Рассказать детям либо дать почитать о сексе?
И в целом рассказать откуда берутся дети на свет.
И надо ли это делать, если ребенок к сему вопросу не проявляет интереса?
Прочие дела домашние
СДД-шки! ) Вопрос интимного характера о детях. Точнее о их половом воспитании. Со скольки лет вы просветили или планируете
Ребенок проявляет интерес постепенно. Сначала ему интересно, чем мальчики отличаются от девочек, откуда он взялся.. . А родители на такие вопросы часто краснеют, злятся, отвечают всякую ерунду. Отсюда ребенок делает вывод - тема непростая, спрошу-ка я лучше в другом месте.. .
А родители ждут, когда дочь в 16 лет подойдет и спросит - мам, а как правильно предохраняться? )))
Естественно, они не дождутся. Она узнает в другом месте и в искаженном виде.
На вопросы детей надо отвечать в зависимости от их возраста, всегда только правду, но не всю. Например, можно сказать, что ребенок вырос в животике у мамы, но не надо говорить про овуляцию и эякуляцию)) )
А уж годам к 10-11 ребенок должен знать весь механизм, ибо нередки случаи, когда и в 11-12 лет дети первый раз пробуют заняться сексом.. .
Я буду решать вопросы по мере их поступления.
А если совсем не проявляет интереса ребенок, значит, он что-то уже знает, и еще он чувствует, что родители воспримут его интерес к данной теме неправильно.. . Может, он ранее задавал уже вопросы, заранее зная правильный ответ, а родители ему наврали.. . итог - родители всегда врут и у них бесполезно что-то спрашивать...
Да как-то и не спрашивали...)))))))))
Оль, моему 9 лет, но я вижу, что тему поверхностно ему разъяснили) ) я через годок оформлю тему более объемно! ! Но не готов он пока, чего его шокировать.
На видном месте книженция стоит :)) Старший уже проштудировал, лет в 7-8... Разговаривать на данную тему не разговаривали, но то, что пацан осведомлён об отношении полов - понятно :))
Младшей ещё 5 нет, рановато пока, в школу пойдёт - подсуну ей тот же фолиант.
В принципе, я вполне доходчиво могу объяснить и сама, но это проще сделать после просмотра "весёлых картинок" :)))
Если не проявляет интереса, то втюхивать информацию не стоит.. . Хотя, не факт, что "не проявляет интереса" равно "не знает материала" :))
Откуда дети берутся я уже объясняла (то есть в общих чертах) , еще лет в 4-5...Но о самом процессе... то есть о сексе как таковом вопросов не возникало... значит пока ( ей 7 лет)... ей это не интересно.. .
Думаю как начнется половое созревание так и поговорим... чего сейчас в 7 лет-то ей голову забивать) ) детства лишать))
С дочерьми секретов нет, особенно со старшей, отношения такие что могут мне задать любой вопрос. И задают )) Ну а разговоры на интимные темы пошли лет с 13 где то . А если ребенок сам интереса не проявляет думаю форсировать не надо, значит не созрел еще интерес у него .
Зависела от возраста инфа, вообще доступным языком лет с 5 стала говорить. Лет в 10 посмотрел сын фильм ВВС про рождение человека
Задастся вопросом когда станет интересно либо уже обладает инфой и не нуждается в пояснениях,
либо стыдится спросить
По откровениям самих мужчин, онанировать они начинают в 6-8 лет. Нужно выгадать момент, выскочить и всё рассказать.
не проявляет значит не надо! в 15 лет просветить можно и нужно
Лариса Михайлова
В 15 мне кажется уже поздновато.
По-моему они прекрасно всё и сами узнают. Причём тогда, когда им это становится интересно, а не тогда, когда вы их к этому подталкиваете. Не стоит торопить события.
Ой))) моя старшая в 9 уже все знала в городе дети быстренько ее просветили))))))) сейчас ей 18тый пошел так что скорее всего по опыту знает)))))
Я думаю, правильно уже с рождения заботиться и всячески выстраивать отношения доверия, взаимопонимания и взаимопомощи. И ВСЕГДА своевременно отвечать ребенку на ВСЕ возникающие у него вопросы и, что немаловажно, выслушивать и его мнение обо всем, о чем он хочет делиться.. .
только ответы должны быть соответственны возрасту спрашивающего. Голая взрослая правда (о любой теме - секс не исключение) может травмировать еще несовершенную, а только формирующуюся психику. Это нельзя не учитывать. И раньше времени будить интерес, думаю, не надо.
Решаем вопросы (проблемы) только по мере их возникновения - поступления...