Прочие дела домашние
Говорят, что Бог не подвергнет тебя испытанию, которое ты не смог бы вынести. Но в таком случае встает вопрос поважнее:
а зачем Бог вообще заставляет тебя страдать?
Многие спонтанно связывают страдание с грехом, считая его наказанием. Родители грозят обжегшемуся малышу: "Вот наказание за то, что ты не послушался... ".
В Ветхом Завете действительно страдание считается наказанием за возможно скрытую вину (ср. Книгу Иова, но и там этот взгляд корректируется) . В Новом Завете, однако, это мнение не подтверждается. Когда ученики увидели шедшего мимо незрячего человека, они спросили: "Кто согрешил, он, или родители его, что родился слепым? " Иисус отвечал: "Не согрешил ни он, ни родители его" (Ин 9,2). Соединение греха со страданием не так уж обязательно.
Но грех наказывает себя сам, тем, что разрушает правильный порядок вещей. В этом глубоком смысле и в Новом Завете человеческий грех связывается со страданием так же, как и в Ветхом (ср. Рим 5,12 и др.) . Мы уже говорили о том, что вследствие греха мир становится хуже. Трагизмом отрицания отмечен не только человек, но и окружающий его мир. Бог первоначало всех вещей, и наше "нет", сказанное Богу, сотрясает основы всего сущего, потому и обладает разрушительной силой.
Царство вещей и животных таинственным образом связано с человеком. Человек вершина эволюции (Тейяр де Шарден) , должен быть венцом творения, судьбой мира. Вся вселенная включена в историю человечества. Поэтому "нет", содержащееся в любом грехе, вместе с тем вредит целому, нарушая порядок мироздания. Взаимосвязь между судьбами мира и решениями человека четко выразил апостол Павел в послании к Римлянам (8,18 и далее) . Пусть сегодня эта мысль на первый взгляд представляется нам чужой, но именно люди нашей эпохи инстинктивно чувствуют, что все сущее находится у них в руках для спасения или гибели?
Следует признать, что и Библия не говорит прямо, откуда приходит зло. Ей важно сделать акцент на том, что Бог не хочет страданий и зла, но лишь добра и блага. Христос как Искупитель, "Спаситель" приходит именно к больным и грешникам, чтобы начать свое спасительное дело там, где оно нужнее всего. Встречая страдания и смерть, Он часто проявляет сочувствие (ср. Лк 7,13), сострадает. Он изо всех сил противостоит злу и страданиям. Исходя из того, что во Христе мы встречаемся с Отцом Небесным, надо сделать вывод: Божье "допущение" вовсе не означает равнодушное наблюдение; напротив, Бог делает все для того, чтобы уничтожить страдание. А мы должны содействовать Ему в этом.
А в жизни же дается что-то не за что-то, а для чего-то, но люди так ничему и не учатся и от этого сами и страдают)))
страдания нужны чтоб человек очистил душу, покаялся и пришёл к НЕму. Сначала люди верят в себя, в какие -то реалистичные вещи. в медицину, в соседа. но когда человек оказывается в заднице и ничто не помогает--он начинает молиться и верить в бОга и хвататься как за соломинку, последнюю надежду. Даже отъявленные атеисты в итоге просят Бога. ПО вере вашей и будет вам
Что человек заработал, то и получил. Значит есть за что...
Частенько нас господь наказывает за наши грехи и чем сильнее грехи, тем сильнее наказание. И чем быстрее человек раскается за них тем быстрее господь его простит и избавит от страданий. Вот некоторые даже не считают себя грешными а зря, ведь грех это не только убийство и прелюбодеяние, грех даже любить сильно или ревновать. Да и много таких которые мы за грехи не считаем. Вот например если ты ревнивый человек, то господь посылает тебе для исправления такого греха, такого ловеласа что ты со временем перестанешь ревновать. А не перестанешь, то бог опять пошлёт тебе испытания.
Его не существует.
Чтоб разницу знали, когда хорошо, а когда плохо.
что такое Бог ?
А кто этот Бог) )
Сами себе напридумывали всякой ерунды.
Человек САМ кузнец своего счастья и НЕсчастья.
Сами себе напридумывали всякой ерунды.
в одной ситуации ОДИН страдает а ДРУГОЙ говорит спасибо !!!в чем тут виноват БОГ ((???
а с чего все взяли, что это вообще Бог- человек САМ СЕБЕ СОЗДАЕТ ПРОБЛЕМЫ. - в ОСНОВНОМ....
мы сами влезаем во все.. у нас же есть свобода выбора вообще то
что за бред? Бог не заставляет страдать. Это не страдания, а испытания, для души, за время жизни человека оч. важно получить опыт и пополнить кол-во добрых поступков, чтоб в след. жизни ваша жизнь была лучше!
думаю, для приобретения полноты картины жизни - для развития души
Бог не заставляет страдать, он спасает от большего зла, погибели души...
что бы посмотреть на сколько ты сильный