Ситуация с моей свадьбы. 2 года уже минуло. Но ситуация была такая.. . Приглашено было около 100 гостей. В основном 80%-моя родня и знакомые/партнеры моего отца по бизнесу. Практически все расходы мои родители взяли на себя-без вопросов даже.. . Особо не считали / не делили расходов, я единственная дочь вполне обеспеченных родителей. Ну так вот, собственно ситуация.
Как обычно бывает на свадьбах, тамада обходил гостей с подносом, все читали поздравления с открыток и клали открытку на поднос. Собрав все открытки, все гости были весьма перепившие уже. И каким-то образом поднос с деньгами оказался на столе у моих свекра со свекровью-наверно тамада решил отдать родителям, т. к мы были заняты.. . Мы о нем и думать забыли.
В конце вечера когда мы остались на улице вшестером, (я, муж, и 2 пары родителей) свекровь торжественно объявила что подарили нам 375 тыс рублей.. . Оказывается, она собрала все деньги (с открыток+ с продажи торта+со сборов на девочку / мальчика) и ПОСЧИТАВ (!!!), собрала все в одну кучу.. . в один огромный конверт. Ну и естественно отдала нам. Объяснила она это тем, что все гости уже пьяные и могли ненароком утащить поднос (или с подноса! ! ) а мы его раскидали везде, это же ДЕНЬГИ! ! !Я видела как скривилась моя мать с отцом, как икнул свекр ( похоже он этого не знал) , а мать мне потом шопотом сказала-ну и свекровь у тебя похоже, Юленька. . .
Я честно говоря была на грани срыва, в душЕ, т. к я мечтала что мы с мужем будем дома перебирать подарки, открывать конверты, смотреть что и от кого.. . А тут все уже подсчитано, убрано, разложено. . .
Имела ли она на это право? Или это из чисто ДОБРЫХ ПОБУЖДЕНИЙ, искренних?
И она не хотела обидеть.. . А мать моя говорит, что не уверена что эта "деревенщина" отдала нам все деньги.... Честно, нет-нет, да я сама про это думаю. . .
Справедливости ради скажу. за 2 года по отношению к моей семье и ребенку, свекровь не проявила себя никак плохо. Ни разу не сказала мне плохого и не сделала. и я ей так же. Сказать по честному-я ее люблю. Но вот эта ситуация не дает мне покоя! ! !Понять. простить и списать на выпитое и добрые намерения, или задуматься на будущее-семейная жизнь она длинная. . .
Мои родители денег не дарили, они положили на поднос ключи от квартиры. . .
Простите за много буквв. . выговорилась. вот. прошу понять правильно)) ) ) Я не жалуюсь, но хочу разобраться, это был звоночек или забить...
Прочие дела домашние
Дела давно минувших дней, однако.. . Просто интересно мнение людей, вопрос важный для меня, ибо успокоиться не могу.. . Вн
ну ты и дрянь .
Ирина Чернова
Почему?
как вы вообще два года с ЭТИМ прожили? не понимаю. это называется"скучно жить. дай ка пострадаю чуток. а то как то легко мне живётся"
Ирина Чернова
Я просто задумываюсь об этом. Иногда.
Забей милая. Свекровка твоя умница. Люди которые знают цену деньгам так и поступают. потому что она заботилась о вас. Ведь на свадьбе были разные люди и могли бы прикарманить не оглядываясь. Не думаю что родная мать стала бы у своего сына что то брать.
Постарайтесь выбросить это из головы. Неприятно, конечно, но главное, что сейчас у вас хорошие отношения и не стоит их отравлять делами давно прошедших дней.
У моих знакомых тоже свадьба на 100 гостей была. Так вот, когда в конце вечера жених с невестой стали разбирать конверты, то выяснилось, что некоторые из них оказались пусты. Т. е. никто ничего не украл, а вот просто некоторые гости именно пустые конверты дарили. Осадок остался неприятный. Да уж, хотелось бы мне знать (просто интересно) кто что подарил. ) Жаль, конечно, что свекруха всё в кучу собрала. Но пусть это будет самое большое её прегрешение по отношению к вам.
Ирина Чернова
Спасибо!!!
