Прочие дела домашние
Вы как к труду в школе относитесь?
Вот недавно слышал о рассмотрении законопроекта ,по которому детей нельзя принуждать к труду. Ну, например, мыть пол в классе, убирать территорию школы и прочее... Я понимаю, если бы директор заставил ученика мыть у себя в кабинете, или у себя дома подмести дорожки. Но тут-то школа, в которой человек учится! И класс, в котором он сидит с утра до обеда! Я учился, мы мыли, ни у кого в мыслях не было пожаловаться, потому что сами в этих классах и занимались, а сейчас скажи ученику - он учителя еще и пошлет на три буквы, и, главное, за это учитель еще и права не имеет ему ничего возразить! Самое интересное, что летом учеников трудоустраивают на очистку улиц - это у нас в порядке вещей, типа деньги дети зарабатывают... Про санитарные нормы я при этом молчу...
Не хотят убираться пусть и сидят так.
забудьте что было раньше -восприятие было иное мне тоже приходилось школу драить в свое время а по идее детский труд должен быть по силам и справедливым
я думаю, это вопрос тонкий... К труду приучать нужно, бесспорно, но вопрос, к какому, и в какой форме это сказано и т. д. Мне лично не нравилось мыть пол (я дома пахала как проклятая, поэтому еще в школе, был перебор) , тем более, есть оплачиваемая уборщица... и в школу все-таки учиться ходят... У нас были кабинеты для мальчиков (строгать, резать, пилить) , и для девочек (готовить, шить) , это как раз я считаю более правильным, чем убираться в классе, в котором бываешь не только ты. Но у нас было много общественной работы, бабушкам помогать, нгапример, сажать цветы.... Я считаю, это тоже альтернатива. Тем более, если ребенка заставлять, то никакой пользы не будет
Каждый должен заниматся своим делом. Дети должны наслаждатся детством. Работат ешё успеют.
Наталья Давыдова
Если их с детства к труду не приучили - как приучить в 20 лет?
Я училась, и я мыла.. . Была таким безотказным и тихим ребенком, что всегда в ОДИНОЧКУ убирала класс, со мной менялись одноклассники, я честно ходила на практику и убирала листья.. . А за мальчишек - снег! А учителям насрать было, извиняюсь.
Вообще противно осознавать сейчас, какие слюнявые лентяи были те мальчики, которые не могли мне помочь убирать ИХ РОДНОЙ класс.. .
Так что, может и к лучшему, что этот закон введут.. . По крайней мере, не будет таких козлов отпущения, как я!
И Вы знаете, сейчас я весь этот "труд" просто терпеть не могу!
Наталья Давыдова
Так речь идет не о совести лодырей, прикрывающихся "идеей", а о том, что ученики сейчас и так обленились донельзя, а тут еще и по закону вообще ничерта делать не будут, даже учится...
Нормально. Только учителя труда как правило тупаки)))
Положительно
Не, нельзя такой законопроект!! ! Дети у нас и так ленивые пошли, пальцем их не тронь, слово не скажи, не дай бог пол подметать заставят. На всё деньги сдают, откупаются. Чё из них вырастет тогда?
Меня всегда интересовало, зачем в школе технички? И почему я должен мыть полы в закрепленным за нашим классом кабинете если я там один урок от силы в день отсидел? В старших классах полы принципиально не мыл, я учился для того чтобы получить знания а не отточить мастерство драиния полов... Этим могу и дома заняться... Для труда есть уроки "труда"...
нужно правильно объяснять и мотивировать, гигиена при этом не должна страдать
К введению уроков труда (домоводства) отношусь положительно. Но драить полы в школе, категорически нет. Для этого школа нанимает техничек! А детей к труду можно и нужно приучать в семье! Представьте на мгновение: дети в чистой форме (недешевой прошу заметить) драят грязными тряпками пол, все перепачкаются как свиньи. А у кого-то возможно эта форма в единственном экземпляре. Кроме того, после уроков у детей (как правило) начинаются дополнительные занятия, кружки, секции. Так зачем вместо посещения курсов скажем по английскому языку, детям тратить время драить полы и стены???? Хотите приучить детей к труду, давайте им дома задания, берите с собой на дачу и т. д и т. п
Привет! твой вопрос меня не интерисует, а сам ты интересен, пиши
Наталья Давыдова
Ну, я со спамом еще не общался!