Число 40 издавна считалось очень таинственным и несущим отрицательную энергию.
Здесь замешаны и влияние звезд, и внутренние преобразования человека к этому времени. А в восточной и даже западной магических практиках, даже в Таро, знак 40 – это однозначное обозначение смерти, которую нежелательно притягивать к себе лишний раз.
Среди всех юбилеев есть один единственный юбилей, который не принято отмечать – это 40-летие. Существует две причины, по которым этого не рекомендуют делать. Во-первых, это промежуточная дата, и все внимание отводится крупному предстоящему 50-летию. Во-вторых, многие традиции утверждают, что число 40 означает «смерть» . Об этой дате существует очень много суеверий. Например, считается, что в 40 лет происходит внутреннее преобразование человека, поэтому человек или продолжает свою жизненную линию, или полностью меняется.
На сороковой день определяется посмертная участь души, поэтому празднование 40-летия равносильно встрече с собственной смертью, которая может либо пройти мимо, либо забрать с собой.
P.S. Кстати, 40 лет не отмечают даже в некоторых племенах Африки. Шаманы объясняют это тем, что после 40 лет человек умирает душой, поэтому смертность после 40 лет достаточно высока в этих племенах (на самом деле виной всему отсутствие элементарной гигиены и, как следствие, заболевания) . Таким образом можно констатировать – практически по всему миру 40 лет отмечать не рекомендуется.
Прочие дела домашние
если нельзя отмечать 40 летие, то хоть на словах поздравить можно, ну или подарки подарить или даже это нельзя?
Мы и отмечали, и поздравляли.
Какие-то глупые суеверия, а на дворе тем временем 21-ый век.
Отмечать - не принято, а поздравлять и дарить подарки даже нужно.
Разъясняю: нежелательно отмечать для мужчины сорокалетие (для женщины 37, для ребенка 13) МНОГОЛЮДНО: как понимаете - не устраивать гулянку со множеством гостей. Всё. Честно скажу: почему - не знаю, народное суеверие.
Поздравлять надо обязательно и подарки дарить надо, но не накрывать столы вероятноя
что за глупые предрассудки? не верьте во всякую чушь!
Мы отмечали мужу 40 лет. Не верю в эти приметы....
То, что нельзя отмечать сорок лет--просто глупое суеверие. Но, к сожалению, немало людей в это верят. Так что дарить или нет, поздравлять или нет зависит только от отношения к подобному мракобесию самого человека, которого вы хотите поздравить.
можно и подарки, и поздравлять, а отмечать действительно нельзя
можно и отмечать, и уж тем более поздравлять.
только если сам человек суеверный и просит этого не делать, то не нужно, он чисто на психологическом уровне будет потом в ожидании проблем и они появятся.
обычно 40 лет отмечают в тесном семейном кругу
глупости, каждый день рождения можно отмечать. А близкого человека поздравить так даже нужно.
что за бред? празднуйте на здоровье.
можно.
Если хочется - почему не отметить?
А кто всякие ужастики придумывают - не в курсе, что люди и до 40-ка умирают?
А мы вот все (и родня, и друзья, и я лично) отметили юбилей родственницы 40 лет - и все нормально :)
Можно дома в семейном кругу тихонечко
что за бред? кто сказал что нельзя? отмечать можно, поздравлять можно, дарить подарки можно!
Вообще-то не принято. Вся жизнь впереди! Хоть один раз не отмечать! 40 лет ассоциируется в православии с 40 дней! Лично я не отмечал. А вот 41 год, пожалуйста!
Arusyak Danielyan
а подарки впам дарили или может просто на словах поздравляли