Прочие дела домашние

вопрос тем, чье детство прошло в ссср ...

вы в детстве жалели негров?были счастливы от того, что вам повезло родиться в самой лучшей стране?)))
Вот о неграх думала меньше всего.
думала, что же этим капиталистам проклятым нужно? Что они к нам все лезут и лезут?)))))))))))))))))))
Ольга Трякшина
Лучший ответ
да, было такое) ) Как же нам пудрили мозги! Я была очень удивлена, когда в 1992 году, приехав в Париж увидела в магазинах негритянок -кассирш ))
Надежда Баева
Алия Сабит а,что гордиться родиной можно только при наличии кассирш-негритянок?
с неграми я училась в школе и терпеть их не могла за наглость, хамство. Насчет лучшей страны у меня иллюзий не было, т. к. я росла в монархической семье с дворяской кровью и читала совсем другую литературу, избежав промывки мозгов
OK
Olja Kugel
Anna Zyablova да вы счастливица или на оборот а если бы не перестройка не развал союза как бы вы жили с правильными мозгами а????
Анюта Алдрова Я росла в семье священослужителей и книги читала соответственные,но негров жалела и страну свою любила
Ирина М.... А как же вы из монархической семьи с дворянской кровью здесь оказались. Все же уехали, а кто не уехал того помотало сильно. И как вам так повезло? И насколько кровь дворянская? Просто дворяне или с титулом каким?
Olja Kugel я ходила в церковь с детства, и страну свою любила, я пишу не про страну, а про режим! А негров жалеть было не за что, они жили гораздо лучше нас, и угнетений никаких не испытывали.И вообще как-то других тем для разговоров хватало
Olja Kugel я-счастливица, и жила я нормально. меня все любили, уважали, я хорошо училась, мое мнение было ценно, я давала пример независимости, некосности взглядов, я была за справедливость, была в отряде тимуровцев...Так что у меня все было в порядке, мои родители жили вообще в 50-60-х, и ничего, их тоже все любили за неординарность и здравомыслие.Понимаете, мы ни с кем не воевали, были дружелюбны, но и навязать чушь не давали, не любят и гнобыт тех, кто идет против всех, а мы этого не делали, никого не судили, со всеми дружили...просто мозг нам есть не давали..
Olja Kugel у нас никто из семьи никуда не уехал, кто следует - прошел лагеря, кого-то расстреляли, дворянская кровь -по прабабушке, прадед был царским офицером, отец - из крестьян и служащих, так что у меня ее немного, просто воспитание и с той, и с другой стороны , было монрахическим, так как и крестьяне , и дворяне, любили царя и монархию, и эту любовь привили детям и внукам.А бежать из любимой страны - нам это не было нужно
нет, не жалела-это было как бы в другой реальности-несчастные негры, потому что я постоянно лежала в больнице при мединституте и негры там были веселые и совсем не несчастные-они там практику проходили и учили меня орать "бразэ африкано")))) а вот что страна лучшая-считала, потому что общалась с пионерами из Болгарии, китая- они все говорили "повезло тебе"....)))))
даже у меня и мыслей таких не было.... единственное о чем все время думала: когда же у нас в Детском мире будет столько же красивых игрушек как в толстенных немецких каталогах)) ) обожала их разглядывать, часами сидела-мечтала)))
Елена Белан
Я как-то не очень об этом задумывалась... Вот в Артек хотела попасть... это было.
Да. Книжку читала и думала, какое счастье, что я живу в СССР! (в книжке было про негритенка который в 8 лет чистил обувь )
Конечно, было ужасно стыдно есть хлеб с маслом, когда знаешь что развивающиеся страны кормятся подножным кормом!!:))))))))))))
Елена Бородина
Да, лет в семь прочитала " Хижину дяди Тома", слез было ведро. И радовалась, что у нас рабства нет.
Детство моё было не такое уж и плохое. Любовь к стране и неграм осталась так сказать за "кадром",зато было проживание на Кубе и в Германии (отец был военнослужащий). Плохого ничего не скажу.))
Мое детство прошло в СССР, но про негров в именно детстве я мало что знал :) я под архангельском жил. А вот в юности я негров повидал. Я недалеко от иностранной общаги жил. И негров я не жалел. Наглые твари. Особенно как набухаются. Наши юноши так себя не вели в то время. Зато мы их регулярно били. И за поведение и за шиколадок которых эти обьезьяны плодили в окрестностях...
Ирина М.... Точняк. Негры и сейчас в Архангельске наглые приличные девки с ними не якшаются - противно. Но есть и другие....
а то!
