Прочие дела домашние
Еда - это высшее проявление заботы о ребенке? Наблюдаю определенную категорию мамок, которые всю свою любовь и заботу
к чаду выражают через кормежку - все время готовят и кормят. Такая мамка может никуда ребенка не водить, никак не развлекать, даже не общаться с ним, весь интерес - что ему приготовить и когда, чтоб не дай бог он не был голодным или не стал есть вредную еду. Мне в таких случаях хочется сказать, что моя дочь ест ролтон, чтобы посмотреть как такая мамка покроется пятнами негодования и вынесет мне вердикт - я - немать!:))) ) А вы согласны, что еда - это единственное и главное, что мать должна обеспечить ребенку, чтобы считаться заботливой?
Просто еда - это самое легкое проявление заботы. Борщ сварила - все, я супер мама. А вот мозги напрягать - чем занять, книжку почитать или сходить куда - сложнее гораздо.
Это не в осуждение - это правда жизни. Я сама себя иногда ловлю на мысли - вот компот не сварила детям - все - мать ехидна я.
каждый пытается одарить ребёнка в зависимости от своего мировоззрения. ПОтолка духовного. Еда должна быть для ребёнка здоровой. А здоровое--это не значит разносолы и культ еды. Когда всё крутится только вокруг блюд и их количества. ЛЮди не кошки всё -таки. Поспал- полежал- порыгал--яйца почесал. НО кто -то вполне возможно остался на этом уровне
Нет, я так не считаю.
Очень нравится высказывание.... "Нужно ЕСТЬ, чтобы ЖИТЬ, а не ЖИТЬ, чтобы ЕСТЬ" =)
Когда из жрачки делают культ, это уже попахивает отклонениями не иначе.
Про "вредную" еду вообще отдельная тема.... сейчас столько шизанутых мамаш, которые от слова "чипсы" начинают багроветь от злости.... смех да и только =)
Даша Ковальчук
Сейчас "невредную еду" найти сложно, т.к. почти невозможно найти невредные продукты, чтобы ее приготовить! Я не зациклена, но для детей , безусловно, нужно максимально полезно, особенно маленьких, школьников!
"Не хлебом единым жив человек"
да есть такие особи... мое мнение что ребенка конечно стоит кормить правильной едой, не ролтоном, но и развлечения ипрогулки и занятия ни кто не отменял, они детям необходимы
Есть такие, у меня свекровь такая, но она хоть голодала, поэтому у нее культ еды был, а платьев не было! Но все люди разные! Думаю так поступают ограниченные мамашки! Кто-то, ведь и не знает, что есть еще другие аспекты в жизни!
Обычно это бабушкам свойственно - им надо, чтобы ребенок был закормлен до отвала, и сытый ребенок приравнивается автоматически к счастливому ребенку) )
Я не фанатик кормежки и еда для ребенка не возведена у нас в культ. Я никогда не готовила отдельно доче какие-то суперполезные запеканки и котлетки на пару, я вообще плохо представляю себе, что такое полноценное детское меню, когда утром кашка, строго через 1,5 часа - яблочко и так далее) )
Ребенок питается тем же, чем мы, никаких капризов не высказывает.
Иногда - о, ужас - мне лень готовить, и мы с ребенком едим магазинные пельмени) ) Я точно немать) )
Единственное, к чему мы ее приучили - что папа всегда приходит с работы с чем-то вкусненьким, и теперь без дани и госпошлины фиг он войдет в дом))
Да, многие так делают. Мало того, понятие еды, как удовольствия и счастья распространяется еще шире: пришел в гости ребенок, его тут же угощают едой, идут в гости - несут ребенку конфеты (а не игрушку, например) , идут гулять - корямт голубей и уток. У нас в семье нет культа еды. Что дали, то и съедят.
Для меня питание- это основа. Основа семьи и основа здоровья моих близких.
Не хочу чтобы мои дети ели ролтон, потом бы я их лечила - тем самым проявляя заботу о них или как вы высказались ВЫСШУЮ заботу кроме кормешки- уход за больными.
