Прочие дела домашние
Какой язык самый сложный? Внутри много букаФФ )))
Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т. е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный» , то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.
Когда на одесском Привозе впервые спросили: "Шо Ви будете иметь мне сказать? " - никто и подумать не мог, что этой фразой будут заложены основы английской грамматики...:)) ) (спёрто из Инета)
ерунда. Сложнее финский (там 15 падежей!)
Ну ты загнула!
По мне, так все понятно, стоит. лежит, сидит, валяется - все это находится на столе.
такие штучки можно в любом языке откопать) )
Мои дети считают самым сложным языком - латинский. Но это в сравнении с русским, немецким и английским) Китайский-то они не пробовали ещё учить))
Хз.. .
А вообще, как-то в Париже разговорилась со знакомой француженкой-гидом, которая сказала, что во Франции нет ни одного экскурсовода, говорящего по-эстонски... типа, никто язык осилить не смог, и, если гражданам Эстонии нужны экскурсии, то пожалуйста... но либо на русском, либо на английском .
шел дождь ...и 2 студента. Один в пальто, другой в университет. .
когда то мы собирали такие"шутки"...
самые сложные японский. китайский. хинди..
говорят, что китайский, но я бы сказала, что и русский не такой уж и легкий.
только сегодня на экзамене по этому поводу сочинение писала))) )
и финский тоже сложноват для кого-то - 15 падежей, но мне сказали, что не такие уж эти 15 падежей и сложные)
честно.... я не осилила много букоффффок....)))))))))))))
Я тоже всегда считала русский очень сложным. Поэтому восхищают иностранцы, которые просто сносно говорят на русском.
Китайский язык не сложный! Нет в нем ничего такого страшного! Там нет букв, только фразы, все стандартно, только сиди и учи фразы. Написание иероглифов учится за месяц - два, а потом - зубрежка!
На самом деле сложность языка в его оборотах речи, в его грамматике.
Мне сложно было учить французский из-за количества времен и путаницы в родах.
Считаю самым сложным все-таки русский, как это принято везде. Не зря же его так называют.
мне сложно все. \
На мой взгляд, самый сложный язык - венгерский.
Русский язык - синтетический, в нём свободное положение слов в предложении, отношения между словами выражаются при помощи системы окончаний. Венгерский же - агглютинативный язык. В нём нет привычных окончаний, к корню слова прилепляются суффиксы, как вагоны к паровозу. В нём нет предлогов - они добавляются после слова, пишутся слитно - отсюда и миф о каком-то чудовищном количестве падежей. Конечно, если нужно предлог всё время ставить после, комфортной такую ситуацию не назовёшь, придётся перестраивать мышление. Пример других агглютинативных языков : эсперанто (искусственный язык) , японский, турецкий, грузинский, фарси (персидский) , корейский.
Это ведь подумать только: в венгерском языке у имен существительных нет грамматического рода. Семнадцать грамматических падежей и сложная система спряжения глаголов!! ! :)
самый сложный-китайский