Хахаха. У меня была такая бабушка "скрипела" 20 лет и внезапно молча умерла) Так вот тётка её очень ругала за её нытьё...весь разговор о болезнях. Тётки ещё далеко до возраста бабки, а она уже её переплюнула... каждый звонок о болезнях ежедневно. На вопрос ЧТО БОЛИТ? Ответ ВСЁ БОЛИТ. Сказал просто или звонить и не говорить про болезни или вообще не звонить. Сейчас молодые больнее стариков и ещё их слушать... это вампиризм. Я сказал, "Мама если такой как твоя сестра будешь, я от тебя убегать буду! " Мама меня поняла и теперь говорит "Это же надо, что за люди о болезнях говорить... вот у меня ноги больные я же не жалуюсь, голова болит но я молчу, почки ноют, но кому пожаловаться, спина болит ужасно, но я же ни кому не говорю. плохо так, что ужас, но это же ни кто не знает" В итоге она не жалуется... но я каждый день слышу что у неё болит, потом по второму, третьему, десятому разу в день слышу, как это соседям и знакомым говорит)) ) Это пример из жизни. А вообще я считаю, что ни кому не интересно слушать повесть твоих болезней. Можно раз сказать мимоходом чтобы узнали, без смакование с приложением какие лекарство пьёт и сколько где они стоят и как помогают. Если человек имеет интересы более глубокие чем передачи "Суд идёт" или "Давай поженимся" от которых пользы ни уму, ни телу, а если есть интерес к искусству, истории, даже к религии, то и разговоры будут более насыщены и возвышены. А говорить о болезнях, это как правило вызывать к себе жалость при этом портя настроение слушателям.
Скажите просто свекрови... ЧТО В ЕЁ ВОЗРАСТЕ УЖЕ И ЖИТЬ ГРЕШНО!!!))) ) Она Вас правильно поймёт и больше вообще не придёт)))
Прочие дела домашние
Когда к нам приходит свекровь она постоянно рассказывает о своих болезнях, вечно что то новое, надоелоСлушатьЧтоДелать?
климакс никого не щадит
Придется слушать и время от времени переводить темы, все люди стареют и болеют, нужно принять это как должное)))
А о чём ей ещё поговорить - старой немощной женСЧине? Сидит поди дома целыми днями и тоже деградирует?!)))) )
Переключайте её внимание на что-то более позитивное.
Олеся Корельская
Правда, переключение почти всегда не помогает, жалко :(
Все такими будем...
заполните ее жизнь чем то интересным для нее и она сменит тему.. все очень просто..
Окружить свекровь вниманием и заботой. Может, ей грустно, одиноко? Вот так она делает, чтобы ее пожалели. Вселяйте в нее оптимизм, поднимайте настроение, поддерживайте.. . в конце концов, она та женщина, которая родила вам мужа!
ого!! ! это что мне предстоит что ли?? ? мне никто о своих болезнях не говорит ни мама не свекровь, сама вижу
А вам надо просто посочуствовать и успокоить ее поговорите про ее внуков сразу все свои болячки забудет.
Слушала, сочувствовала, но всегда разговор заканчивала на позититвной ноте, старалась её поддержать. Но она и сама никогда не злоупотребляла этим, мудрая была женщина, светлая ей память. А вот когда знакомые начинают перечитслять свои болячки, сразу обрываю разговор на эту тему, говорю, что у самой их предостаточно, и предлагаю коротко изложить проблему и не портить друг другу настроение - чем могу помогу, но ничего более. На меня эти разговоры производят угнетающее действие, потому обороняюсь, как могу)
Либо развестись либо заинтересованно слушать.
Думаю с этом недостатком вполне можно жить))
купите ей книжку типа знахарские рецепты, или лечение народной медициной. Людей с болячками такие книги увлекают.
наверное стоит её перебить и начать рассказывать о своих болячках))
Уходи к подруге
кагда нибудь и ты к своему сыну придёшь