1. захожу к знакомой в гости (30 лет, живет с мамой). Ее дома нет, а пожилая мама дома моет полы. "Дочка по делам побежала, а че я ее ждать в грязи буду, вот и быстренько полы помыла", - говорит ее мама
2. у других знакомых, тоже живут мама с дочкой, дочери лет 30. Дочь работает допоздна и выходные тоже в последнюю неделю месяца. Дома не убрано, мать считает, что это обязанность дочери и она должна найти время на уборку, сама от этого отказывается
Прочие дела домашние
Чья позиция правильная на ваш взгляд? внутри
Первая мама дольше проживет, потому что движение-жизнь.
Обе. И на квартиру к дочке не пошла бы пол мыть, если б она жила отдельно. И в своей квартире никогда не буду ждать, чтобы мне чего-то намыли.
Ирина Тарабрина
а если вы вместе живете
Обе позиции неправильные.
Кстати, моей соседке 47 лет, а пол в общем коридоре моет её мать, которой под 80. А этой принцессе в 150 кг влом. Из за общей двери вообще разругались- они 18 лет здесь живут и считают, что она чистая! А себя чистюлями. Ну, в деревне жили долго, что сказать...
я бы помыла тогда, когда мне хочется (на месте мамы)
Муж и дети решили бы этот вопрос )))
Ой не знаю
Ну вот у меня мама такая как мама в первой ситуации
Она никого не будет ни о чем просить, все может сама сделать
А когда предлагаешь помощь то еще отказывается
Я думаю что полы можно мыть по очереди
Хотя вообще в мытье полов не вижу ничего сложного
Я думаю что полы можно мыть по очереди
зависит от характера дочери от её ко мне отношения и от моего здоровья. Когда дочка с мужем и детьми жила со мной в моей квартире, то уборкой занималась на 80% она, а я так на подхвате, но это и понятно, их четверо и от них соответственно грязи намного больше.
Из этих двух, первая. А вообще, все должно делаться вместе.
Правильная та позиция, которая маму и дочку устраивает
Если обе здоровы, у кого есть время, тот и моет.
ничья. придают значение каким то полам. первая геройствует вторая королевствует.
Почему-то во втором случае ситуация по описанию напоминает то, что маме не очень нравится, что дочь «вся в работе», вот и придумала дочери единоличную обязанность в виде уборки. Мол, чтобы не забывала, что хозяйством надо заниматься. У знакомой мама постоянно ворчала, что она (знакомая) только и живёт работой, а домашними делами мало занимается и личную жизнь потому толком устроить и не может, что работа у неё на первом месте, хотя пенсия у неё маленькая и основной доход шёл от заработка дочери.
По мне, так первый вариант более приемлем: то мать убирается (выполняет посильные домашние дела), то дочь.
1 я правильней. Какая разница кому убираться. Кто свободен тот и убирается
В каждой семье свои тараканы, свои правила. Главное,, что их все устраивает.
В дружной семье это непринципиально
это их дело... прав для них каждый.