Я отношусь больше к плохим матерям. Я не особо парюсь по поводу еды. Когда у меня есть время, желание и возможность - я приготовлю и борщ, и котлеты, и пельмени слеплю и что-нибудь эдакое сделаю. А когда не хочу ничего - моя дочь нормально и пустых макарон с кетчупом поест. И от попкорна в кино дочка не откажется. )
Не вредную пищу, заботу о здоровье, хорошее воспитание, а ещё стать подругой для ребёнка должна хорошая мать!
обычно у бабушек такой девиз: "главное, чтобы дитё накормлено было"
и пошло это, мне думается, из голодных лет прошлого столетия.. .
и у мамок, про которых Вы пишете, такой же комплекс: видать недоедали девочки в своем детстве...
не единственное, но мне спокойно, когда ребенок хорошо ест. Он у меня худенький.
Тем не менее с ложкой за ребенком не бегаю, отдельно для ребенка готовлю периодически, но я просто не ем то, что он любит.
Если имеется в виду совсем отдельное меню, например паровые котлеты, овощи на пару и т. д. то не заморачивалась.
Нет конечно, хотя большая половина здесь, которые с вами соглашаются, на самом деле, выражают через кормежку. Просто за собой этого не замечают. Это неправильно, конечно. Нужно, чтобы ребенок везде побывал, как-то развлекался с родителями и все, о чем вы писали. главное хорошо, что вы сами это понимаете. Я знаю таких две мамаши, которые вообще помешаны на кормежке своих детей, вот они и весят у них, у одной девочка в 12 лет 65 кг, у второй мальчики в 7 лет по 50 кг, это жесть, они жрут, как не в себя, так как эти мамаши в них с детства пихали все подряд на пару с бабушками.
Еда это одно из проявлений заботы о ребёнке и не только о нём. Никогда, желание приготовить вкусный обед или ужин, не мешал мне заниматься с ребёнком. За плечами художественная школа, победы в спорте и 10 лет шила модели для театра детской моды, где моя дочь их демонстрировала. Скорее не желание готовить, можно оправдать походом в музей.
все время одни мамки учат жизни других мамок.
Одна болтовня и осуждение чужих поступков, с кислой рожей... .
Где экшен?
Ну хоть на площадке детской подеритесь. .
Или Ролтоном по голове кому-нибудь вдарьте, в конце-то концов.
Где экшен?
Виктория Замятина
Ну так подкиньте зрелищ! Я хоть пытаюсь, а вы только осуждаете чужие попытки с кислой рожей:))) Где новая оригинальная тема?:)))
ну, ребёнку до года-полутора самое главное - быть сытым. А так как многие дети едят не всё, нос воротят, вот и приходится мамам изголяться на все лады, придумывая что-то вкусное, дабы скормить своему чаду. А для этого время нужно. Вот и получается, что на остальное времени остаётся мало
я ваще получается не мать, а ехидна) )
я как-то не была сдвинута в плане готовки для своей мелкой, ну не лепила я ей ежиков из фарша, не делала суфле из рыбы или чего-то там.. не пекла запеканку из творога.. в итоге: ребенок 4х лет-ест щи да кашу, остальную еду не признает. мое упущение?))
постоянная жрачка это плохо конечно, но кормит ребенка ролтонами это безумие
В моем окружении нет таких знакомых мам, к счастью.. .
Любовь и забота это совсем другое нежели еда.. .
Конечно, приготовить иной раз красиво и вкусно можно, и с детками это увлекательно порой... но воспитание не ограничивается плитой и кастрюлями.
вы знаете - я не буду покрываться пятнами и выносить вам вердикт, потому, что мне пофиг что ест ваш ребенок ...да я уделяю много внимания здоровому питанию, потому что для маленького это важно.. и представьте хватает времени и для духовного общения...
Бред какой-то. Высшее проявление заботы - это общение с ребёнком. Для меня конечно же важно что кушает мой ребёнок, но иногда можно и побаловать "вредной" едой.
нет! мать должна не только кормить но и воспитывать ребенка
просто эти мамы сами любят хорошо поесть, есть же люди которые все деньги на еду только тратят. Кроме еды должна быть моральная поддержка, хорошая одежда, помощь ребенку в развитии (объяснять ему новое, учить элементарной культуре и вежливости, давать подсказки).