когда и какими словами.. .
Старший в курсе, но он маленькой сестрёнке ничего не расскажет, пока я сама данный разговор не заведу.. .
Простите за грустный вопрос, просто сама в каких-то расстроенных чувствах.. . короче хреново мне...
Прочие дела домашние
Сегодня похоронила бабушку моих детей :(( Вопрос: стоит ли говорить младшей (почти 4 года) о несчастье и если да, то...
в этом возрасте дети еще не осознают всей трагичности. Приподнесите ребенку это ввиде сказки, например. Как обычно детям объясняют? Я тоже атеистка, но ребенку такого возраста объяснила бы именно так. про небо. Ребенку это проще понять.. Не хотите врать, расскажите прямо как есть, если считаете, что ребенку такая информация необходима. Про Деда Мороза тоже в лоб говорите, что не существует? Это же дети.. зачем им сейчас навязывать свои точки зрения?... Во что верить пусть решают сами, когда время придет.. Эх.. что эт я вас учу.. Родителям все равно виднее.. Извините. А сейчас ребенку нужно донести информацию-бабушки, к сожалению, рядом больше нет и не будет. Остальное ей ни к чему. Соболезную.. Это ужасно терять близких людей.
Соболезную.. .
А я считаю, что детям врать не стоит, не надо считать их маленькими и глупыми!! !
И про небо я бы сказала, что бабушка теперь ангел и всегда будет оберегать ее, если захочешь, то сумеешь - это я точно знаю!!! Это с котенком можно было бы сказать, что убежал, забрал кто-то, а с людьми так нельзя!!!
мы 3-го похоронили дедушку.
всем детям сказали, только на кладбище не брали.
самые младшие не плакали. они пока плохо это понимают. и объяснить тяжело.
пока вам самой так плохо - не говорите. чуть пройдет - само решится.
Я своим детям говорила. И они были на похоронах (умер их любимый дедушка). Дочери тогда было 7,5, а сыну в день похорон исполнилось 4 года. Дочь плакала, сын - нет. Наверное, он тогда ещё не совсем понимал, что произошло.. .
Не понимаю, как можно это не говорить.... Надо было раньше сказать и взять их с собой, чтобы они могли попрощаться...
Я бы не стала рассказывать. Не надо в 4 года. Лучше почаще повторяйте - у тебя была замечательная бабушка, которая тебя очень любила. Память воспитывать надо.
Когда умер дед, я дочери сказала сразу.
Ей было 4 года. Не оттягивала.
оЪяснила, поплакали вместе.
Потом она год его вспоминала, просто приходила из сада и глядя на звёзды и говорила, что там наверху дед живёт и ей хочется к деду.
Опять объясняла, что дед её видит и любит, но хотеть туда нельзя.
По мне лучше сразу сказать. Но ты сама смотри. Мои искренние соболезнования, Люда
Ей было 4 года. Не оттягивала.
оЪяснила, поплакали вместе.
Нашему сыну не было и трех, когда умер его прадедушка. Между ними была какая-то особая любовь, старший мальчик наш всегда был разумным и довольно ранним. Решили сказать, но на похороны не брать. Он как-то спокойно отнесся, только впоследствии несколько раз спрашивал, где теперь дедушка. На кладбище дети ходят с нами, поминальные угощения по могилкам раскладывают. У детей какое-то особое понимание действительности. Вы - мама, Вам виднее, как лучше поступить с ребенком. Когда почувствуете, что пора сказать, тогда и скажете.
Не знаю, честно (
Соболезную.. . Я тоже неверующая, но сказать, что бабушка на небе и смотрит на нас - считаю вполне допустимым.. . Я и постарше ребенка (32 года) так успокаивала.. . помогает.. . Трудно принять, что человека нет и уже не будет, а так иллюзия, что он есть где-то и видит нас, радуется за нас. Мне кажется, в 4 года ребенок не осознает всей трагичности, хотя конечно дети разные. Старенькие люди умирают и уходят на небо - не религиозная, но немного сказка.. . А врать, что уехала - не вариант...
Думаю не стоит, она всё равно не поймёт
Зачем ей в 4 года знать такую правду?
И что ты ей скажешь?
Ну не знаю я, я бы своей не сказала.
Хотя моя бы спрашивала про бабушку
Не знаю, вопрос очень сложный
Можно сказать, что бабушка улетела на небо и там на неё смотрит?
Соболезную.
Зачем ей в 4 года знать такую правду?
И что ты ей скажешь?
Ну не знаю я, я бы своей не сказала.
Хотя моя бы спрашивала про бабушку
Не знаю, вопрос очень сложный
Соболезную.
Эльвира Жарлгасова
Привет... вот про небо не могу... чесслово... с точки зрения физиологии, что угодно объясню, а такого рода сказки - не умею... Не буду пока говорить...
я сыну не говорила.
Привет, соболезную...
Эльвира Жарлгасова
Привет, спасибо...
очень грустно.
я не знала, всё хотела спросить. .
не справилась значит она у тебя. .
соболезную.. Люсь. .
я бы не стала говорить..
я не знала, всё хотела спросить. .
не справилась значит она у тебя. .
соболезную.. Люсь. .
я бы не стала говорить..
Эльвира Жарлгасова
Да Валь, в рано утром воскресенье умерла...
соболезную.... очень грустная ситуация и ребёнку 4 лет можно сказать, что бабушка надолго уехала.... пройдёт время и вы ей всё расскажете, когда она начнёт понимать, что такое смерть и что она --навсегда.... (((((((((((((
соболезнования. но сказать надо было когда бабушка только умерла, надо было дать возможность ребенку пережить это и дать возможность попрощаться с бабушкой. а сказать простыми словами, что вот бабушки больше нет, она умерла и поплакать вместе. в 4 года ребенок уже способен на такое выражение чувств
не говори что бабушка умерла вначале расскажи о смерти что старенькие люди умирают душа улетает на небо и им там хорошо
соболезную... .
у меня двое детей, я бы не рассказала, у них возникает сразу куча вопросов и страхов
Соболезную, но я показывала фото прабабушек и дедушек сына, уже ушедших, и говорила - они уснули и ушли на небо, но они нас видят
Соболезную Вам. Очень сложно объяснить ребенку 4-х лет, что такое смерть. Самое главное не обманывать: нельзя говорить, что бабушка заснула или, что она уехала, у ребенка могут остаться страхи, связанные со сном или с уездом кого-то из близких. Если не можете насочинять про небо то объясняйте все, как есть словами, понятными ребенку. Что все, что живет когда-то умирает, потому что нет ничего вечного, в этом ничего нет страшного, это естественное течение жизни. , вот бабушка тоже прожила долгую хорошую жизнь и теперь умерла. Как-то так...
Бабушка, ушла на облочко, но смотрит она с небес, и будет нам помогать и радоваться с нами и переживать за нас.... и т. д и т. п. Сказать надо, но правду в таком возрасте не надо говорить, малы они, психика не сформированна. Держитесь, сочувствую....
Сочувствую Вам, у меня младшей было 11 лет, когда умерла моя мама, и то для нее это было очень сильным стрессом. Младшая пока все равно не поймет, а расспрашивать будет, старшему дополнительный стресс. Я бы не рассказывала. Держитесь :-(
Мои соболезнования. Можете сказать, она все равно не поймет, мала еще.