Прочие дела домашние
как вы относитесь к проявлению характера у ребенка? пытаемся его осадить, а потом удивляемся что вырос бесхарактерным?
если каприз - потакать нельзя, есть слово НЕТ. А остальном, нужно набраться терпения, как-бы советуясь с ним, принять нужное Вам решение. Ни в коем случае не меняйте свое принятое решение, лучше подумайте, а потом вместе с ним и примите
смотря что он не хочет и отрицает, если кушать, делать уроки, быть чистоплотным, читать книги .. то стоит настаивать
Я не осаживаю Я договариваюсь. И учу их обговаривать все спорные моменты. Старшему - 14 лет. Характер проявляется в том, что он если что то решит, то сделает. Другой вопрос - что я его так воспитала, и мы эти моменты обсуждаем, что он не сделает ничего дурного. Младшему - год и 3 мес. - характер проявляется в том, что упрямится в некоторых вещах бытовых, но мы тоже это успешно преодолеваем общением.
Если у ребенка есть харктер, то его не осадишь. по себе знаю: -) Мама до сих пор говорит: какая была козлиха с детства, такая и сталась: -) Не получилось меня переделать :-)
Вита Гордиенко
а я вообще тихушница была, никогда не дерзила в открытую, но делала по своему, и получала потом....
Проявлять характер, отстаивая свою точку зрения и дерзить родителям не одно и то же.
Вита Гордиенко
но дерзость как раз когда нашла коса на камень...))))
У нас мальчики 2,5 и 4, 5. С дочкой договорились, что воспитывать, т. е. "ломать" будет только папа или дед, мужчина. Все мужские черты характера холим и лелеим. Не разрешаем капризничать, ныть, обижать слабых, животных и объясняем почему этого нельзя делать.
Характер не сломать. А осаживать нужно...
моему 2,5 года. характер меня переплюнет и папу)) ) упёртый баран - мягко сказано)))
Правильно, осаживать нельзя. По крайней мере, не убедившись, что ребёнок силён характером и не замкнётся в себе после этого.
Я разговариваю на равных. Привожу доводы. Как правило всегда убеждаю в чем необходимо убедить.
до 3х лет - это капризы.. . после - уже смотря по ситуации...
Характер-это хорошо, но его должно быть в меру. Бесхарактерным человеком быть плохо, поэтому ребёнка нужно ограничивать, но не во всём. Если хочет заниматься творчеством, то это очень даже здорово, если же капризничает, когда ему что-либо не покупают, то это уже другой вопрос. Необходимо ему объяснить, что такое хорошо, а что такое плохо. Следует развивать в нём большую самостоятельность, а так же любовь и заботу. Без этого не куда.