Марина Гарбар
нет, про проблемы негров в детсве даже не знали, в банифации были детки африканские счастливые и все.. . далее вопрос не распространялся.. . ну и не считала что наша страна лучьшая.. . если она такая уж лучьшая и замечательная, тогда почему все стремились купить американсие джинсы, кеды адидас, импортную косметику и духи???? наверное не потому что в самой лучьшей стране жили...
Да, голову нам сильно морочили ((
но ты знаешь, к классу 10 мы забавлялись тем, что задавали училке по истрии каверзные вопросы и про негров и про политику странную СССР) ) Она, бедная, не знала что ответить.... потом уехала кстати, в Америку (видать мы сильно ее достали)))))
негров не помню, страну и пионерские лагеря обожала.
Нет негров не жалел, интересно они нас жалели?
я тогда о неграх не думала, не знала и не видела их, мы жили в Сибире....
да уж лапши-то нам по-навешали лихо!
Алия Сабит надо было зонтик купить
ой! вспомнила, как плакала в детстве над фильмом про негров.. . там еще слоника избивали....
Кофешка яя
Очень. Читала "Хижину дяди Тома" и рыдала навзрыд. Анжелу Девис считала мученицей. Поль Робсон для меня был бедным рабом с плантаций, который выбилсся в люди.
Ксюня Маслова
О да! А Америка это плохая страна, там безработица и угнетения людей, и все за деньги и мидицина и образование. А за неграми мы ходили как придурки, как-будто они инопланетяне и почему-то их жалко было особенно зимой.
Про негров не помню, но до сих пор помню, как гордилась своей страной и до сих пор это чувство сидит где-то глубоко, хотя понимаю, что гордиться нечем
Алия Сабит почему же нечем-до сих пор все пользуются теми достижениями.
Чучело вот! горжусь своей страной! жутко обижаюсь и злюсь, когда (например тут) Россию обижают и обзывают! но понимаю, что нечем-то гордиться! даже не знаю где компромис..
детство прошло в СССР, но вот негров у нас тогда и не было так по только по ТВ в диковинку, а счастье от того, что мы родились в самой лучшей стране, быстро как то закончилось даже пионерами не успели стать....
Странно, я родился в СССР. Негров жалко не было. Да помню была какая-то Саманта. Хижину дяди Тома даже не открывал. Гадость такую ещё и читать, нуууу. Как то вспонимая СССР этого я не вспоминаю. А помнится мне автоматы с газировкой. Стаканы там ещё стояли гранёные - никто про СПИД и не слышал, а сифилис ещё не передавался воздушно-капельным. Пепси Колу помню в стеклянных бутылках. Жевательную резинку помню прибалтийского производства. Помню поездки отца (как сейчас говорят) шопинг в выходные в Москву. Помню как самолетами летали Аэрофлота за почти копейки. Вот что я помню, а вы про каких-то негров. Прав тот пользователь негры в большинстве своём наглые и хамоватые. У нас портовый город и этих.. . негров у нас всегда было в достатке.
Юлия Пидтепа
Как то догадывалась, что живем не в самой лучшей стране, отец постоянно наводил муты в разговорах ( Авторитет !), мама старалась пресекать эти разговоры Было жалко всех, особено японцев (Хирасима-Нагасаки ) и негров жующих от голода листья коки ! (Наив !), а вообще прикольно было, казалось, что уж получше жили чем Том Сойер. Вообще то я родилась уже с чувством внутренней свободы! И никогда ни в чем не напрягалась ! (Везет !)
Так все и было. Как говорится - спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство)))
Ви
Виктория
А как же! И рисовали картинки, в поддержку всяких-разных угнетенных, а позже день в фонд мира работали.
больше слышала про Саманту Смит, чем про негров...
Anna Tomyn
да была счастлива если учесть что мне было лет так 10-12...идеология играла свою роль как не крути, пионеры комсомольцы гордость была патриотизм.... а вот негров мне и сейчас жалко ведь в не которых странах 3 мира вообще не жизнь а катастрофа
Сто раз да да да !!!
совершенно не жалею, что родилась в ссср. а негры это к слову? зато родители детей безбоязненно отпускали одних. и никто не боялся, что выкинут из квартиры.
Да я счастлив!!!
Настя Night
Об этом я лично в детстве и не задумывалась!! ! А негров было жаль.. . и сейчас очень жаль (имею в виду африканских негров).
Конечно
Я и сейчас горжусь этим. Ведь нас по-иному воспитывали, и чтоб мне сейчас плохого не говорили об СССР-это моя родина, а к сожалению, не Украина, где живу сейчас. А негров? У нас в Харькове их было много- институтов много, мы на них не реагировали.