Прочие дела домашние

Как вы расцениваете такой ответ моей бывшей подруги?

Дело в том, что нас пригласили на 15 лет со дня окончания школы. Ну, скажем так, воспоминания не очень теплые, но все-таки, вроде учились вместе. Я своей бывшей подруге написала, что нас пригласили. Она девушка-деловая, а как только я родила, сразу перестала общаться со мной, поэтому это приглашение было поводом для разговора, но она меня огорошила ответом, дословно: "Я уже слишком далека от людей, с которыми училась, и которых при встрече на улице вряд ли даже узнаю))) Общение должно быть или приятным или полезным))) Не представляю себе, как общаться с практически незнакомыми и неинтересными людьми. Думаю, что найду более интересное дело, на которое потрачу свое редкое и поэтому более чем ценное свободное время))) Передавай всем от меня приветы и BR! Чмоки чмоки!" И все. Да. вот так и теряешь друзей, а ведь виноваты, к сожалению деньги. Она, когда была со мной на одном уровне (социальном, семейном) все было нормально, но как только устроилась в зарубежный банк - словно подменили. А уж когда я родила - вообще абстрагировалась. Детей у нее нет, но это не повод со мной не общаться. Разве не так?
Наличие детей - не повод разрывать дружеские отношения.. . Но были ли ваши отношения с этой девушкой действительно дружескими или это просто ваше заблуждение-иллиюзия? С кем общаться, ходить ли на встречи выпускников, кого приглашать в гости и т. п. - вопросы очень личные и каждый человек имеет право общаться лишь с теми, кто ему приятен и интересен. Общение может быть и полезным.. . кстати, совершенно не обязательно эта "польза" должна объяснятся материальными и корыстными побуждениями. Уверена, что многие здесь не станут общатъся с теми, кто стал им неинтересен, кто стал им фактически чужим человеком по разным причинам.. . Поймите, дружба не предполагает насилие над собой в плане общения с кем-либо.. . прежде всего, дружба - это добровольное желание строить отношения с тем или иным человеком и навязывать самому себе или кому-то другому общение, пусть даже и с бывшими одноклассниками, не имеет смысла.. . Мне кажется, что вас на самом деле больше волнует отношение этой подруги к вам самой, а не к одноклассникам.. . И выяснить с ней ваши отношения вы, как взрослый человек, вполне можете.. . И ещё, в процессе жизни, не так уж и редко люди перестают общатъся и расходятся в разные стороны на жизненном пути, так как человеку свойственно меняться, менять свои взгляды на ту же дружбу, менять свои приоритеты и т. п. Задумайтесь над вопросом, почему существуют термины "настоящий друг", "приятель" и знакомый" - ведь разница между ними есть и не просто ради обогащения великого и могучего русского языка...
Алина Черкунова
Лучший ответ
Снобизм девушку разбил. Не переживай. Пусть она переживает. Она потом все поймет (может быть).
Kamila Moldazhanova
а возможно она просто боится идти на эту встречу - все начнут спрашивать почему у неё до сих пор нет детей, убеждать, что пора, хвалиться своими чадами...
Ничего в этом страшного нет, разве что чуточку неприятно. Представляете, сколько изменилось за эти 15 лет? И ведь изменилось! Деньги здесь парой и не при чём, скорее это образ жизни. Что нас раньше объединяло, так это совместные школьные годы, а теперь, когда прошли года? Каждый живёт своей жизнью. Мы живём не прошлым, а настоящим.
Думаю, что хорошего настоящего у Вас, намного больше, чем неприятного прошлого.
Юлия Ворожун
я например тоже не общаюсь со своими одноклассниками. После школы у меня остались 4 подруги. С одной мы тесно общаемся, ездим к друг другу в гости ит. п. С остальными периодически раз в полгода, год, ходим посидеть и пообщаться в кафе. А с одноклассниками честно говоря у меня нет ни желания, ни настроения встречаться.
по крайней мере, она ответила честно... остается ее только пожалеть и забыть про нее.
пожалуйста, только не переживайте из-за этого!! ! ведь она несчастная женщина, живущая на работе и не знающая ничего кроме этой работы.. . а вы счастливая, у вас столько радости в жизни.. . дети ( наверняка, она завидует, поэтому и перестала общаться).. . нормальное отношение к людям ( ведь и к вам вероятнее всего относятся хорошо, потому что вы проще смотрите на многие вещи, а её никто не любит, потому что общение она переводит в деньги)...
@ik@ *
а я думаю она ни с кем не поддерживала в школе особо дружеских отношений, поэтому и не представляет что ей там делать. Зачастую так оно и есть, многие приходят туда, чтобы похвастаться своими достижениями. Реальными или придуманными. Вот так-то.
У человека изменились интересы (они все, к сожалению, завязаны на деньгах) , но это ведь ее право. Если она не хочет никого видеть (то есть это не приносит ни пользы ни удовольствия) , то не заставляйте ее. Она уже слишком далеко.
Вы больше не пересекаетесь в интересах, так о чем вам говорить? Для чего?
Если вы еще и в средствах достижения цели разные, то вам точно не по пути.
Да ну, зачем тебе такая подруга?? ?
Не хочет- не надо)

