Прочие дела домашние

Вопрос (вн)... Чья позиция Вам ближе ???

Прочитала на форум вопрос и мне стало очень интересно Ваше мнение. .
Мать позвонила дочери и сказала, что взяла в кредит 300 тысяч на ремонт квартиры,.. и услышала в ответ :"Мама, зачем ты это сделала? Ты хотела только обои переклеять, зачем так много денег? " На что мама сказала: "Твоё дело помочь отдавать кредит, а не указывать, что мне делать!!! "

Для меня всегда было странным, что отношения многих родственников измеряются деньгами, "Ты мне, я тебе... "__Дочь отказалась давать деньги с принципа, мама её обиделась и вот уже 2 года они не общаются. У дочери 2 маленьких детей, она пока не работает, но муж зарабатывает хорошо, мама её на пенсии. Вообщем семейка ещё,таааа.

Что Вы думаете о этой ситуации и как Вы бы поступили на месте мамы или дочери.? Чья позиция Вам ближе?? ?
Мама - эгоистка
Эльмира Эльмира
Лучший ответ
мать имеет право так требовать если сама много в дочь вложила материальных средств. НО по иронии судьбы обычно более требовательны те кто палец об палец не стукнул---потому что обладают потребительской психологией. А не потребители боятся стеснить и потревожить лишний раз своих близких. НЕ хотят быть нагрузкой. И правда---кого же ещё щадить как не родных людей.. НЕ в состоянии помочь --хотя бы не мешай
Я с позиции мамы. Если на пенсию, то нафига разом 300т. р. ? Взяла бы 50 под минимальный % на 6 мес, выплатила- взяла другой. Постепенно бы осилила ремонт. Мало ли какие у дочери с маленькими детьми планы? Зять всех не обязан содержать. Если уж сильно обеспечены, то продуктами иногда, ну.. обои купить .
Инна *****
Боюсь, что ничья из них. Мама взяла кредит, не посоветовавшись, но при этом обязала дочь помочь материально, опять же не спросив. Дочь предпочла не помогать и не общаться... Для меня это всё дикость.
Nadin Cherry
странно, что пенсионерке дали такой кредит.. . гм.. . без поручителей?... как-то маловероятно. Мать неправа имхо потому,
что со своих детей разве можно деньги требовать. . .Мои НИКОГДА бы не стали, у нас так, и потому мне странно. Но, понятно, что мать хочет ремонт, дочке же эта кв-ра и достанется....
Яна Лисовая
Фанида Ямурова кредит дают пенссионерам мелкие банки, под большие проценты, а потом раздевают их до гола...
инфантильная мать мозгов не заимела даже на пенсии..
Ситуацию мы знаем с одной стороны только. Никто ж не знает.. ЧТО мать сделала для дочери, если считает вправе себя так вести.
Н.
Наталья ...
Евгения Ш. автор и написал, что у них в семье принято ты мне, я тебе... Значит и у Вас так???
Ничья позиция мне не близка. Перед тем, как влезть в финансовое рабство, мама должна была рассчитать свои силы, а не рассчитывать на зарплату зятя.
Все не правы, можно сесть и все обговорить.
Cassandra Lloyd
Анна Абасова Не соглашусь. Мама старше, должна быть по идее умнее - прикидывать свои возможности и возможности дочери.
Такие вещи надо обговаривать заранее. А в конфликте никогда не бывает одного виноватого...
***лариса ***
я думаю что дочь права... а маманька эта тупая и не грамотная!
если она беря кредит рассчитывала что дочка будет помогать выплачивать ..то надо было предупредить посоветоваться с ней. а не потом ставить перед фактом!
это может если бы жена так сделала и взяла на что-то нужное в дом и мужу сказала то да. но там тоже о таком надо советоваться и решать вместе. а маме какое дело до дочери и ее жизни? должна если уж помогать никак не может не хочет то хотя бы не мешать и не нагружать своими заморочками. у нее своя семья дети заботы.
Анна Круч
мне ничья позиция не ближе. просто не умеют в семье говорить и договариваться. мама должна была посоветоваться с дочерью и убедиться, что та поможет платить кредит. а если дочь отказала бы-не брала бы кредит.. дочь тоже понимаю-у нее много своих забот о детях в первую очередь. и зять не обязан зарабатывать на нужды тещи.. но вот нужно было не ссориться а объяснить все маме и все-таки общаться.
Надежда ****
Позиция мамы очень странная и это мягко говоря. . Мама -стерва и эгоистка, дочь-заложница обстоятельств. . Такие отношения совсемь не родственников, а просто чужих людей.
Velena Vovkina
мама-сука!
Фанида Ямурова Да!!! Стерва ещё та...
пока нас не коснется такая проблема, мы не можем судить кого бы то ни было, но будь я мамой, я бы не позволила себе вешать свои долги зятю, а будь я дочерью я бы всячески помогала матери, несмотря на ее глупости...
Аааааа.... ужас.... мама эгоистка, а поступок дочери просто защитная реакция. Если таким мамама не противостоять то своей жизни не будет. Будешьтжить жизнью мамы. Но слава богу в нашей семье привыкли относиться друг к другу с уважением. И подобного просто не было бы вообще....
Дочь поступила правильно!!! Если она должна платить кредит, то мать обязана спросить у нее прежде чем брать,,,
Маша *
я вообще против кредитов работай и все будет я считаю мать не права
Мама однозначно НЕ ПРАВА. Как можно брать кредит, без совета дочери, рассчитывая что она ей поможет его выплачивать? Может у дочери своих проблем, забот и запланированных затрат по горло.
Мать эгоистка.