Прочие дела домашние

Как вы относитесь к мнению, что в продавцы идут те, у кого нет никакого таланта и способностей?

Одна из моих коллег так считает и тут даже защищала свое мнение. Говорит, что что это за работа продавцы, есть полно занятий, где можно применить свой талант и умение, а именно: это пение, танцы, работа повара, воспитание детей в детском садике. . И совсем не обязательно получать образование. заканчивать техникум. институт. Главное талант и умение и как человек будет идти по жизни. Вон у нее крестница без всякого образования, работает менеджером в фармацевтической компании и минимум 30000 в месяц получает.
Сама мадам с 18 лет работает в НИИ инженером конструктором и как пришла работать еще в 1981 году, так и не уходила, пережив все трудные времена.
Тут еще согласилась с одним из наших молодых сотрудников, что в ПРОДАВАЛАМИ работает одна необразовань. Даме сейчас 50 лет....
У меня продавцы с высшим образованием.. . другую работу не могут найти, а в трудовой им пишу МЕНЕДЖЕРЫ)))
Любовь Буланова
Лучший ответ
Не согласна с таким мнение! Каждый человек талантлив и наделён своими индивидуальными способностями!
в плохие - так и есть.. . а в хороших всегда есть талант
Пусть говорят!!)) )
Каждый по своему себя защищает
от вымышленного нападения))))))))
Чтобы быть хорошим продавцом - надо иметь талант.
Зайка ***
Неправда! ! В продавцы сколько преподавателей подалось в лихие 90-е! Это временно, ставшее постоянным!!!
Продавать тоже нужен талант...
Алла Целик
В каждой профессии надо иметь желание работать и талант это исполнять!
я не хочу сегодня никого обижать, все профессии безусловно нужны, но мнение у меня есть своё. САма являюсь в какой-то мере продавцом (не в магазине но всё же) , всё что меня держит на этой работе--безответственность и деньги, за которые на других работах упахиваются, попросту говоря халява. Языком мелешь то что должна говорить, меняешь наряды, как робот и за это собственно платят. БЕсталковая работа, через 5 лет деградируешь если больше ничем не занимаешься. Ну и конечно гордиться что я " продавец" я бы не стала. Это скорей пятно чёрное на моей биографии но что не сделаешь ради бабосиков
Юлия Каппес
Зато они сыты всегда.
ﮯ♠  Милена  ﮯ♠ *
ﮯ♠ Милена ﮯ♠ *
Продавцом тоже надо иметь талант, обаяние, терпение и умение привлечь покупателя.
Вера Найдёнова
в студенчестве подрабатывала продавцом, соглашусь с вашей знакомой - ума и таланта в этой работе особого не надо, тупеешь с такой работой . сейчас проработав в другой сфере много и много лет, когда есть с чем сравнить, уже работать продавцом не смогу . очень скучная работа .
Маша Шульц
Сейчас большинство выбирают профессию без любви и таланта:
на что есть деньги, туда и идут учиться. А как важен продавец, что
умеет и ЛЮБИТ продавать! При этом - уважая покупателей....
И у продавца должен быть талант!
А как иначе так продать негодную вещь,
чтобы покупатель был счастлив?!
Такого быть не может. Значит у них есть талант к деньгам) Но, только проявляется по-своему.
Моя родственница работала 15 лет продавцом.
У неё настолько язык подвешен, это просто представить не возможно)
Сейчас работает проводником несколько лет.
Всех за пояс, подвыпивших, болящих и т. д.
Поражаюсь этому народному таланту.
Ко всем найдёт подход и кого нужно тактично отправит.
Лингвистика отдыхает просто...
Лора
А вам не всё равно на её мнение? Вот вам анекдот: Ума нет, иди в пед. Чести нет, иди в мед. Ни того, ни другого, иди в торговый. Шучка конечно. В продавцы идут разные люди, и таланты у них свои. Просто так сложилась жизнь, что вместо занятий по вокалу, жил человекв деревне, и пел только частушки. Из-за семейных обстоятельств бросил (а) школу и пошла работать, а так бы все способности к медицине.... Каждый выбирает свою дорогу. м считать всех продавцов - неучами и неудачниками нельзя. Сложились бы так обстоятельства эта мадам, сейчас бы бутылки собирала. сами знаете, от сумы ...
Ну смотря что продавать и как.. . Если рыбу на рынке - это одно. В нашу компанию без высшего образования просто не возьмут. И я со своим дипломом филолога англ. языка и учителя англ. и нем. яз. (диплом не куплен, училась сама своими мозгами) не пойду в школу нервы гробить или в садик детям жопы подтирать. Некоторых послушать - везде одни бездари работают, куда ни плюнь.
Елена Соболева
никак не отношусь и вообще кому то надо стоять за прилавком или сидеть на кассе
Вон у нее крестница без всякого образования, работает менеджером в фармацевтической компании и минимум 30000 в месяц получает.

