Как человек вполне свободно разговаривающий на английском и французском, я совершенно не против, кроме того, именно в этом возрасте начала заниматься с сыном английским, но я на 1,5 года ездила работать в Канаду (сына с собой брала) , а там без знания языка - сама понимаешь :)) Короче к школе он у меня на инглише шпарил не хуже русского.. .
Но тут одЫн проблем: в школе его знания поставили в ступор учителей, все были в ахуе от познаний ребёнка и не знали в какой класс его пихнуть :)))) В результате пошел в класс с немецким языком.. .
С мелкой пытаюсь говорить на английском и французском, но тут никакой спешки в изучении нет, да и по русски она еще не все "буквы и цифры" выговаривает, а это важно, так что оставлю этот процесс до момента когда ЕЙ интересно станет.. . Но она некоторые фразы весьма легко хватает.. .
Прочие дела домашние
Как родителей, ваше отношение к изучению английского языка детьми с 3-х лет?
Отрицательно. Подтверждение тому- внучка у подруги ни одного толком не знает в 4 года (Германия, они из России, поэтому дома русский) .
Мой с успехом ин. яз. школу, т. е. гимназию закончил. Лет в 5 было 2 маленькие книжки с 5-ю английскими словами.
Мнения разнятся)) ) одни говорят, что надо родной язык довести до ума, и не иметь проблем с логопедом. Другие считают, что чем раньше, тем лучше. Репетитор, которому я доверяю, берет детей с того момента, когда они умеют читать на родном языке. Но там все серьезно. В саду учат с 3 лет, но это просто заучивают простые слова - предметы, животных, цвета.
Бесполезная трата денег и времени. Был у нас такой опыт, занимались год, с 3-х до 4-х лет. Что-то понимал, что-то повторял, песенки пел. Всё это легко можно начинать и в 10 лет, не опоздает
я пока свою не отдала на английский, в школе начнется, будем дополнительно брать занятия
очень спорный вопрос-кто так считает, кто так.. .
по детской энциклопедии она много уже знает и слов и букв, из мультиков чего-то нахваталась, в Турции в 5 лет сама воды попросила на англ.)) ) так пока, в игровой форме все происходит)
Положительное. Племяшка учит так. Уже читает. Ей - 4.
я вообще категорически против раннего развития.... английского с 3 лет в том числе.... ну чему можно научить в 3 года такому, чем ребенок не овладеет в более сознательном возрасте....
Наталья Макиенко
язык это же не математика... какая разница русский или английский. по Вашему, говорить по-русски тоже ранее развитие?
Ольга Гребенщикова Головко
а что случится с ребенком такого страшного, если он начнет учить английские слова в 3 года?)) он же не помрет от этого)
только если в семье общаются на 2 языках.
Ольга Хохлова
Поэтому вообще ни одного!
у меня брату 3,5 года. . и ему совсем не до английского) )
ну, с русским более менее налаживаем отношения) )
я всё-таки за английский не ранее чем со второго класса)
изучение любого иностранного языка должно быть простимулировано средой общения, а не только несколькими часами на уроке. если больше не с кем разговаривать, то и закрепления не будет.
люди и родной забывают, если на нём не разговаривать. =0)
Только положительное)
Они там изучают-то все в игровой форме.. .
Я не боюсь, что мозг моего ребенка будет перегружен))))) ) это только на пользу)
Позитивное.
Я в 3 года учила русский) )
А вообще - ребенок все прекрасно запоминает и процесс изучения языка - это увлекательное занятие, а не каторга. Так что чем раньше, тем лучше.
Я в 3 года учила русский) )
нормальное. любой дополнительный язык ребенок легче освоит в возрасте до 5 лет, пока еще не заблокированы определенные зоны мозга. лишь бы это не было насильно, обязательно с учетом желания ребенка. знаю таких, что разговаривали со своей дочкой сразу на разных языках: не путалась, говорила одинаокво хорошо на обоих языках.
100% положительное. это уж точно вредным не будет. да и как у ребенка мозг работает, как они хорошо воспринимают информацию. учить английский, это же не математика в 3 года.
Я только за. Живу в Казахстане, так вот дети казахов говорить начинают сразу на 2х языках (рус, каз) потому, что вся семья общается в быту на 2х языках. Это же супер. Было бы хорошо так и английский в детстве не напрягаясь выучить, но тут без знания его родителями не обойтись.
бесполезный, "мертвый" для детей этого возраста язык.
Наталья Макиенко
почему же бесполезный? все кругом на английском, во время путешествий общаться с другими детьми может..
У меня ребенок ходит в садик, и проводятся занятия с элементами англ. языка (песни, танцы, стишки) . Хочу сказать, что схватывает на ходу все. Ей очень нравится. Конечно я не назову это изучением англ. языка, но части тела, предметы и немного слов говорит по английски. Если дальше будет интерес, мы конечно его будем развивать.
По моему, нет в этом ничего плохого.. . Просто не нужно до абсурда доводить. 3-х летний ребенок и будет знать английский на уровне или чуть хуже 3-х летнего англоговорящего ребенка.
Мне только 12 лет, но я хожу на дополнительные занятия по английскому языку. Там есть и возрастная группа 3 - 5 лет. Учительница рассказала, что там проходят. Это алфавит, отдельные фразы, слова, но читать еще не учат, и грамматики там тоже нет.
Мое мнение таково: Сначала нужно выучить буквы родного языка, научиться писать их, читать, а потом уже и приниматься за изучение иностранного языка. Оптимальным считаю возраст 7 - 8 лет.
С 3-х лет - ранова-то.. . Мы занимаемся с 4,5 -нормально, ребёнок усваивает хорошо, знает англ. гораздо лучше сына-второклассника. В 3 у нас занятия были в игровой форме, детки лепили, рисовали, пели. Мне кажется- это самая оптимальная нагрузка.
моей приходится учить английский, так как второй муж по-русски не разговаривает. ей очень нравится. правда так смешно, когда мы с мужем разговариваем она передразнивает) в любом случае, знание английского в современном мире - необходимость...
В этом возрасте детская память невероятно восприимчивая и поэтому гораздо легче все запоминается.. . Это замечательно! Моей племяннице 1,8 и она уже знает много слов на армянском и понимает.. . :)
В этом возрасте легче воспринимается изучение иностранных языков почти всеми детьми (есть конечно исключения) , а знания языка сейчас очень полезно при трудоустройстве как Вы знаете.