Прочие дела домашние

Вопрос о уроке религии в школе, нужен ли он? и как?

вот сегодня у нас дискуссия на тему религии кому и чего надо, в итоге вопрос такой от мужа - а ты разрешишь ему посещать такие уроки, если их введут? - я говорю я бы с радостью, если бы они не стали втиранием в мозг ребенку - я бы хотела, чтобы ему рассказали за каждую религию отдельно

Я говорю почему большинство людей просто никак не относятся к религии - к вере так проще скажем ( ну пока не прижмет- и такие "верующие" меня больше всего раздражают) , потому, что в их семье никак не относились к вере и ничего им об этом не говорили, но это неправильно. В одном мы сошлись, что Всевышнего надо благодарить, а не просить - в этом правда! т. е добился ты чего-то в жизни скажи ему за это спасибо - вот и все
в моё время была история религии. Мы там не били поклоны иисусу или магомету. изучали религии мира, а уж кому во что верить--их дело. Знать хотя бы азы для общего развития--нужно
Гузель Кабирова
Лучший ответ
Наташа Беляева И для этого детей 45 минут лишних на уроке держать? Лучше бы спорт преподали.
Уроки определенной религии не нужны, так как религия дело добровольное и выбрать должен сам человек.
Навязывать не хорошо на мой взгляд.
А вот история религий полезна как любая история и человек должен разбираться в этом.
Я атеистка, навязали советским воспитанием. Выбора не дали. Сформировали атеистическое мировоззрение с детства. Думаю, что это плохо.
Любовь Евграфова А мне навязывали православие - меня окрестили - зачем??? сами того не зная совсем - видимо крещение младенцев было тоже в моде( как сейчас) меня крестили, а выросла атеистка - т.е не совсем атеистка - а отрицающая церковь, вот как-то так - а веры не было в моих родителях совсем никакой и никаких знаний по этому поводу
Оленька Есина во многих советских семьях стояли иконы, праздники церковные отмечались..так что не надо что вам выбора не дали..или вы детдомовская..и то там люди верующие работали..если у вас семья атеистов то не значит что вам навязали "советским воспитанием"..родители вообще-то воспитывали
я с вами совершенно согласен. но у нас в школе когда предложили выбрать предмет для изучения-мы выбрали "основы светского воспитания"или что то типа того. не хотим забивать голову ребенку религией, так нам сказали что по этому предмету нет преподавателя и практически принудили посещать "основы православия".а в соседней карачаево-черкесской республике похожая ситуация. только там почему то есть в наличии только преподаватели "основ ислама".это наводит на определенные мысли. под видом нейтральных предметов начинают зомбировать религией со школьной скамьи.
Tamara Telman
Любовь Евграфова я так и выразилась внятно - я не хочу, чтобы такие уроки втирались в мозг - как правильная такая-то религия и.т.д, и да конечно я бы присутствовала на уроках некоторых, чтобы слышать о, чем говорят
У внучки ( в 4м классе) ввели такой предмет. Ведт сама учительница. Просто рассказывает о разных религиях. Литературы (учебника) нет. Уроки не задают, ничего не спрашивают, оценки не ставят.
Спросила у внучки о чем рассказывают, ответ - не помню.
Спросила у учительницы, как относятся остальные дети, ответила - не воспринимают. Но программа есть и ее надо придерживаться. -
Я считаю- напрасно потерянное время, в ущерб другим предметам.
кратко1. курс культурологического характера типа "история религий" и "конфессии и секты-как уметь отличить "..Дети, подростки должны ориентироваться в различиях конфессий и не попадаться на удочки сектантов
2 надо понимать что вера и религия суть разные вещи.. я являясь атеистом могу периодически общаться с Богом, но многие представители духовенства относятся к своей деятельности как к работе. бизнесу.
Религии-это идеологии со своими канонами, ритуалами, мировоззрением
3. кто будет проводить.. был случай когда в 90-х предмет ОХН (основы христианской нравственности) преподавала баптистка.. ничего страшного вроде, но рекрутировала она детей активно
Наталья Нечас
Я считаю, что нужен. Образованный молодой человек должен знать основы мировых религий, историю зарубежных государств и отечественную историю, которая неразрывно связана с религией.
Что бы не вырасти быдлом и тупкой, которых тут пруд пруди...
Я против. И детям поставила запрет на религию, будут вместо религии про страны разговаривать
У моего сына с этого года ввели урок "Духовное краеведение", он сугубо о православии, хороший урок, мне нравится, я довольна.. . Никаких поклонов там бить не заставляют, просто изучают и всё...
Уважение к другим религиям там тоже есть. . Любовь и уважение, это основы всех религий...
Когда в стране официально признана единственная религия и во взрослой жизни без неё никуда - наверное, в таких уроках смысл есть. А вот когда в государстве национальностей и религий множество, равно как и людей неверующих - непонятно, кому и что преподавать. Ведь совершенно нереально, чтобы в штате каждой школы числились православный батюшка, мулла, раввин, протестантский и католический пасторы - и чтобы каждый из них преподавал детям соотвествующей веры основы своей религии. Для этого, как уже было сказано, есть воскресные школы при храмах или национальных культурных центрах. Тогда как - посадить на оклад представителя какой-то одной конфессии и заставить всех учеников, независимо от вероисповедания, слушать его? Это совершенно недопустимо.... Логичнее ввести светское изучение основ всех мировых религий, делая упор на веротерпимости и уважении к чужим убеждениям... Хотя по мне так это запросто можно делать на уроках истории, не вводя какой-то особый предмет.
за такие уроки кого то стукнуть надо)
Еля Базылева
есть урок философии, мы на ней изучали и религии
Возможно в школе рано этот предмет изучать. Всегда в институте именно историю регилий преподавали, для общего развития.
Есть предмет, но его преподают в университетах, называется история религий. Вот он полезный, интересный и познавательный, а то что хотят ввести в школе - промывка мозгов в 90% случаев.
Я бы своему ребенку не позволила посещать эти уроки, либо 2-3 раза поприсутствовала, чтоб знать что втирают моему чаду.

