Прочие дела домашние
Сказать внуку о том, что бабушка знала или оставить как есть?
Моя покойная мама за два года до переезда ко мне начинала разговоры о переезде и о том что самой жить тяжело... кроме меня дочери, был еще сын, который погиб давно ...но остались два его сына... на данный момент они взрослые люди: 31 и 33 года... при специальности и при нормальной работе... сноха (вдова брата) маму всегда ободряла что они ее заберут к себе... мама с ней завела разговор о прописке, поскольку я живу в другом государстве, а они в России, только в разных городах, а маме нужна было решить вопрос с пенсией... они промолчали... а перед этим сноха пела что старший внук пошел бабушке кровать покупать... короче к лету мы как всегда приехали в родительский дом к маме... ну и сноха мне сказала что старший сын ей сказал, что если заберет бабушку к себе, то он уйдет на квартиру... я промолчала... а что ей говорить???. я маму и не собиралась им отдавать.. я дочь... мама все мудрила когда наступило время сборов и переезда... ну и мне она сказала как-то что есть у нее еще один вариант- внуки... я долго ей не говорила что есть только я.. потом настал момент когда я вынуждена была сказать что не нужно надеятся на внуков и рассказала маме что если она туда переедет то лишит жилья своего старшего внука... так мама переехала к нам и все время пыталась высказать обиду своему внуку... я советовала ей не делать этого по телефону.. а ехать они не ехали... приехали когда мама была без сознания после операции и умерла через день после их приезда... вот думаю осуществить ли мамино желание: сказать что она знала о " хорошем" внуке и его неприятии бабушки в своей квартире? Конечно буду смотреть на обстоятельства.. но теперь мне за маму обидно... в самом деле мама делала для них очень многое... и еще, думаю что может и не говорил старший внук этого??? Может сноха такое придумала???. я еще о чем??? если не думали забирать бабушку, то не надо было ее обманывать... а мама живя у меня все думала о своих внуках, хотела их видеть.. хотела общения с ними... а получилась какая-то изоляция... она звонила им сама и попадала все время "не вовремя"...всякое бывает конечно... ну днем не вовремя-вечером сам бы перезвонил... как-то мама по не знанию отправила с мобилки больше 20 СМС-ок жене младшего сына.. т. е. нажимала кнопочку пока деньги не закончились... ну позвони бабушке и скажи, что она делает не то, что нужно.. нет времени???. понятно, что старые люди никому не нужны, кроме своих дочерей в основном... но их не надо тогда дурить что любишь и готов заботиться о них... молчи...
не стоит думаю эту тему поднимать - если они при жизни НЕ хотели понимать, то сейчас вряд ли, не травите себе душу - бог им судья ..
не поняла.. кому что сказать? внука что ли устыдить? в чем? он ведь был не против... а своей жизнью сам распоряжается... ушел сам, никого не выгонял
у меня брат двоюродный за бабушкой ухаживал.. безвомездно. . квартира в наследство детя отошла (его матери и дяди)
Толку говорить -то?. Бабули нет, совести у внуков тоже... кому от этого станет легче? Ну вы может обиду на волю отпустите, а им что в лоб, что по лбу.
Может, это не внук сказал, а сноха придумала? Подождите, не говорите ничего.. только если возникнет разговор в тему, тогда и скажете.
Прости и оставь как есть.
Мда.. . ну что тут скажешь?
Просто сноха ваша прекрасно понимала, что забота о бабушке ляжет не на плечи ее сыновей, а на нее саму.. . бабушка ей - 10 вода на киселе. Может, она и с добрыми намерениями маме про кровать говорила. Да только, когда дело дошло до переезда, струхнула.
Может как-нибудь при случае и сказать.. . Да только, если у людей совесть есть, они сами свою вину чувствуют. а если совести нет, ваши слова ничего не изменят.
обидно за маму.. .
Правда, внуки невнимательные.. . свои дела-заботы. по горло, если честно.. .
обидно за маму.. .
зачем ворошить прошлое? ? человека уже нет.. . к чему все это затевать после ее смерти, пусть внуки думают, что думают, что теперь.. . а он сказал, сгоряча ли сказал, или сноха придумала, какое теперь уже дело??!!
Чего Вы хотите добиться? Внукам все равно что знала бабушка и как жила. Пусть живут своей жизнью, а Вы своей.
Это никто не будет читать. Краткость - сестра таланта.
Тарасова Наталья
прочли ниже отвечающие...
Светик Хромова
не суди по себе
Ничего не поняла из вашего поста. Ну это честно.
Я бы не стала сейчас выяснять отношения уже.
Понятное дело, что у всех свои семьи, но вы и ваши братья-сестры все хороши. Никто не смог перевезти пожилого человека ближе к себе.
Тарасова Наталья
Чего так?Я перевезла как дочь,досмотрела и похоронила...извините за большой текст..надо было мне покороче...
Вы просто любили маму свою, как любая дочь и вам за нее обидно. Но поймите никто не обязан любить вашу маму, так как вы, и на месте жены сына, я б тоже не хотела старушку себе на шею сажать и Г из под нее волохать... Другое дело своя мать.
Тарасова Наталья
Согласна,что забота о маме была только на мне... не надо было обманывать ее...ну зачем было обещать???.повторюсь я и не собиралась их грузить заботами о маме...молчите и не дурите пожилого человека...
Тарасова Наталья
Кстати,теперь свекровь моя меня спрашивает к кому ей голову приклонить в старости?...у нее тоже есть дочь...думаю я имею право отказаться от нее?Дочь ее не больна,не работает,моложе меня по возрасту...просто моя свекровь наблюдала за мной и мамой и ей понравился мой уход...такого от своей дочери она точно не увидит...но это уже другой момент...
Не нужны после смерти разборки, это омрачает память об умершем. А вам не делает чести. Оставьте все ваши обиды при себе.
Вы за себя знаете, что правильно сделали по отношению к маме - неужели этого недостаточно? Чего ворошить тему, когда уже смысла нет? Это называется затаить обиду, и какой толк от нее сейчас? Вы хотите высказать им все, но избавиться от этих эмоций можно и без этого - просто простив их.
Не надо уже ничего выяснять. пощадите хотя бы память бабушкину (мамину) . Теперь уже думаю, что каждый сам осознает, что мало уделял внимания, попросит прощения в душе. Зачем Вам разлад в семье, ссоры? Живите с миром и внуки пусть живут с миром. у них своя голова на плечах и своя жизнь. Что старое поминать, да на грехи их пенять?
Простите их и забудьте. Ваша мама всё равно их бы оправдала.
расскажите, но потом
Скажите обязательно, чтоб на душе не тяготило. Скажете - и забудете