Прочие дела домашние

С днём Татьяны!!! Поговорим об именах.

Раньше имя Таня было очень популярно. Сейчас же нет. Например в моём родном Харькове ( в городе более млн. жителей) за прошлый год всего 30 новорожденных девочек были названы этим именем.В классе у старшего сына нет не только Тань и Лен ( зато есть Лера, Карина, Полина, Софья, Лиза), но даже Саш нет (есть Никиты, Кириллы, 3 Владика, Родион, Семён и т.д.). Я не говорю уже о Толиках, Николаях, Володях- такими именями сейчас не модно называть детей .Я считаю, что это не привильно называть ребёнка именем только потому, что имя МОДНОЕ. Надо выбирать имя созвучное к отчеству, фамилии. По святкам называть в конце концов.А как вы относитесь к моде на имена? А какие необычные имена носят ваши знакомые или знакомые ваших детей?
Я против необычных имен. Стоит подумать, как будет себя чувствовать ребенок в садике, классе. Кроме того, я считаю, что имя и отчество должны быть созвучны, удобны в произношении. Еще я читала и убедилась на практике, что, например, в полном имени мужчины должна быть обязательно хотя бы одна буква "Р", иначе получаются слишком вялые и беспомощные личности. Кроме того, я склонна следовать традициям своей родной культуры, и если я русская, то не называть ребенка арабскими и другими именами.
У меня 5 подруг по имени Марина. В честь их всех, а одной особенно (Она принимала у меня роды) , я дочку назвала в 91 году Марина. Так ни в садике, ни в классе ни одной Марины не было.. . И это при таком количестве Марин в МОЕМ поколении.
Наталья Решетникова
Лучший ответ
Меня зовут Татьяна. На бывшей и на нынешней работе нас очень много с таким именем.
Мою дочь зовут Ксения. В классе было 4 Ксюши и 6 мальчиков Александров.
Имен так много, что можно не оглядываться на моду! Я с седьмого класса придумала дочке имя Саша, Тогда девочек так не называли вообще, а имя Шура считалось деревенским. Когда привела дочку в садик, там оказалось 4! Саши, и все девочки!)))
мне нравятся простые наши имена, а к моде на имена отношусь отрицательно, особенно когда называют детей такими именами, что смешно становится, как-будто не понимают что ребёнку жить и терпеть это модное имя
Да, я с вами согласна абсолютно, в угоду моде вообще ничего делать не стоит. Тем более, называть ребенка. В Москве на детской площадке на имена: Настя, Даша, Лиза, Маша, Никита и Данила оборачивается человек 20 детей. остальные двое-трое обладают "редкими" именами, типа Саши или Андрея. У нас сын Юра. И знакомых-ровесников с такими именами нет ни у нас, ни у знакомых наших знакомых. Соответственно, в школе вероятность нашему сыну встретить тезку равна нулю. Равно как и я была одна-единственная Алла по жизни)))
Диана Иванова
По святкам называть это приноси удачу в жизни
Maltseva44
Моих детей зовут Диана и Кирилл . Дочку так назвали по тому, что имя нравится . В саду и в школе ( в классе ) она одна Диана . А сына назвали Кириллом по тому, что это оказалось единственным именем на котором у нас с мужем не оказалось разногласий ( кстати в саду, в группе он тоже один такой ) . Также мы поинтересовались значением имен, ну и конечно же их созвучие с отчеством и фамилией! А у знакомых есть девочка по имени Злата !
У меня среди знакомых есть, Кира Онуфриевна, Нелли Мефодиевна. Что подтверждает Вашу мысль, что надо все таки думать о созвучности имени и отчества.
имена как-то сами приходят.... Меня назвали Татьяной в честь прабабушки. У Мужа сестра ТАтьяна, бабушка Татьяна. ДОчку мы тоже хотели Татьяной, но назвали Анной (Таня-Аня)... свекровь Анна, у той свекровь тоже Анна.... Это мы недавно все анализировали. СЕйчас сын нашел себе полную мою тезку и имя и фамилия такие же....))))) )
Но вспоминается давнее время (на экраны вышли фильмы про Анжелику маркизу ангелов) , приносят на прием очень толстую девочку (родители тоже не худенькие) - Анжелика.... как-то смешно было... .
Или Виктор Иванович звучит, а Иван Викторович как-то не очень.
А соседка Бронислава Святославовна... язык сломаешь.
Считается, что гласные в имени ребенка одинаковые с гласными в именах родителей помогают найти общий язык с детьми.
Елена Попова
плохо
По-моему каждые родители вправе называть своих детей так, как они хотят, даже если это очень модно. и почему кого-то должно раздражать то, как называют не его детей? Очень многие называют в честь бабушек, дедушек, поэтому и имена периодически волнами повторяютя.
мои дети названы не потому что имя было на тот момент модное а в честь... Вероника и Ярослав.... да с вами согласна Насть развелось Данилов и т д ...куда не плюнь попадешь либо в Никиту либо в Настю.. А Владиков сколько? ужас
Ирина Пак
Алия Ягофарова ну,ярославов тоже развелось-куда ни плюнь попадешь.
Каждому времени своё, было время когда называли Толиками, Володями и т. п. В обществе много людей носящих такие имена, пресытились все, поэтому стали более избирательно подходить к выбору имени для ребенка. Хочется же, чтобы у ребзя было индивидуальное имя, редкое, поэтому и стали называть такими именами. У соседки например, дочурку зовут Аксинья.
А день Светланы 26 февраля.
С НАСТУПАЮЩИМ.
Аринка Малинка Спасибки. И Вас так же! :)))
( я знаю)
Для меня моды на имена не существует вообще! Своих детей я буду называть тем именем, которое мне нравится, а не потому, что где-то говорят, что оно сейчас в моде.
Знакомые мои носят имена Варвара, Бронислава, Рантик, Заира, Ариадна, Клим...
у меня маму таня зовут)))) она всегда татьянин день отмечает ))))