Прочие дела домашние

Что делать в данном случае? см. внутри вопрос

Проживаю в своем доме, уже почти 10 лет и не плачу за услуги по вывозу мусора., НЕТУ у меня МУСОРА, потому что для кого то это мусор, а для меня это моё ценное вторичное сырьё,но квитанцию на оплату за яко бы вывезенный мусор приносят стабильно, ежемесячно.
Свой мусор (бытовые отходы) утилизирую сам на приусадебном участке, делаю компостные грядки, все отлично перегнивает и использую для удобрения, а за пищевыми отходами зорко следят домашние животные (с десяток курочек, две собаки, кролики). Что горит использую в печке для приготовления пищи животным.

Каждый год хожу в компанию и прошу чтобы прекратили присылать квитанции на оплату, так как я с компанией ДОГОВОРА НЕ ЗАКЛЮЧАЛ по вывозу и утилизации отходов, услугами не пользуюсь, ни одного килограмма мусора от меня никогда не забирали, а значит работа не выполнялась. Поэтому я отказываюсь платить и не платил ни разу.

Просил их чтобы ОНИ подали на меня в СУД на взыскание долга, но они этого не делают и продолжают считать меня должником, присылают квитанции на оплату.

Где то в законе читал, что "Если собственник откажется, например, от услуги вывоза мусора, то есть добровольно идет на нарушение требований законодательства, ему грозят ощутимые штрафы (от 5 тысяч рублей и выше) . Штрафы за различные виды подобных нарушений вправе налагать такие организации, как Роспотребнадзор (СЭС) , Росжилинспекция"

