Прочие дела домашние
Завтра приходит новый директор. С работы позвонили, предупредили, чтобы не опаздывала, он в 8.00 планерку собирает.
Ну завтра то ладно, выйду пораньше, но не смогу я каждый день к 8.00 приходить, с предыдущим директором договаривались, что буду приходить к 8.30, т. к. 2 маленьких детей, пока их в сад отвезу, не успеваю я к 8.00. Вопрос вот в чем. Может ли директор не разрешить мне приходить в 8.30, зная, что тогда я вынуждена буду уволиться? Ну если захочет от меня избавиться.. . Он просто предупредил, что от некоторых сотрудников сразу избавится, т. к. ведет своих с собой.
Может. Это его право. Он - работодатель, а не благотворительное общество, между Вами заключсен трудовой договор и Вы его должны соблюдать тоже.
Хотя, это не у Вас сокращенный рабочий день, так как Вы в отпуске по уходу до 3 лет? Или я ошибаюсь? пока 3 года ребенку не исполнится, Вы проработаете, а вот что дальше? Все равно увольняться придется.
А вот такие заявления директоров у меня вызывают смех.... Как он СРАЗУ избавится от сотрудников? Уволить по инициативе работодателя сложно. Сократить работника он не может, он может сократить должность. А должности не будет - никого он принять на эту должность не сможет.. . Ну это все лирика...
Елена Мотыван
Трудового договора у нас нет. У нас трудовые книжки и коллективный договор. Даже профсоюз есть) По кол.договору все сотрудники имеют право на неполный рабочий день. Я работаю с 8.30 до 12.00 при работе предприятия с 8.00 до 17.00. Естественно я и получаю меньше.
Если его это не устроит, то да, у каждого директора свои правила)))
Новая метла метёт по новому - факт
Елена Мотыван
Ой, даже не хочется идти туда завтра, как представлю детей в такую рань поднимать, торопиться, а там бац и уволят)
А вы не загадывайте ничего наперёд, решайте проблемы по мере их поступления. Вы продумайте несколько вариантов выхода из ситуации и учитывайте даже самые плачевные, например, как увольнение.
А с нормальным человеком всегда можно договориться спокойно и с аргументами.
Понятно, что работа важна для вас, но дети всё-таки важнее...
Елена Мотыван
Да я не парюсь, уволит так уволит, дома посижу)) Просто мне кажется, что под "некоторыми сотрудниками" он имел в виду меня)) поэтому и назначил планерку в 8.00, не предупредив меня, зная, что я прихожу позже.. Мерзко как-то.. Просто коллеги позвонили и поэтому я буду как штык)
Директор имеет полное право не разрешить. График для всех сотрудников одинаков должен быть.
Если не сумеете договориться не официально напишите заявление на сокращенный рабочий день на основании ч. 1 ст. 93 и ч. 3 ст. 256 ТК РФ.
http://blog.peredsudom.ru/?p=2349
Нужна будет работа, будете и к 8-00 успевать, а нет.... значит нет.
Завтра-послезавтра продержитесь, присмотритесь, потом выходные, а с понедельника уже можно диалог вести о Вашем распорядке. Не накручивайте себя раньше времени) Удачи!
Ну, если по закону, то вы имеете право на неполный рабочий день по заявлению, т. к. ваш ребенок ходит в сад, но раз он ведет своих людей, то вряд ли он пойдет на это!
Конечно новый директор не обязан соблюдать вашу договоренность со старым директором. Вот если бы в вашем трудовом договоре был оговорен свободный график, тогда другое дело. И то новый может пересмотреть условия трудовых договоров. Но надейтесть, что директор присмотриться сначала к работникам, а за это время постарайтесь зарекомендовать себя отличным работником, пойти на уступку которому выгоднее, чем уволить.
я б на вашем месте завтра ничего не выкладывала.. . ни про двух детей, ни про 8.30...
недельку походите, там ясно будет.. .
а вообще адекватные люди разрешат - работаете на полчаса позже, либо с обедом пляски.. .
если только у вас там не пожар, не куча клиентов в 8 утра.. . и прочий бред
недельку походите, там ясно будет.. .
Елена Мотыван
недельку я не смогу их в такую рань поднимать, завтра и то с горем пополам пойду, 1 раз бы поднять хоть... я работаю с 8.30 до 12.00, у меня неполный р.день. клиентов никаких нет, я в одноклассниках там сижу, ну пару документиков напечатать могу.. работы нет... просто вдруг он на принцип пойдет..
У нас сотрудник к 10 приходил, а вечером позже всех уходил, но у него это документально оформлено, на бумаге. а подсуетиться задукоменталировать возможно?
Елена Мотыван
У меня неполный рабочий день, по нынешнему кол.договору это разрешено, я работаю с 8.30 до 12.00. Но новый директор-новый кол.договор.
Ну и если уволит, то будет прав....
Елена Мотыван
Почему прав?