Прочие дела домашние

Уроки труда в школе++++(((

Мария Храмова
Мария Храмова
15 009
Я подошла к учительнице ( правда давно это было) и сказала, что у меня нет времени шить и вышивать, а мои дети растут мужчинами, а не белошвейками. Больше нас не трогали.
Альбина Махмудова
Альбина Махмудова
97 436
Лучший ответ
У нас в школе тоже на уроке труда вышивали разные салфетки. Они у меня сохранились, такие красивые - маме на 8 марта салфетка с бахромой ( бахрому сама делала) и вышила 8 марта и ландыш, папе - салфетку с красной звездой - на 23 февраля. Это было давно - мне 41 год. А вот дочка (ей 14 лет) так не сможет. А жаль!
Не знаю, что было на труде у мальчиков. Девчонок наших учили шить и готовить. Я вот о рисовании также думала, ведь зачастую домашнее задание мамочки рисовали. На фига вся эта профанация?
Татьяна Кочубей ну значит мамочек то кто то научил рисовать? значит природные способности есть и у ребенка.. . зачем за него рисовать?
Надо поменять программу. - у нас были оформлены кабинеты, и мальчики табуретки делали, строгали и проч. , а мы пекли и шили.. Сейчас очень модно все перекладывать на родителей.. и это меня бесит
У нас в школе не было урока труда вообще. Стилистика была, а труда не было. Я очень жалею, что у нас традицию преподавания латыни отменили.
Но труд в современном мире не так нужен - кто захочет, сам научится. В школе тратить на это время? лучше дополнительные часы дать музыке или рисованию.
мы пока в 1 учимся. у нас было-девки шили. щи варили. пацаны-табуретки колотили с пьяненьким трудовиком!!!
А потому что учителям вашим лишь бы галочку поставить, ну типа урок труда прошел с очень интересной темой, молодец училка! Лишь бы красиво перед завучем отчитаться, точнее лишь бы завучу понравилось. Поэтому наши сыночки с такими трудами не могут гвоздь забить, табуретку сделать или скворечник. Раньше труды для мальчиков были отдельно от девченочьих. Мы шили, вязали, вышивали, кушать учились готовить, пацаны строгали, забивали, выжигали, строили . .а сейчас? Ваш сын вырастет, женится и будет плести мулине, вот жена будет "рада" . .спасибо школе!
Думаете, делать за сына табуретку вам будет проще и приятней?:)
VV
Valiusik Vlas
39 460
Мария Храмова Ну будет муж делать....Смысл не меняется же...
Алма Жармухамбетова вообще-то все это происходило в школе.по крайней мере табуретки пацаны домой не носили.а вот фартук за меня мама шила-каюсь...
у нас с 5 класса отдельные занятия с мальчиками проходили, они фактически ничего не делали, а мы вот как раз шитьем, вязкой, вышиванием и т. д. занимались.
У меня девочки, для нас такие уроки труда были б на пользу.
Конечно для мальчиков должно быть другое занятие, согласна с Вами: мастерить что-то, выжигать и прочее.
А зачем делать за сына. Конечно ему трудно - затем и задания на мелкую работу. Просто можно помочь, но в самых трудных местах. В школе учитель должен был вам объяснить, что разработка мелкой моторики рук благотворно влияет на развитие мозга. А что до "женской работы" - я слышала, что боксерам рекомендуют заниматся вязанием - чтобы кисти рук не задубевали. Делая задания за детей вы тормозите их развитие . а еще приучаете их врать - выдавая вашу работу за свою..
подойти к зам директора по начальной школе вашего ОУ и попросите показать программу уроков труда в 4 классе.. . вряд ли вы обнаружите там шитье мягкой игрушки со стразами