Прочие дела домашние

Если родственники пытаются втянуть вас в свои семейные проблемы, ну просто вытрясают всю душу, и главное,...

требуют ответить на вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ? " вы даёте им какие то советы?
Меня уже давно никто и ни во что втянуть не может, Жалуется человек, Ага. . Вот тебе на совет такой-то или вот этим я тебе могу помочь, а выслушивание из пустого в порожнее я пресекаю на корню. Если Вы говорите выход всего лишь один, и они боятся этот выход использовать, тогда и пусть не жалуются. Боятся изменить ситуацию, пусть меняют свое отношение к этой ситуации, Типа .. не все так уж у них и плохо, Было бы совсем хреново, зашевелилсь в действии. Так что не позволяйте подсаживаться на уши. Слушайте их как радио, вот сидите на работе например и голова ваша занята какими -нибудь документами, а радио себе что-то бормочет, То новости вещает, то песенки поют. И Вы его не слушаете, потому что более важным делом заняты, Не волнуйтесь, как только там будет звучать информация для Вас интересная, ваш мозг сразу включит внимание, И вы подойдете и сделаете погромче
Надежда Примак
Лучший ответ
Нет, пусть сами решают, не хочу быть виноватой)))
Diana) Diana)
могу высказать свое мнение, если спросят. но активно не участвую
Марина Ресслер
помогу, чем могу.... Но практически таких ситуаций у меня не было. как-то все сами справляются.
что поделаешь.... приходится вникать и помогать советом.... родственники всё же....
*[Анe4Ka Аleksandrovna]* Ох, и жалко их...и голову свою им не приставишь)))
уже нет. раньше участвовала и словом, и делом. неблагодарное и опасное дело. теперь я только сторонний наблюдатель.
Gulbostan*** ********
даю, но до какой-то определенной точки.
после чего начинаю заводиться и говорить в ответ "Я БЫ СДЕЛАЛА ОТ ТАК, А ВЫ решайте сами"
Екатерина ....
Самое неблагодарное дело это давать советы, да если ничего не вышло, то еще больше проблем. Поэтому советы не даю, в проблемы стараюсь не вникать. Есть просто люди как вампиры, перекладывают все заботы и потом от этих забот заболеешь ты. Просто выслушиваю и говорю, что не знаю чем помочь, если конфликтная ситуация. А если просто информация нужна, то стараюсь помочь.
Да, конечно.
Но ведь они не следуют этим советам.
Людям главное - высказаться.. .
Это - самое грустное и печальное.. .
Чаще ситуация представляется людям неразрешимой потому, что они не могут (или не хотят) её изменить, не хотят меняться - сами.. .
Можно попробовать изменить их отношение к ситуации.. .
Рассказать о похожей и даже ещё худшей ситуации.. .
Это обычно успокаивает и отрезвляет.. . Правда, ненадолго... )
Любовь Гаммер
*[Анe4Ka Аleksandrovna]* Ох, точно. Вот мне сейчас полтора часа выносили мозг, довели бедную до поднятия давления))), а выход то в их ситуации только один, и он очевиден, и все это знают, но...боятся люди что то в жизни своей менять. Наверное, легче жаловаться и на судьбу сетовать...
даю. кто еще, если не я, им непутевым поможет
Совет конечно дать можно.. НО.. это будет только совет, а не практическое пособие для жизни. Бывает люди теряются... не могут найти правильную дорожку... Иногда стОит им просто показать направления... Туда. Сюда. И еще туда. Сердце им подскажет, как правильно ступать.
Lora
не вмешиваюсь в их дела, у каждого свои проблемы и решать их он должен сам иначе потом быстро найдутся виноватые еще и в советах..
чаще всего им просто нужно кому то выговориться как все выскажут сами предпологают выход главное кивать там где надо