них сейчас). меня такая тоска съедала, прям мозговая "анорексия" началась). с жадностью читала любую книгу, которая в дом попадала) даже изотерику Ли Кэрролла с удовольствием проглотила. сейчас потихонечку библиотека пополняется, но без той жёлтой обложки Джека Лондона мне жизнь не мила-осталась на старой квартире (((
как старых друзей можно считать пережитками прошлого? глядишь, на одной полке Тарзан раскачивается, выше между книг торчит борода Толстого, на самой макушке стеллажа сидит, закинув ногу на ногу, Чехов. По соседству с Тургеневым проживает Николай Васильич.. . Одних только словарей сколько! Только что всё это занимает много места, а те, что в эл. варианте, так их не всегда удобно читать с компа. У каждой моей книжки своя "биография", помню, каким образом и где приобретала )) Только вот сейчас живу на другом конце света, и иметь при себе всю библиотеку стало нереально. Но и на новом месте обрастаю книгами, только уже на других языках
нет!
я их покупаю у бабулек всяких, люблю книги советского производства
Прошлый век уже доказал свою актуальность. Посмотрим чем кончиться нынешний.
Екатерина Поликанова
Доживем ли? ))
Ага :)))
У меня вся квартира завалена...
Екатерина Поликанова
Пережитками? ))) Динозавр вы ))))
Нет, если они понемногу читаются. С книгой поваляться можно на диване, или посидеть почитать когда готовишь например.
смотря какие книги, если всякие старые дешевые детективы и кулинарные книги - то да.
Некоторые люди считают, что библиотека в доме — это пережиток прошлого. Мне кажется, что это не совсем так. Люди всегда ценили материальное больше чем абстрактное, читать книгу держа её в руках намного приятней чем просто смотреть в монитор. Поэтому домашние библиотеки до сих пор пользуются большим вниманием. Книги — кирпичики, из которых выстроены стены нашего духовного мира. Великие книги воспитывают хороший вкус.
Вы помните свою первую книгу? Человека, впитавшего дух великих книг, почти невозможно сделать рабом.