Прочие дела домашние
Нужно ли в школе введение углублённого изучения английского языка в ущерб другим предметам? И зачем?
Уже принят закон о сдаче ЕГЭ по английскому языку, предположительно будет больше часов по английскому языку и даже увеличение учителей по данному предмету. Вряд ли дополнительно, скорее всего, за счёт уменьшения часов по другим предметам. Обоснованно ли это? Ваше отношение к этому?
они родной язык-то не знают, в одном слове по 10 АшЫбАк, лучше бы на русский упор сделали, а ин. яз большинству не пригодится, только если не пойдут учиться на переводчика
Марина Лап.
Не соглашусь, очень много людей приходят на курсы учить английский по работе, причем это не топ-менеджеры крупных фирм, а очень часто простые инженеры, бухгалтера и т.д.Компании невыгодно держать штат переводчиков, сейчас все стремятся нанимать сотрудников со знанием английского, чтоб те сами могли читать инструкции и общаться с иностранными коллегами в случае чего.Компания, в которой я работаю, организовывает также курсы английского на предприятиях- лично я преподавала инженерам-технологам и инженерам-конструкторам арматурного завода, работникам ТЭЦ.Знание английского+профессия дают огромные возможности трудоустройства и прибавку к зарплате.Муж мой программист, при устройстве на работу прошел именно потому что помимо опыта еще владеет двумя иностранными языками.
Я -за, тренер жаловалась, они ездят на соревнования, и только русские дети не знают английский язык, все спокойно общаются, а наши молчат. Стыдоба - говорит ..
Рузиля Талипова
Если дети не учат, если учитель не заинтересован в том, чтобы дети понимали, говорили, переводили и так далее, если родители не мотивируют детей на успешное обучение и получение образования, то хоть двадцать часов в неделю - не будут дети говорить так, как вам бы хотелось.
в школах с уклоном английский каждый день .ущерба я не чувствовала!)
Рузиля Талипова
Это ты путаешь, там заложено, что английского будет больше, на остальных предметах это не сказывается, а в обычных школах - всё как всегда. Если англ. больше, то русского, например, меньше. Откуда денег-то больше для оплаты возьмут?
Вы знаете, я все больше склоняюсь к модели образования в некоторых странах, когда в начальной школе все предметы, а потом разделяются на классы по специальностям. Потому что уравниловка в отношении детей - самая большая глупость, которую мы никак пережить не можем.
Я вообще ЗА то, чтобы рисование, музыку, физкультуру сделали факультативами, без оценок.. . если у ребенка есть способности - он пойдет в художественную, музыкальную школу, спортивную секцию. Но портить аттестат из-за того, что ребенок ну не может петь! ну нет у него слуха или голоса.. . или не может рисовать, ну нет у него глазомера, чувства композиции и т. д. , или не развиты какие-то мышцы, ну не может он бежать 100метровку за ...секунд.... Ну так что ж теперь?
И по всем предметам должны даваться только базовые знания, которые могут усвоить все. А все углубленные изучения - для спец. школ оставить.
Ну если этот закон принят, тогда мы с родителями будем просто уничтожать в школе такое явление, как наш преподаватель по английскому языку, если детям сдавать ЕГЭ в обязательном порядке, то пусть с ними занимаются. А наша.. . то сама болеет, то у нее "маленький ребенок", то она отпросилась, а когда она присутствует: дети смотрят мультики, а преподаватель сидит в одноклассниках.
Рузиля Талипова
Я всё-таки за изменение подхода к оцениванию по второстепенным предметам. Если ребёнок хоть как-то интересуется предметом, знает самых гениальных композиторов и умеет отличить песню от танца, Моцарта от Глинки, умеет рассуждать - молодец, поставлю "отлично".
Diva Скандальная
Но портить аттестат из-за того, что ребенок ну не может петь! ну нет у него слуха или голоса... ну не может он бежать 100метровку за ...секунд...
Моя плакалЪ. У меня единственная четверка в аттестате была по физкультуре. Установлено, что у людей с высокой степенью близорукости показатели всегда хуже, чем у людей с нормальным зрением. И за что так издеваться над умными детьми, правда?
сдавать ЕГЭ по англ. будут только те, кто в этом году закончил 4 класс, потому что они его с 1 изучают. кто старше - того не коснется.
