Прочие дела домашние
плановый осмотр гинеколога перед школой
этой осенью дочь станет первоклассницей. Естественно необходимо пройти медицинское освидетельствование и вот тут-то и возник вопрос: зачем нужен осмотр у гинеколога ребенку почти семи лет?
А что, у девочки не могут быть проблемы с гинекологией?
как зачем?. чтобы здоровье проверить, а то что девочка семи лет и осмотр будет соответствующий
Специалист имеет право осматривать девочек до 14 лет только в присутствии мамы или медсестры детского учреждения. Если мама возражает против осмотра гинеколога в детском саду или школе, она должны сообщить об этом педагогу или написать отказ. Без ее разрешения никто не должен отправлять ребенка на диспансеризацию. Проводить гинекологический осмотр без предварительного уведомления родителей и получения их согласия недопустимо.
Показать девочку гинекологу стоит как можно раньше. Ведь многие женские проблемы – родом из детства. В детском возрасте доктора чаще всего выявляют различные пороки развития, эндокринные нарушения, воспалительные процессы. Обычно заболевания протекают бессимптомно и диагностируются на профилактических осмотрах. Чем раньше это удастся сделать, тем эффективнее будет лечение.
По наблюдениям специалистов, от 15 до 25 процентов девочек дошкольного возраста и девочек-подростков, еще не достигших совершеннолетия, страдают различными гинекологическими патологиями. Это и воспалительные заболевания половых органов, и кисты, и миомы, и нарушения менструальной функции. Их надо своевременно выявлять и лечить. В противном случае они могут не только подорвать здоровье девочки, но и вызвать в более позднем, детородном возрасте нарушение репродуктивной функции.
здрасте приехали, гинеколог такой же врач как хирург или терапевт