Прочие дела домашние
Без языка попасть в английскую семью? Это как?
Собираемся в тур с заездом в Англию. Уже все док-ты сдали, как тут выяснилось, что жить в Англии 5 дней будем не в отеле, а в семьях. Я в шоке!) ) Как общаться с хозяевами? Сын рад, говорит, будет переводчиком у нас. А для меня это немного позорно, ну, что я не соответствую ))). Вообще, мы, взрослые рассчитывали на отель, а детей в семьи, теперь все поменялось. Может кто-то имел опыт общения в семье или ваши знакомые, как вообще, не сильно преувеличиваю важность знания английского (всего-то 5 дней)?
Ну Вы хоть немножко можете объясниться на английском? Какие-то элементарные повседневные фразы знаете? Вас же никто не будет вовлекать в многочасовые дискуссии на сложные темы, я надеюсь. Вообще, англичане люди вежливые, никогда не станут смеяться над иностранцем, который не очень хорошо говорит на английском, думаю, они всё поймут. Когда мне было 12 лет, мы с мамой ездили на Мальту, отдыхали, а я учила английский в языковой школе. Так вот первую неделю жили в семье. Общались на английском. Но я бы не сказала, что наш английский был супер-пупер, мама могла объясниться, даже какие-то вопросы решить, ну а у меня был уровень примерно Elementary (к концу обучения Pre-Intermediate). Но при этом мы не переживали, все друг друга понимали худо-бедно, даже шутить получалось :)
Наташа Шемякова
Элементарные повседневные фразы я может и знаю, да не помню ))) Возьму разговорник, что ж делать)) Говорят англичане в 9 вечера спать уже ложатся и выключают свет, типа ночь наступила, а до 9 как-нибудь вечерок скоротаем))
Надо было изначально выяснить все условия.
да не комплексуй-выучи вежливые слова-типа-спасибо-доброе утро до свидания-спокойной ночи .ну и слова-вопросы-что-как-откуда. попросту не хило бы взять и просто по 5 слов ежедневно учить и это не помешает слегка поднатореть... главное--выкинь всю скованнось в отношении языка-будь более приятно расположеной и приветливой-сын тебе в помощь! и выкинь все эти совковые комплексы-не прячься в коробочку-спрашивай что интересно тебе. ты и не обязана знать язык. и иностранцы еще жестами-мимикой помогают в беседе.. понять о чем идет речь. я бы смогла хоть на китайском общаться без знания языка-на 5 то дней... запросто-просто комплекс подавить в себе и все как по маслу пойдет!
пусть им будет позорно, что русского языка не знают))))
Наташа Шемякова
Они знают)) Но, у них правило - общаться только по английски.
Румия Шабалова
я не вижу ничего позорного.ЕСЛИ РУССКИЙ НЕ ЗНАЕТ ИНОСТРАНЕЦ!! чаще всего иностранцы владеют 2-3 языками помимо родного..это уже русским не всем как бы...такое-только единицы могут так вот из всей страны!