пардон муа, а менеждер в фарм. компании - это не продавец??
С опаской. Не столько к мнению, сколько к косности и ортодоксальности мадамы.
Продавцам платят больше. Вот и весь вопрос. Кому нужны в России способности и талант, если конечно это не способность тырить из бюджета, откатывать и распиливать.
Хочется кушать, выплачивать кредиты, ипотеку, а денег "воспитанием детей в дет. саду" особо не заработаешь. Вот и идут люди в продавцы.
А что, мои коллеги в аптеке для кого то тоже: "Эй ты, продаааавец! "....
я будучи педагогом (правда не вышка) с удовольствием работала продавцом.. . и ещё хочу пойти работать!!! только продавцом.. . я люблю с людьми общаться... мерить вместе с ними шмотки.. . короче-мну нравится!!!
у меня, к примеру, талант что либо продать, отсутствует напрочь ...а когда то давно .. когда я была молода и хороша собой, у меня была возможность стать кое где кое каким начальником .. что для этого надо было? сущая безделица ))))) но у меня напрочь отсутствует талант продавца .. себя тоже не смогла продать )))))
Тема
добавлена 30 июл 2012

Nataly (ړײ)
Менеджер спрашивает:
— Есть у вас какой-нибудь опыт работы продавцом? Молодой человек с готовностью отвечает:
— Конечно! Там, откуда я приехал, я работал продавцом! Менеджеру явно понравился молодой человек:
— Начинайте прямо сейчас работать.
Первый рабочий день был очень напряженным, но молодой человек справился. По окончании работы к нему подошел менеджер и спрашивает:
— Ну, и сколько человек у вас сегодня сделали покупки?
— Один.
— Один? У нас в торговом центре продавцы в среднем обслуживают от 20 до 30 покупок в день! Да-а! И какую же сумму оставил в нашем центре обслуженный вами покупатель?
— 102 516 долларов 17 центов.
— Что-о-о? 102 тысячи 516 долларов и 17 центов! Что же вы ему продали?
— Сначала я ему продал маленький рыболовный крючок, затем средний и после уже самый крупный. Затем я продал ему самую модную удочку. Когда ему упаковывали эти покупки, я спросил, где он собирается рыбачить? Он ответил, что в Финском заливе. На это я ему сказал, что там без лодки не обойтись. Мы спустились в отдел лодок и я ему посоветовал купить двухмоторную дизельную лодку. Ему она понравилась, но он засомневался, что его спортивный автомобиль не сможет буксировать такую лодку. Мы пошли в автомобильный отдел, я и тут посоветовал ему джип ПАДЖЕРО с прицепом. Вот такие покупки сделал сегодня мой первый клиент.
Менеджер с квадратными глазами следил за рассказом своего нового продавца:
— Вы хотите сказать, что этот покупатель пришел купить рыболовный крючок, а в итоге купил лодку и джип с прицепом?
— Нет, нет. Он пришел купить пачку тампонов для своей жены. А я ему сказал, что раз уж выходные дни все равно полетели в задницу, так уж лучше податься на рыбалку…
***manzura*** Kozhahmetova
Продавец должен расхваливать товар и суметь продать все - иначе на штаны не заработает - считаю, что это не все могут пережить..
У меня свое мнение.
Это тяжкий труд физический и в то же время умственный.
Да нет.. Дело в том, что если нет поддержки ("мохнатой руки")..то и с высшим образованием будешь где то работать дворником.. или грузчиком... Конечно есть еще Фортуна, везение.. Да и умную голову иметь и быть пробивным, тогда можно и "выбиться" в люди..
каждый, конечно, имеет право на свое мнение, это вопрос слишком объемный, чтобы на него можно было ответить в двух словах, продавцы бывают разные, все сталкивались, понятно, что имеется в виду, если это не временное в силу каких-либо обстоятельств занятие, профессионализм видно сразу, да и с людьми работать-тоже особый талант нужен, как и в любой другой сфере деятельности, это либо есть, либо нет
Я Я
пусть каждый занимается своим делом.. кому-то оперировать, кому-то чистить сараи
Я сама около года, было дело, работала продавцом. Хотя основная моя профессия - художник. Обстоятельства так сложились. И я, кстати, рада этому опыту. Талант и там нужен, как оказалось. Много всяких нюансов в работе. И как и любую другую работу, эту тоже надо любить. А то, что говорит Ваша коллега... Ой, сколько всякой хрени люди говорят, удивляться устанешь...
Весна *
По поводу "образования" -не один кандидат наук начиная с торговли картошки на рынке себе уже бизнес сделал!

