Прочие дела домашние

А сколько лет городу, в котором вы живете?))

283 года нашему Барнаулу: )
Мария Хан
Лучший ответ
О Москве сложно судить по годам.
Если начинать с летописей, то она старше, чем Долгорукий её построил))
В этом году ему 447 лет.
Yekaterina Kosenyuk
633 года.
Марина Юрк
1500лет
1533 года рождения...
Ольга Борисова
426 лет Воронежу
218! И шариков на городской ёлке было столько же! (мне даже вручили бенгальский огонь за правильный ответ про количество шаров... чему я бурно радовалась, вызвав снисходительный упрёк сына: "Мам, ну ты как маленький ребёнок"...:))
290 будет в этом году
Таня Морозова
В этом году будет 310 лет, 27 мая
Галинка Лунёва
статус города был получен 1925году, а до этого было и село и поселение... уж не знаю откуда отсчитывать)
в этом году будет 283 года
Ольга Гилёва
Официальной датой основания считается 1339 год, хотя у Ивана Калиты Серпухов уже упоминался в 1325 году, как существующий город.
Официально - 674 будет, а на самом деле....
Алёна Наумова
2766 лет в этом году будет... Когда в гости приехали родственники, походили туда-сюда по городу и выдали свое мнение: "А город то староват. Сплошные руины"))).
Ой, много!
именно как городу с этим названием лет 40, наверное, может 45, не знаю точно.
Алена Попова
Вы меня, конечно, извините, что я пересняла текст из инета, но вдруг кому-то будет интересная история моего любимого городка Молодечно.. .
История

Город Молодечно стоит на реке Уша в 78 километрах от минска. Является достаточно значимым железнодорожным узлом в нескольких направлениях – Минск, Лида, Полоцк, Вильнюс. Автодорогами город соединяется с Минском, Мяделем, Вильнюсом и Воложином.
Хронология

Впервые в летописи город упоминается в 1388 году от имени Дмитрия Ольгердовича в его письме князю Ягайло.

В составе Виленского воеводства Молодечно находилось с 1413 года. Для защиты города существовала укрепленная крепость. Замком в разные времена владели Радивилы, Сангушки, Огинские, Мстиславские, Рагозы, Тышкевичи. В конце ХVІІ века крепость стала частью владений магнатов Огинских. Из-за чего и превратилась из укрепленной крепости в свецкий дворец с парником и парком.

1567 годом датируются переговоры между Польшей и ВКЛ, которые проходили в Молодечно, по вопросу создания новой политической унии. В результате чего, спустя 2 года в Люблине было принято решение о создании Речь Посполитой.

В 1740 году город, по распоряжению короля Августа ІІІ, получил привилегию на проведение ярмарок.

После распада Речи Посполитой, город отошел к России.

политической унии, согласно которой в 1569 году в Люблине была создана Речь Посполитая.

В бывшей крепости, а далее в замке Огинских, во время своего отступления останавливался Наполеон. Именно из Молодечно, Наполеон Бонапарт и написал последнее письмо во Францию, с попыткой объяснить причины поражения в войне. После полного разгрома французов, в замке останавливался сам Михаил Кутозов, который на тот момент являлся главнокомандующим русскими войсками.

В 1814 году владельцами замка вновь стали Огинские. В частности знаменитый композитор, автор известного полонеза «Прощание с Родиной» — Михаил Клеофас Огинский. Дворец требовал капитального ремонта, ввиду последних событий, однако Михаил не отважился на такой шаг, и отдал часть здания в собственность дворянскому поветовому училищу.

К концу ХІХ века замок совершенно пришел в негодность и со временем полностью исчез с лица земли. Не месте, когда-то великолепного дворца, сейчас лишь земляные валы, который на сегодняшний день являются историческим достоянием города Молодечно и причислены к археологическим памятникам города Молодечно.

1864 год знаменуется открытием в городе, одной из первых учительских семинарий во всей Российской империи. В городе начали свою работу госпиталь, храм и симфонический оркестр.

В 1871 году была построена Свято-Покровская церковь, являющаяся на сегодняшний день памятником архитектуры ретроспективно-русского стиля.

В 1873 году город превратился в значимый железнодорожный узел, в связи со строительством Либаво-Роменской железной дороги.

В 1907 году возведено кирпичное здание вокзала, которое сохранилось до наших дней, претерпев несколько реставраций.

Во времена Первой мировой войны в Молодечно размещался штаб десятой армии Западного фронта.

В самом начале Великой Отечественной войны, Молодечно попало под оккупацию немецких захватчиков. Город сразу же превратили в концентрационный лагерь, который получил название «Шталаг 342″. В рамках действия лагеря, было уничтожено более 33 тысяч военнопленных и мирных жителей. Освобожден город от захватчиков был в 1944 году. А на месте лагеря сейчас находится мемориальный комплекс.

Начиная с 1993 года, в городе Молодечно, раз в 2 года, проходит фестиваль «Белорусской песни и поэзии»
420 лет.
Ольга Чепко
866-ой пошел
Ирина Бурова
около 300
точно никто не знает. каждый раз на праздновании дня города разные цифры озвучивают. 140 недавно отмечали
435... С первого упоминания в документах..
385.Погуглила, всегда забываю)
Ludisa Salbisa
310 в этом году будет
незнаю )))))но основан в 1763
Моя деревня была основана в 1864 году.
Нина Аксенова
статус города с 1957 . 56 лет .
54 года))
Петрозаводск - 309 лет, почти ровесник спб)
наверное много
Не помню точно, был очень маленьким, вроде в 1993 или 1994 было 750.