Потому что в моем понимании, высшая сила и высший разум, которых именую богом, помогают и покровительствуют всем, не надо уметь правильно молиться-креститься, читать библию ходить в церковь, поститься и прочее. Это все мишура древних веков, чтоб держать под контролем необразованных людей.

Достаточно просто веровать что высшая сила направит тебя, особенно если попросишь, не потому что она действительно есть, а потому, что это самовнушение и настраивает на продвижение, достижения и успех. Успокаивает нервы, если угодно, помогает собраться с мыслями.
Любовь Евграфова да у нас был такой предмет в институте - я о нем даже забыла- муж говорит - а не ты ли бы самой активисткой в данном предмете - все рассказывала и говорила - я только помню, что узнала больше, но я уже была в своем мнении убеждена
Лучше бы этикет, нормы и правила взаимоотношений людей в обществе преподавали. Лучше бы основы медицины, что из чего проистекает, как защититься от болезней, что является источником.... А не надуманную сказку, которая только засорит умы детей и не сделает их лучше, т. к. уж очень морально устарела.
Забыла еще, спорта бы побольше, чтобы секции прямо в школе. Музыки побольше. Живописи!!!
Любовь Евграфова вот во всем вашем высказывании и заключается вся та убогость в понимании - на ОБЖ их научать основать первой помощи, на уроках музыки музыке( а лучше сами прививайте хороший вкус битлз, джаз, тексты Цоя и Высоцкого - красота) хочется вам живописи и физкультуры - мало ли для этого секции?
Не нужен и никак! Вы с мужем "сошлись", хотите и ребёнка "сошедшего"? )))
Galina Alexsandrovna
сейчас есть воскресные школы специальные, кому надо те ходят
Лорик Валын
Любовь Евграфова нет не то школы от одной религии - я хочу, чтобы ребенок знал основы и правила всех религии
Нет такого предмета в школе. Есть "Основы религиозной культуры и светской этики", его умышленно ведут только учителя. Это мирской предмет и изучает религию в разрезе как культуру или историю.
Не нужно, пусть детки, желающие узнать о религии идут в воскресные школы при храмах.
Ольга Шарова
отдельно наверно нет, а в каком нибудь предмете минут десять удалить теме можно.
Ирина Федяева
В принципе, в уроке религиоведения ничего плохого я не вижу. На таких уроках не несут чушь про великого всемогущего Бога, делающего вся и всем. Там рассказывается и поясняется суть религий, как урок познания он сгодится.
нет очень не советую . это просто бред !
Я думаю нет. На это есть воскресные школы при церквях и костёлах. Ну, может по желанию родителей в виде факультативных занятий (не для всех).
не нужен это не зачем кто хочет тот изучает
Jenny Moon