Прочие дела домашние

Мыло ручной работы обладает дезинфицирующими свойствами? Я вот руки им мою и чувствую сплошной глицерин и ароматизаторы.

... толк то есть вообще им руки мыть? Хоть какой-то противомикробный эффект?
Весь этот рис и шелуха внутри мыла конечно миленько, но руки-то чистыми должны быть)))
О, я насчет сувенира - не совсем согласна!
Да, в таком мыле обычно заводская основа плюс добавки.. . Сама по себе основа - нормальное мыло, пену дает обильную, мягкую, а если туда "правильные" масла добавить - не хуже, чем в крутой косметике выйдет. А можно и эфирные масла - некоторые и впрямь легким бактерицидным эффектом обладают.. .
Я себе варю мыло специально "под себя" - с тем, что кожа принимает, без краски.. . Но можно и сувенир сделать - и он будет мыть)) )
Правда, бывают неумелые мыловары - набухают всего туда, оно и не мылится потом.. . Но в идеале такого быть не должно.
Елена Бурнашова
Лучший ответ
Чё туда положат - тем и обладает.
Люда Черкасова
в состав такого мыло входит мыльная основа как и во всех фабричных мылах) )
Антибактериальным эффектом оно не обладает, а очищающим - да.
на юге на мастер классах - обычное "детское" на терке натирали и варили
Нам читают каждый год санминимум, так вот мыло так, чтобы смылось всё легко, а на самом деле оно давно уже ничего не дезинфицирует. Надо просто руки промывать как следует, и между пальчиками: ) Понаблюдайте в фильме или в реале, если есть возможность, как хирурги или другие врачи руки моют - долго, нудно и каждый палец промывают:)
Нет, конечно, вы почитайте, из чего его делают. Просто для красоты.
Ирина Цыбина
Мыло предназначено мыть, а не дезинфицировать. Обычно этого достаточно. Дезинфицирующие моющие средства весьма не безопасны для кожи - микрофлору изведете и грибковые поражения кожи долго будут спутниками по жизни.
Аня Булдакова
Дезинфицирующий эффект и не у всякого фабричного мыла есть. У мыла, вообще-то основная задача смывать с рук жировую пленку вместе с частицами того, что грязью называют.