Я руководствуюсть советами доктора Комаровского: (отрывок)
При повышении температуры тела необходимо сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло. Тепло теряется двумя путями — при испарении пота и при согревании вдыхаемого воздуха.
Два обязательных действия:
1. Обильное питье — чтобы было чем потеть.
2. Прохладный воздух в комнате (оптимально 16—18 градусов) .
Внимание!
При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи уменьшается, но температура внутренних органов увеличивается. И это исключительно опасно!
Нельзя использовать в домашних условиях так называемые «физические методы охлаждения» : грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т. п. В больницах или после визита врача можно, потому что до того (до физических методов охлаждения) врачи назначают специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи. Дома необходимо сделать все для того, чтобы спазма сосудов кожи не допустить. Поэтому
прохладный воздух, но достаточно теплая одежда.
Частички тепла уносятся из организма при испарении пота и таким образом понижается температура тела. Были придуманы несколько способов, позволяющих ускорить испарение. Например, поставить рядом с голеньким ребенком вентилятор; растереть его спиртом или уксусом (после растирания уменьшается поверхностное натяжение пота и он испаряется быстрее) .
Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей поплатилось жизнью за эти растирания! Если уж ребенок пропотел, то температура тела снизится сама. А если вы растираете сухую кожу — это безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом (водкой, самогоном) — добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом — добавили отравление кислотой.
Вывод очевиден — никогда и ничем не растирайте. И вентиляторы тоже не нужны — поток прохладного воздуха, опять-таки, вызовет спазм сосудов кожи. Поэтому, если пропотел — переоденьте (перепеленайте) в сухое и теплое, после чего успокойтесь.
Чем выше температура тела, чем сильнее потеет, чем теплее в помещении — тем активнее необходимо поить. Оптимальный напиток для ребенка первого года жизни — отвар изюма. После года — компот из сухофруктов. Чай с малиной резко усиливает образование пота2. Поэтому вы должны быть уверены в том, что есть чем потеть а, значит, до малины надо бы выпить еще чего-нибудь (того же компота) . Но в любом случае малину детям до года давать не следует.
Если перебирает — это буду, а это не буду, — то пусть уж лучше пьет что угодно (минеральную воду, отвары трав, чай, калину, шиповник, смородину и т. д.) , чем не пьет вообще.
Помните — жидкость нужна для того, чтобы не допустить сгущения крови. А любой напиток попадет из желудка в кровь только после того, как температура жидкости будет равна температуре желудка: дали холодное — не всосется, пока не нагреется, дали теплое — не всосется, пока не остынет.
Вывод: необходимо стремиться к тому, чтобы температура напитка, используемого для питья, была равна температуре тела (плюс-минус 5 градусов не считается) .
Бывают, и совсем нередко, ситуации, когда повышение температуры тела ребенком плохо переносится. Иногда повышение температуры тела для ребенка опасно потому, что у него есть какие-либо болезни нервной системы, и высокая температура тела может спровоцировать судороги. Да и, по большому счету, температура выше 39 градусов, которая держится больше часа, имеет отрицательных эффектов не меньше, чем положительных.
Таким образом, можно выделить три ситуации, когда имеет смысл применение лекарственных препаратов. Еще раз повторю:
1. Плохая переносимость температуры.
2. Сопутствующие болезни нервной сист
Прочие дела домашние
Заболел рребенок. темпиратура 37.2 плачет и капризнечает. Врвча вызывать поздно, темпиратуру сбивать нельзя. что делать?
Врача вызывать НАДО!! ! И вовсе не поздно. Скорая есть.
Дайте антигриппин и спать!
давай почаще пить, все внимание-ребенку, если надо, хоть сутками носи на руках, успокаивай, вызови скорую
Но жаропонижающее ведь еще и обезболивающее-с такой темп и головонька наверняка болит и все тело ломит. Дайте ему Нурофен или что то в этом роде.
а врача вызовите на завтра-обязательно нужно прослушать ребенка.
Обильное теплое питье, клюквенный морс например. Врача никогда не поздно вызвать, главное установить причину. В неотложке до приезда врача могут проконсультировать.
Cбивать надо, но не таблетками! А просто обтереть тряпочкой смоченной водой с уксусом. Причем нежные места-шейку. а и пр.
поите ребенка морсами: и натурально, и полезно. Особенно полезен при респираторных заболеваниях морс из клюква (только добавьте сахарку, чтобы ребенку не было слишком кисло).
успокоительный, противовоспалительный травяной чай, а скорая круглосуточно работает, они за это з\пл. получают
Старый как мир совет - теплое питье. Когда организм сам с болезнью справляется это лучше. Если хуже будет становится. Температура не спадает, кашель начинается - тогда обязательно звоните в скорую.
Что значит поздно???? Скорую вызывайте!
Консультация у доктора ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
Вот здесь пишут надо дать обезбодивающее. А ведь обезболивающее дают только, если температура поднялась более 38 радусов. Если приедит скорая, то они поставят литичку от температуры (очччень больной укол, у меня нога от него отнимется от боли) . А ребёнку сколько? надо дать много пить. Тёплое питьё, не укутывать, чтобы температура не поднималась. Наблюдать. Нельзя температуру сбивать, если она менее 38 градусов!
Если совсем плохо, действительно вызывайте скорую. Но врачи смогут что-то сказать, после анализов. А анализы или в поликлинике, или в стационаре.
А завтра вызовите врача на дом.
И нурофен тоже только после 38 градусов можно применять.
Есть свечи Вибуркол. Их можно использовать при такой температуре тоже. Они гомеопатические. Может в круглосуточной аптеке продают? Пусть кто-нибудь сходит.
А завтра вызовите врача на дом.
Sdelayte rebenku nateranie vodkoy,i aspirin detskuy dozu,i konechno je potom vizovite vracha!
сколько ребенку лет? такую температуру не сбрасывают- мы просто раздиваем до трусиков, температура спадает
сколько лет ребенку?
Нужно разбавить уксус тёплой водой,
и натереть этой водицей ребёнка!!!