Создатель мировой империи "ИКЕЯ" начал продавать в школе канцтовары, после того, как его дед разорился и повесился.. .
И ТЕПЕРЬ ОН ОДИН ИЗ БОГАТЕЙШИХ ЛЮДЕЙ МИРА-ВОТ ВАМ И ПРОДАВЕЦ.

О Кампраде иногда говорят, что его жизнь похожа на судьбу персонажей из сказок братьев Гримм. Шведский миллиардер никогда не учился в университете (в школе преподаватели долго не могли научить его читать) , но стратегию бизнеса, которую он применил в ИКЕА, изучают во многих высших учебных заведениях Европы. Биографы Кампрада считают, что увлечение торговлей передалось Ингвару по наследству. Но в 1897 году фирма, которой владел дед будущего миллиардера, оказалась на грани банкротства. Глава семьи не смог заплатить по закладной и покончил жизнь самоубийством. Но бабушке Ингвара удалось спасти дело. Так она научила внука силой воли и трудом побеждать обстоятельства.
Первые торговые сделки молодой Кампрад совершил в школе: он приобретал оптом карандаши и спички, которые затем в несколько раз дороже перепродавал одноклассникам. А первым его покупателем стала бабушка: когда она умерла, в ее вещах нашли десятки карандашей, ластиков, точилок и коробок со спичками, купленных у Ингвара.
В 15 лет будущий миллиардер открыл первую фирму, торговавшую различной мелочью по каталогам. Через два года появилась ИКЕА. В ее названии Ингвар зашифровал заглавные буквы своего имени, фамилии, фермы, где он родился, и деревни, где вырос. Первое время новая компания занималась почтовой рассылкой товаров. Затем Кампрад приобрел старый завод, где стал выпускать дешевую мебель. Но такая торговая политика стала причиной бойкота, который в конце 50-х годов объявила Кампраду шведская национальная ассоциация продавцов мебели, возмущенная низкими ценами на продукцию ИКЕА.

Порой даже на рынке сразу видно, что из этой шустрой девчонки выйдет классный менеджер по продажам, такую в любую фирму с радостью возьмут, и долго на улице этот продавец не задержится!

И, к сожалению, порой в солидной фирме сидит такая хабалка, что понимаешь ее перспективы вскоре оказаться на улице, торгующей безуспешно на морозе.. .

===Вон у нее крестница без всякого образования, работает менеджером в фармацевтической компании===
и в руках таких людей находится НАШЕ ЗДОРОВЬЕ!! !
интересно узнать, что она думает по поводу СТРОИТЕЛЕЙ?? ?
судя по всему эта МАДАМ из категории людей которые СЛАЩЕ ХРЕНА НИ ЧЕГО НЕ ЕЛИ!! !
каждый должен заниматься своим делом!! !
и вот еще вопрос возникает.... а какой у этой мадам есть талант??? пусть она пойдет и постоит денек за прилавком!!!
В Советское время продавцы были элитой. Все шли к ним за дефицитом с чёрного хода, пытались завести знакомство. Да и сейчас, хоть и нет дефицита, а работать продавцом не просто. Попробуй сработать без недостачи? Не каждому дано. И не из-за воровства, а просто по невнимательности. Так что тётя не права. Продавец-это тоже призвание.
мы все продавцы... продаем свой труд и получаем за это - кто сколько..
лично я толерантно отношусь ко всем профессиям кроме древнейшей, пожалуй.
Я вот долгое время искала себя, время только тратила. Потому что искала в искусстве, а потом поняла, что одна работу тупо кормит, а вторая - для искусства.
Эля Идрисова
Судя по бывшей ( всю жизнь продаёт) , то да.
Алена
Судя по тому, как она осуждает и унижает другие профессии, хвалиться зарплатой своей крестницы - то это просто глупый, мелочный, нетактичный, человек, возможно из-за своей же закомплексованности в прошлом. Таким только посочувствовать, понять и простить )) Доказывать обратное - бесполезно )