А на встречи одноклассников я не хожу по тем же причинам, что она описала... .
Обшщаюсь только с одной подругой, а так фотки смотрю иногда на одноклассниках и вконтакте - мне этого вполне хватает)
так к сожалению в жизни бывает но не потому что она устроилась работать в банк (это могло быть другое место) --изменися круг общения и интеесы стали разными
а Вы ответьте сами себе на такой вопрос: нужна ли Вам такая подруга вообще? может, зря расстраиваетесь? не хочет - не надо. у нее с деньгами хорошо, а у Вас семьей (наверное..? ) так Вы в выигрыше - будьте счастливы!)
Olga Ilushina
она не очень хороший человек. может жизнь еще научит ей. а может она так и проживет в своем глупом неведении... что все люди равны)
Бог ней ..подругой её вряд ли назовешь)
Ну тут 2 варианта 1) или она хочет выпендриться (хотя человек то взрослый, может комплексы какие нить) и показать какая она, что у неё и времени на эти нюни нет, и никто её неинтересен и у неё совсем другой круг общения. 2) ей правда не очень хочется идти так как те люди ей сейчас уже не интересны и она не хочет говорить ни о себе, ни слушать других.

но я почему то склоняюсь к первому, так как сообщение пестрит смйликами (как бы она этим говорить да мне и так весело)
И я почему то не удивлюсь если она всё таки придёт (она же просила передать привет, и ей станет интересно как на это все отреагировали, ведт так интересно почему же она не пришла)

а то что она с вами не общается, подумайт хорошо нужна ли она вам? ? что вас с ней связывает кроме школы? надо огорождать от себя людей которые с вами не хотят общаться или общаются свысока. Ведь жизнь это бумеранг, как она с кем-то так и потом с ней также. И тем более ну и что что она не пойдёт, Вы несомненно идите на эту встречу, школа это целый кусок жизни, и я думаю возобновить какие то старые дружеские отношения всегда приятно, а иногда и полезно)
Olga Gulvas
у каждого свои ценности в жизни, семье, карьере.. не судите строго.. а детская дружба очень часто заканчивается "последним звонком"
Не переживайте так, не заморачивайтесь.. . Зачем вам такая подруга? Кстати, я вот тоже собираюсь на встречу одноклассников и становится жутковато...:))))
Юлия Алимина
Не расстраивайтесь. Просто не общайтесь с ней больше и всё! Зачем вам такое выслушивать?
Н.
Натали .....
может ей просто стало завидно что у вас ребёнок.... а у неё только карьера.... вот и строит из себя деловую
Елена Титова
Знаете, видимо вы её не устраиваете как подруга и всему виной ваше положение.
не люблю таких людей которым важны деньги и статус друзей.)
Жаль Вашу подругу за мелкую душу! А Вам пожелание-оставайтесь такой какая есть и к Вам потянутся люди.
тебя это так волнует.. да забей на нее!!!
Я тоже согласна что нечего делать на встрече одноклассников, если тебе там не интересен ни один человек. Если не было хороших контактов во время учебы то сейчас и говорить не о чем.
А вот то что она с Вами перестала общаться, это ее личное дело, Вам такая подруга не нужна. Будет интересно если когда у нее появятся дети она сама начнет искать контакт с Вами.
канещ.. . не понимаю тиаких людей, значить 8ы не наст другами были.. . никакие обст не могут лишить реальной дружбы даж деньги...
Это просто завесть, так как у всех уже дети, а у нее нет. А ведь все разговоры будут о детях
Аделька ...))
она просто цининая пропущу слово.
у меня такая же проблема, после родов растеряла всех друзей
Эта ситуация привела к рассуждению о поступке вашей "подруги" Она сделала свой выбор -а вы делаете свой.
Право оценивать (или судить ) подругу у меня нет, Любая ситуация в жизни это испытание ваших нравственных качеств . Как вы поступите? Достойно. Без обид, Без осуждения. Сохраняя мир и покой в своем сердце Да благословит вас Господь.
деньги портят людей.... я думаю когда жизнь ударит по ней она еще всех вспомнит и сама придет к тебе.... а подруг в наше время найти тяжело
Ир Супрун
Иногда таких подруг увольняют, бросают мужья или они просто ломают ноги!
Но только друзей у них уже нет!
И посочувствовать тоже некому, тем более помочь!
Не парьтесь, пусть она сама живет, как хочет. У вас есть ребенок, а у нее работа. Но работу и статус так легко потерять, а ребенка родить не каждая может в нынешних условиях экологии. Вот вы себе работу еще найдете самую замечательную, когда малыш подрастет, а ей еще очень постараться надо будет....