Хотела как лучше. Надо было ровню себе выбирать из своего круга, хотя судя по вашей злопамятности вы тоже не интеллигенция в десятом колене...
Ирина Чернова
Я конечно не надеялась на всеобщее понимание, но мне как раз таки и нужны были разные ответы, а не по шерстке. Это нужно для оценки ситуации со стороны.
Спасибо за Ваше мнение!
А насчет своего рабоче-крестьянского происхождения я подробно расписала первому ответчику. Второй раз уже не потяну.
Спасибо за Ваше мнение!
будь уверенней в себе, не слушай чужих мнений.
Ты пишешь:
"Справедливости ради скажу. за 2 года по отношению к моей семье и ребенку, свекровь не проявила себя никак плохо. Ни разу не сказала мне плохого и не сделала. "
Ну так и забудь обо всем.
Радуйся жизни и не забивай себе голову ерундой.
Ты пишешь:
Ну так и забудь обо всем.
Ты напрасно комплексуешь, на мой взгляд. свекровь всё сделала правильно. Конечно, можно посчитать твоим упущением (со скидкой на обеспеченность твоих родителей) , что ты не позаботилась об этом сама. В прошлом году мне довелось "гулять" на трёх свадьбах, и у нас принято дарить деньги. Зная это, молодые заранее договаривались со своими свидетелями о том, что о сохранности подаренных денег позаботятся они. . Конечно, они конверты сами не потрошили, но все до конца свадьбы были под их надзором ( в сундуке и под ключом, даже те, которые преподносились ввиде листьев, прикреплённых к денежному дереву) . Так что не ищи подвоха в действиях свекрови. Тем более, что жизнь подтверждает её благожелательность к вашей семье.
Считаю, что она это сделала из чистых побуждений по своей простоте душевной. Хотела, как лучше. Не изводите себя на пустом месте. Она уж и забыла тот случай.
Виноват тамада однозначно, еще не известно что он сказал передавая деньги, может ляпнул - считайте
изрядно выпивший дед моего мужа, уходя со свадьбы с озлобленным лицом кинул моим родителям (которые его провожали к такси) : "только попробуйте обидеть моего мальчика! "
ипать ипать) дитёныша под венец отдал) мы его сразу истязать же бросимся, как колечки примерим)) )
вот злилась долго из-за этой фразы его) да и сейчас неприятно, но уже с улыбкой вспоминаю)
забейте) муж ваш, семья ваша. а свекровь и свекр - это его "бывшая" семья. теперь он мужчина и глава новой ячейки общества, нового семейства, так что уже пофиг кто там из его родственничков того.. на голову)) ) вы их близко просто не впускайте в ваш уют)
согласна с Палной, чё за херня? два года вынашивать негатив, думки думать ничем не обоснованные, маменька ваша кинула гнилую мыслишку, а вы ее обсасываете стока лет
Ирина Чернова
ну так с ней то я не могу это обсудить....Не с маминькой, а со свекровью.
Да успокойтесь вы, просто сделала она это не подумав. Хотела, как лучше, а получилось.. . Самое главное, что сейчас отношения со свекровью хорошие!
боже мой, какая драма))))))))).... ну вы и злопамятны.... а вам видимо самой хотелось гостям кости перемыть.... кто сколько дал, кто жадина-говядина и т. д.)))))
Ирина Чернова
Нет))) Вы тут не правы, хотя блин я старалась подробно так описать не с целью похвалится....а с целью разложить по полочкам штоль...
А жадин говядин там не было, думаю...да меня все утроило и по отданной мне сумме.
Просто это как на НГ или ДР отдают тебе родители подарок....и видно что он был запечатанный и с бантиком...ты подбегаешь к коробке-а она распечатана...и ты в слезы.
Вот примерно так это было для меня. а тут еще и мысль закралась, не ополовинила ли?
Кто вам мешал самой собрать конверты и подарки? Лень природная? ну, хорошо, вы молодая, а мама ваша? Т. е. вы сами не приложили усилий, чтобы сделать правильно, и потом два года пыхтите: было не было. И не забыть и не забить, а взять за правило: бережно относиться к деньгам. Не оставлять где попало драгоценности и ценные вещи. Может пропасть, закатиться, завалиться, а на приличного человека упадет подозрение.
