Прочие дела домашние

Как вы понимаете, что человек умный? Что он должен сделать, сказать?

Умный не тот, кто много знает (это эрудированный) . Умный - этот тот, кто умеет применять свои знания в решении проблем жизни и, возможно, создавать новое, МОЖЕТ БЫТЬ... .
(когда-то, в гимназии, приводили пример, отличия умного от знающего.)) ) Зная определенные теоремы и арифметику, предлагалась задача, которую решить смогли только умные. Хотя знания для решения этой задачи были у всех. )
Так что эрудиция, начитанность, хорошая память на имена и даты - еще не характеризуют человека, как умного. Но ответить, что конкретно должен сказать или сделать человек, для постановки его в ряд умных - это сложно.
И еще нюанс. Кого мы считаем умным? Это понятие так же индивидуально. Каждый себя берет за точку отсчета. Если такой же, как Я, или умнее меня- то этот человек умный.
Так, для одного человека может быть умным, а для другого глупым, один и тот же человек. Если у меня получилось сказать то, что я хотел, МОЖЕТ БЫТЬ....))))
Ольга Ефимова
Лучший ответ
Умный человек с блеском выходит из затруднительных ситуаций, из которых дурак выйти не в состояние)))
для кого-то - он должен сказать то, чего ты ожидаешь услышать. Кстати, здесь это частенько ярко выражено. А для меня-который может со мной аргументированно подискутировать
Можно различить по умению правильно рассуждать и выражать свои мысли, по адекватности поступков.
Татьяна Орлова
умный тот, кто не считает всех вокруг идиотами
Мария Титова
Промолчать.
он должен прыгнуть с обрыва и не разбиться
Невзначай продемонстрировать эрудицию