Что посоветуете в моей ситуации, как мне доказать что услугами не пользуюсь? . Или не стоит ничего никому доказывать? Как убрать за должность ???Ведь они могут подать "мой долг" на таможенную границу и в момент выезда например на отдых за границу, товарищи могут не выпустить .. пока не погасишь долг.
Соседи по улице пользуются услугами компании, один раз в неделю проезжает по улице машина и забирает мусор от домов, а я жадный и не даю. Если бы я заключил (подписал) договор, то по закону должен платить, но никакого договора не подписывал и в глаза его не видел. А ОНИ продолжают каждый месяц кидать в почтовый ящик квитанции на оплату и долг растет, как снежный ком. Долг нарастает постоянно (уже более 10 тыс. руб. ) ,как говорят: -"Поставили на счетчик" !!!
Так что посоветуете делать, что предпринять ???Самому наступать? Подавать на них в суд? Но Вы же знаете, что это бесполезно, они там все за одно и администрация города и суд, и почему то кажется ---что проиграю если напишу.... Что еще можно придумать ???
Viktoria Afanasyeva
Хороший вопрос, злободневный, но пока дельного никто не предложил как бороться с этими хапугами -компанией по уборке мусора, которые только требуют оплаты за невыполненные работы которые подпадают под уголовную Статью 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей
В соответствии с Законом о потребителях ст. 29 не оказанная услуга не оплачивается. Услуга не может быть навязана насильно, на это требуется взаимосогласие сторон. Существует постановление Правительства РФ от 10 февраля 1997 г. N 155 Правила предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов
(с изменениями от 13 октября 1997 г. , 15 сентября 2000 г. , 1 февраля 2005 г.) , где черным по белому написано: п. 2 Основные понятия: "потребитель" - гражданин, использующий, заказывающий или имеющий намерение заказать исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, услуги по вывозу бытовых отходов;
"исполнитель" - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие потребителю услуги по вывозу бытовых отходов по возмездному договору;
Вы заказывали услугу? Нет. Заключали договор? Нет. Далее.
п. 7. Заказ на услуги по вывозу бытовых отходов оформляется в письменной форме путем составления документа (договор, квитанция, талон и т. п.) , в котором должны содержаться сведения о наименовании организации исполнителя, месте ее нахождения (юридический адрес) ,
Копия указанного документа должна выдаваться в обязательном порядке потребителю услуг.
Вы заявку подавали? Нет. Так, что смело можете отказываться от данной услуги. Но лучше всего заручившись парой, тройкой свидетелей (о том, что вы не нуждаетесь в услугах) подать в суд на организацию за незаконность ее действий и навсегда снять эту проблему. Дело решит мировой судья без лишних хлопот.
Просто в исковом заявлении надо будет сослаться на указанные ст. и Постановление Пр. №155.
Я также не пользуюсь услугами компании по уборки мусора, стараюсь не покупать продукты где содержится стекло, пакеты, пластик.. полиэтилен, пластмасс и т. п. а если появилось в доме, то сам утилизирую на приусадебном участке путем обустройства дорожек, а также замешивал в бетон при изготовлении фундамента под сарай.
Елизавета Черкасова
Лучший ответ
Viktoria Afanasyeva Хороший ответ самому себе!!!!
Viktoria Afanasyeva Уточнение. Заявление подаётся мировому судье от частного лица для привлечения руководителя данного предприятия по ч.2 ст.163 УК РФ (наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. )
Любой спор с любой организацией ведется в письменном виде! НАПИШИТЕ заявление, отдайте в эту организацию, получите номер входящего документа или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Копию вашего заявления сохраните. И ждите письменного ответа в месячный срок. По ответу вам будет понятно, что делать дальше.
P)
Pugovca***# )))
вам не верят, т. к. есть тара из металла, которая не горит, негорючие пластики и т. д.
другой вопрос, что мусора у вас мало очень.. .
думаю, что в случае судебных тяжб, к вам придёт и СЭС и прочие конторы, которые найдут к чему придраться...
Ляйля Жакупова Ворчун !..читайте ниже мой комментарий, куда можно применить полиэтилен , пластмасс , стекло, пакеты, пластик., и т.д железо кстати принимает вторчермет и выплачивает деньги !
Есть еще один простой способ собирать в мешок,все то что нельзя применить и вывезти на эту же городскую свалку самому и получить талон - чек,что утилизировал на свалке.И это гораздо в сотни раз дешевле ,чем ОНИ считают-начисляют.Интересно и с каких это пор СЭС и прочие конторы должны придти например в мой личный дом ? Я их не приглашал !!!И кто ИХ еще в пустит интересно на частную территорию.
нет договора-нет проблемы.. возможно, у вас был договор, про который вы забыли, а он пролонгируется каждый год... вот и носят квитанции... нужно разбираться и писАть... у меня тоже 2 года не собирали, а счет выставили.. буду судиться, если мирно не договоримся...
Жулдыз Амирова
Елизавета Черкасова Людмила четко написала,что ДОГОВОРА НИ КОГДА НЕ БЫЛО,так что забывать тут нечего.,что хотят то и творят...рассчитывают на дурачка,думают заплатит никуда не денется.
Интересно а батарейки, стекло, пакеты, пластик... Вы храните в сарае?))))
Елизавета Черкасова Уважаемая !..читайте ниже мой комментарий, куда можно применить батарейки, стекло, пакеты, пластик.,железо и т.д.
Есть еще один простой способ собирать в мешок,все то что нельзя применить и вывезти на эту же городскую свалку самому и получить талон - чек,что утилизировал на свалке.И это гораздо в сотни раз дешевле ,чем ОНИ считают-начисляют.
нужно залезть в их главный компьютер и удалить всю информацию, и горя не знать
Tatyana Olshanskaya
Ну для начала надо обратиться официально в письме в организацию которая предоставляет эти услуги мол я такой утилизирую свой мусор сам и в ваших услугах по вывозу мусора не нуждаюсь учитывая в/у прошу впредь не выставлять мне счета на оплату услуг которыми я не пользуюсь. И вообще с юристом или нотариусом проконсультируйтесь.
Ekaterina Grudnenko
И ТБО, например, из полиэтилена, пластмасс и т. п. тоже сами утилизируете на приусадебном участке?
Флаконы из-под бытовой химии?
Елизавета Черкасова Валерий !..читайте ниже мой комментарий, куда можно применить полиэтилен , пластмасс , стекло, пакеты, пластик., и т.д железо кстати принимает вторчермет и выплачивает деньги !
вы не можете доказать что мусор не выкидываете, может вы собираете и где-то у кого-то за углом выкидываете, и честно говоря не верится что совсем никакого мусора нет!
оплатите задолжность
Оля Иванова
Елизавета Черкасова Интересно ,а где можно прочитать , что хозяйка должна доказать кому то ,что мусор не выкидывает ???Не дадите ссылку ???И ПОЧЕМУ ОНА ДОЛЖНА оплатить за должность ЕСЛИ НИ ОДНОГО КИЛОГРАММА МУСОРА НЕ ДАЛА. Вы дадите мне денег если я Вам ничего не сделаю в доме (ремонт например)
Как решили проблему в итоге?