Это уже в прошлом, конечно же, она излишне "позаботилась", что уж теперь. У вас все хорошо, понятное дело, наша память вместе с нами, постарайтесь положить эту историю в "дальний ящичек", и не вспоминайте. Она хотела как лучше, и не подумала, что для вас это было важно.
В том что так случилось, вы виноваты не меньше. На свадьбе дочери мне хватило других дел, ещё и за подарками я должна следить. Это ваша проблема, ваши подарки, надо было позаботиться о том, что бы конверты были у вас а не валялись по столу. А матери скажите спасибо, что прибрала, конечно не надо было их открывать. но криминала здесь нет. Главное, что у вас хорошая свекровь а не деньги.
Старайтесь оправдывать всех, а не осуждать.. . Осуждение и обида наносят непопровимый вред Вашему здоровью.. . Я бы предложила Вам при очередной встрече со свекровью напомнить ей эту ситуацию и поблагодарить за нее - этим самым Вы "отпустите" этот случай из своего сердца и простите!
ну проштрафилась свекровь, с кем не бывает. Судя по вашим словам, она дама простая, без особых загонов, так что считайте, что проявила хозяйственность. Конечно, мне бы тоже это не понравилось, но звоночком это было бы слишком громко назвать. Тем более, что она вам нравится. Пусть это останется в прошлом, как самый страшный проступок свекрови.
Да, Вы не жалуетесь. Вам просто порисоваться захотелось два года спустя... и на аве не ваше счастье... успокойтесь и живите счастливо, эти подсчёты до добра не доведут.
Да, простота хуже воровства. Ничего и не взяла, наверное, а у Вас осадочек на всю жизнь остался. У ней и в мыслях не было, а у Вас до сих пор. В народе есть еще одна пословица: по себе людей не судят.
ВООБЩЕ не вижу проблемы. Сама бы чужие подарки трогать не стала, но и внимания не стала бы.
Апостол Павел призывал: «Будьте терпимы друг к другу и прощайте друг друга великодушно, если у кого есть причина жаловаться на другого. Как Бог великодушно простил вас, так прощайте и вы» (Колоссянам 3:13, 14). Если обиды, причиненные нам, ничтожны по своей сути, у нас, возможно, не возникнет трудности простить их.
Простить означает избавиться от обиды за причиненное зло и сохранять мир внутри себя. Некоторые люди, задерживаясь на отрицательных мыслях и возвращаясь снова и снова к тому, как плохо с ними обошлись, позволяют поведению других лишить их счастья, не мучь себя и не делай себя несчастным. Помните, что вы не сможете быть радостными, если затаили обиду. Поэтому прощайте других!
Помня также и свое несовершенство, мы сможем найти оправдание недостаткам других. Когда мы прощаем, то перестаем обижаться, и нашим отношениям с обидчиком не будет причинен никакой продолжительный вред. Со временем, воспоминание о какой-то мелкой обиде, вероятно, постепенно исчезнет.
В греческом языке, на котором первоначально были написаны Христианские Греческие Писания, существует четыре слова, которые часто переводятся словом «любовь» . Это э́рос – любовь, основанная на половом влечении; сторге́ – чувства, основанные на кровных узах; фили́а – теплая, дружеская любовь, основанная на обоюдном уважении. И ага́пе – любовь, основанная на принципе, которой свойственно бескорыстие. Обида помешала вам развить в себе сторге́ или фили́а. Проявляйте пока любовь основанную на принципе агапе, а там может и филиа подоспеет, простите ее в душе, поверьте она такая какая есть и зла конечно де не желала.
«Агапе связана с разумом: она не просто спонтанно возникающее в нашем сердце чувство [как в случае с фи·ли́·а] ; она – принцип, которым мы осознанно руководствуемся в жизни. Агапе неотъемлемо связана с проявлением воли. Она – завоевание, победа и достижение. Нет человека, которому присуще любить своих врагов. Чтобы полюбить недруга, необходимо преодолеть все наши естественные склонности и чувства. В сущности, агапе.. . это сила любить нелюбимых, людей, которые нам не по душе».