Крестница у нее менеджер )) иногда продавцов так записывают в трудовой ) ну да ладно )
продавец это актер, психолог и товаровед
Это не так. Например в России хорошего продавца найти трудно.
Продавец должен быть психологом, актёром и счетоводом одновременно, а таких не много. Бывал в Турции. Там отношение к покупателю такое, что даже если даже ему ничего не нужно в магазине, он всё равно это купит. А всё опять же в отношении. Нужно не просто тупо улыбаться, а понимать психологию покупателя. Его мотив. Это не каждый так может.
К сожалению у нас очень много расплодилось таких дураков, которым чуть повезло материально на их поприще, так теперь от тупости своей думают, что другие живут без ума. А именно они и менее чего стоят и мусорят жизнь. В г. Карабаше Чел. обл. "умненький" мэр, с презрением заявил, людям убирающим за него и подобных ему говно их, мол надо было "много" учиться как он и все бы стали таким "умненьким", как "ОН" (т. е. одни мэры) . Вопрос стоял о зарплате и значимости работы. И если будут все такими идиотами. как мэр и как ваша коллега (естественно понятно, какое отношение этих иуд к данной категории людей) , то мир засерется до не могу. На любой работе требуется и ум, сноровка, навыки, проффесионализм и умение, талант и терпение, и многое другое. Любая работа почётна и ответственна. Вместе мы создаём чувство патриотики и доброго отношения друг к другу. Увы вот это мы и теряем. И вновь делимся на классы, лобби, врагов и ненавистников.
К любой работе со способностями или без лучше бы подходить с душой, есть у меня пример удивительного продавца родной бабушки много лет проработавшей за прилавком хлебобулочного отдела.. чистота в ее, так сказать, отсеке была идеальная, скорость прохождения покупателей невероятная, внимательная, вежливая, считала сидеть на стуле будучи на рабочем месте ниже своего достоинства и ведь абсолютно всё раскупалось и ничего не залеживалось на полках =)
Ирина Жукова
тёплых вакансий много аделится мало кто будет, душа добра, работа деньги, нраственость с моралью привыше
Анна Хрипкова
ничего подобного. у хорошего продавца может быть много талантов, талант общения с людьми, талант на продажу товара и т. д. . у меня друг торгаш, работает сам на себя, продает покупает и денег у него поболее, пять машин, огромный дом, квартира. и он не хозяин сети супермаркетов а просто продавец который работает на себя и у него огромный талант ПРОДАТЬ. а без таланта и инжинером можно быть, жить в общаге и ходить пешком.
Каждый выбирает свой путь.
Далеко не каждый сможет быть хорошим продавцом. Здесь нужен особый склад ума. Этот спор просто бесполезен, обсуждаются совсем разные вещи.
У каждого есть талант. Но многие его закапывают в землю.
Читайте притчи библии.
бред - бывают продавцы вилл яхт и самолетов...
ну у меня 2 высших образования, по профессии недолго работала, сокращение большое было. пришлось искать временную работу- в торговле, хотя я далеко не продавец, но ничего, это меня никак не испортило, а насчет талантов-их у меня много, но это уже отдельная тема-хобби.
В России вряд ли.
Тетя от зависти говорит. Продавец это еще и психолог нужно иметь дьявольское терпение и умение себя контролировать, что бы человек купил и вернулся на следующий лёня. К сколько дибилов нервы едят,,,, дайте то, покажите этому почему, а зачем, а как.... милтон вопросов и не всегда покупка.
Екатерина Климова Про дебилов верно сказано. Можно их столько для ютуба наснимать. Да и в театр ходить не надо.
неправда. Мне по жизни встречались очень способные люди среди продавцов, уходя из магазина каждый такой раз я думала, вот если б этот человек работал в газпроме или банке каком крутом, то точняк дослужился бы до большого человека, жаль тока, что просто так в такие структуры им "с улицы" не попасть.. . вот так как-то....