Вот уже знаю. как сеять семена на раасаду, как пикировать.. короче знаю. много чего.. теоретически.. НО по опыту скажите.. во что вы изначально сажаете (до первой пикировки) ? обязательно чтобы в ящике ии контейнере были дырочки на дне или можно под грунт насыпать например керамзит?
Я сейчас не про цветы... апро овощную рассаду. СПАСИБО!
Прочие дела домашние
Расскажите начинающему садоводу такую вещь))
Мой первый опыт был в прошлом году.
Купила семена в магазине, купила там же пластиковые контейнеры. Не особо глубокие. Туда засыпала семена. Полила. Накрыла пленкой. Когда появились всходы, открыла. Когда чуть подросли - пересадила каждый в отдельный пластиковый контейнер. А-ля пивной стакан. Наверное.. . пикировала, я так понимаю) ) Не сильна я в словах и терминах.
Вот в таком "пивном стаканчике" у меня рос каждый перчик, помидорчик, баклажан.
В мае повезла всю эту компанию в дерёвню и пересадила в грунт. Под "дышущую" пленку .
Утром открывала. вечером накрывала. Потому, как ночи были холодные.
Вырастила первый свой урожай)) ) Муж был в шоке)
Вспомнила, я тоже дырявила дно у стаканчиков!
Керамзит не клала, только купленную в том же магазине землю для овощной рассыды.
моя мама садит просто в ящики (они уже с дырками) с землей и ставит на поддон . .)а потом уже как подрастут пикирует в пакеты из под молочки или стаканчики .а цветы я сажаю в начале мая в парник и закрываю пленкой .и потом оттуда прям рассаживаю .ДА! ! еще! ! купи обязательно ВЕРМИКУЛИТ для облегчения почвы и он влагу абсорбирует . -это такая фигня в пакетах продается там где все для садоводов .и еще купи тот грунт что сделан червями .забыла как называется ..(( тоже
Желательно для оттока лишней воды, чтобы корни не сгнили.
А я каждое проклюнувшееся семечко в пластиковый стаканчик с магазинной землёй для рассады помещаю, а дырку раскалённым гвоздиком делаю. Мне так и высаживать легче и корни не травмируются.
нашего полку прибывает! =0) всё что "приходит в голову" м. б. полезным! поступай по принципу " а почему бы нет".=0) хотя почитать литературу не помешает.
лучше все-таки дырочки - чтобы в керамзите подземное мини-болото не образовалось
дырки все же желательно.... чтобы влага лишняя испарялась
хотя мама у меня в поддоны садит без дырок - и ничего, все растет) ) потому как их же потом пикируют... .
сади просто побольше.... лишние если че выдергаешь потом)))))
Я сею рассаду в мини-теплички - пластиковые коробочки из-под печенья. Делаю дырочки, иначе конденсата много будет и рассада заболеет "черной ножкой"
Даже с керамзитом надо делать дырочки. Но керамзит использовать не рационально в такие маленькие плошки. Просто в грунт можно с песком
Овощную рассаду прямо в грунт, после того как вскопаешь и разобьешь комья граблями, делаешь тяпкой прямые борозды в земле, глубиной 5-7 см, далее высеиваешь семена и аккуратненько прикапываешь, потом поливаешь и вся премудрость.
Так сеют Морковь, свеклу, петрушку, укроп.
Любовь Ржавская
я про это знаю)Ясен пень , что морковку, свёклу и прочее сажают прямо в грунт вопрос больше касается перцев и томатов!
Обычно сажаем в пластиковые стаканчики, ну одноразовые, или из-под сметаны
Дырочки делать обязательно нужно