в ущерб другим предметам - плохо. но гораздо лучше, чем сократили количество русского языка из-за прибавки физ-ры.. .
Привет)
Рузиля Талипова
привет:) но на последующих выпусках это скажется ой как!
Мне трудно судить об этом и живу за границей, и детей школьников нет.
Но по-моему лучше бы ввели углублённое изучение русского языка.
Глядя иной раз как люди пишут безграмотно, думаешь, что когда они учились в школе наверное учитель русского языка всё время болел: -))
вообще вся эта новая система не работает, в школах не учат, а готовят сначала к гиа, потом к егэ, а для углубленного изучения английского есть специализированные школы
давно пора уже китайский углубленно изучать, а не английский...
не сыпь мне соль на сахар, Инн... .
как подумаю об этом ЕГЭ.. .
что все подряд, даже те кто букву G от буквы J отличить не может, будут сдавать экзамен -волосы дыбом встают!! !
ответственность то какая!
у нас количество часов не увеличилось при этом.
стандартные 3 часа в неделю с 5-го по 8 класс
2 часа со 2-го по 4-ый.
как подумаю об этом ЕГЭ.. .
ответственность то какая!
2 часа со 2-го по 4-ый.
Наши люди, как всегда, против прогресса. Да, при совке можно было жить без иностранных языков, но мир не стоит на месте, сейчас знать английский- необходимость. Как я уже писала в комментариях, во многих странах знание английского повышает зарплату в три раза. Переводчики существуют только на территории СНГ, это пережиток, от которого пытаются избавляться- компаниям не выгодно содержать целые отделы для работы, которую не нужно будет выполнять, если персонал будет владеть английским, чтобы элементарно читать инструкции. Взгляните вы уже правде в глаза- какой ущерб другим предметам? Можно подумать, у нас все сходу напишут формулу бензольного кольца, синус угла 30 градусов вспомнят, и сложноподчиненное предложение без ошибок напишут. Здесь же на "Ответах" постоянно вопять, мол, пишу с ошибками, п отоум что я не на диктанте, и вообще зачем мне алгебра-физика, в жизни не пригодились. Ведь постоянно такие разговоры! А язык пригодится всегда, было бы желание, особенно при интернете- хочешь- с людьми общайся, хочешь - инфу из первых рук получай. Элементарно на ибее купить что-то - опять же нужен английский. Господа, хватит лезть в берлоги, идите на свет!!
Иностранный язык необходим. Но начинать надо всё-таки с русского языка - дикая безграмотность!
Если уберут такую экзотику как "конфликтология" (может не у всех, но есть, оказывается такой предмет в школах) и нечто подобное, то я только за.
К большому сожалению, языками не владею и способностей к их изучению больших не имею. Мой французский мне на практике ни разу не пригодился и посему благополучно забывается потихоньку после сдачи последнего экзамена (уже 6 лет прошло) .
По работе приходится сталкиваться с англоязычной литературой. Сейчас, слава Богу, есть интернет и он-лайн переводчики. Правда вторая стадия такого перевода - с русского на русский.
Лишь бы не уменьшали количество часов математики, русского языка и других действительно базовых предметов.
Млин, идиотизм. У нас русские люди по-русски писать и объясняться не умеют, а им английский. Глупо. Ни в одной стране мира нет такой дискриминации родного языка.
Рузиля Талипова
А кАтёнок - это из патриотизма? Из любви к родному языку? Хотя что я...у самой ник на английском:)
Марина Лап.
А вы во многих странах были?Заработная плата в Мексике от водителя такси до инженера напрямую зависит от знания английского, без английского з.п в три раза меньше, чем с ним.Европейцы практически все могут сносно изъясняться по-английски, я работала с японцами, немцами, итальянцами, аргентинцами, сальвадорцами и пр., которые прекрасно говорили по-английски.Так что цивилизоваться пора, СНГ- единственный регион, где в компаниях держат переводчиков, такого нет больше нигде. В командировках в Латинскую Америку меня всегда спрашивали : "Как?Ты работаешь просто переводчиком, и все?"
так же, как и сокращение часов по русскому языку и литературе. бред наиполнейшей, тупым стадом упрвлять легче, вот и все