Прочие дела домашние

Сегодня хоронили бабушку мужа, и я немного не понимаю поведение людей, может я не так воспринимаю?

До этого была на похоронах своих родных и мне не было дела до того, как ведут себя люди, что пришли проститься. Сегодня я была на стороне наблюдателя- и задели многие бормотания старушек и не только по поводу и без - домыслы всякие ( но мне мама утром сказала - молчи-эмоции свои не говори, и я следовала ее совету). Кто-то приехал покрасоваться достатком (провожать и ехать хоронить нет времени) , кто-то пришел пожаловаться и на свою жизнь, кто-то просто выпить пришел. Но были и те, кто приехал из других городов- и они были более искренни в своем намерении попрощаться с усопшей. Плакал из мужчин только мой муж - и ему было стыдно за это - я же сказала - ты и есть тот, кому она была так дорога.

Говорит был за день до смерти, она спросила: "ты с сыном приехал? - сильно хочу Темку увидеть" - теперь муж себя корит, что с сыном к ней не поехал.
К сожалению, это везде так. Люди так устроены. Я такой же вопрос задавал себе, когда отца хоронил. Были люди, которые анекдоты друг другу травили. Просто, не у всех людей есть достойное и правильное воспитание и понимание действительности. Многие даже не воспринимают чужую беду и горе. И доказывать им бессмысленно и бесполезно, их разум не готов принимать критику, тем более, если человеку больше 16-17 лет - поздно уже их воспитывать. В этот момент надо абстрагироваться от происходящего и мысленно поговорить с богом и попросить у него прощения за умершего. И в этот момент, вам станет легче простить этих бедных и недалёких людей.
Асель Бериккали
Лучший ответ
//l*i*k*a \\ о себе думаете, а не о бабушкиной душе, поэтому и выбрали лучшим этот ответ
сами у бабушки не забудьте прощения попросить
Мама твоя все тебе верно объяснила, так оно и есть на самом деле.. .
А муж на кладбище с сыном к бабушке сходит еще... что упущено, то упущено.. .
соболезную...
Irina Orolbaeva
не так воспринимаете. люди и есть люди. хоть на похоронах. хоть на свадьбах. Вы ведь тоже выступали в роли"сторонней наблюдательницы",чего ж от других требовать?
Галина Балдина просто я так скажем была на подхвате - принести, что-то унести, проводить, помочь, по бабушке я особо и не скробела- не те отношения у нас с ней были - мне важнее были живые люди - муж, свекр, дедушка - как им помочь, и поддержать
у меня за короткий период ушли 6 человек.. . буквально года за 4... насмотрелся.. .
Кто с поминок еды унести побольше старается, кто чуть ли не песни петь под конец, а кто детство-юность свои общие на всю родню вспоминают.. .
такова жизнь во всём её многообразии...
Юлия Тетюева
Галина Балдина Привет! я просто мужу говорю дожить бы и нам до стольких лет в трезвом уме и никого не утруждать- да хорошо бы это.Но не хочется, чтобы уж танцевали на моих похоронах....
Я в 24 года впервые на похоронах была, свекор погиб. Знаете, у меня был шок. Не понимаю, зачем детей на кладбище таскают. Видеть мертвым так хорошо знакомого человека и оттаскивать от трупа близких людей - это страшно
Кто его знает, о чем бормочут старушки. Жизнь у них тяжкая была, да и сейчас невесело. Ну выпьют, побормочат, много ли им осталось.. . За тихим этим бормотанием-приговорами свои беды "утихомириваются" и нервишки успокаиваются. Искренне или нет- да откуда мы знаем, что в душЕ у пришедших. Не суди строго
Жадыра Изтаева
На похоранах как и на свадьбах бсегда полно лишнего народа. жаль что стреотипы заставляют их звать и им приходить. Но это жизнь.
Не судите, да не судимы будете. А козлов много и на похоронах.
И не за будьте по бабушке заказать заупокойную службу, соблюсти традиции религии, к которой она принадлежала.
Вы все здесь, а у неё уже другая жизнь за гробом.

Личные наблюдения:
На похоронах одноклассницы много лет назад была её подруга внешкольная, которая ходила и всех рассматривала - кто плачет, а кто нет и рассуждала об этом вслух.
Моя двоюродная сестра пожадничала по папе-маме поминки нормальные справить -0 бутерброды на кладбище привезла.
А теперь сдает их квартиру и ездит на машине от её сдаче.
Бог им всем судья.
//l*i*k*a \\
сочувствую вашему горю
@@* Elena *@@
Знаете, не стоит удивляться и судить, каждый ведет себя как может. Я заметила, что на похоронах люди как-то более эмоционально ведут себя, в основном всем хочется высказаться и иногда и забывают про покойника. Да и родня встречаются в основном на похоронах. Вообще в таких ритуалах всегда плач положен, но я вот такая по характеру, никогда не заплачу при людях, одна еще могу.
как говорится, родственники-это толпа людей, которая периодически собирается пожрать в связи с изменением их колличества
Яна Шабалина
Так всегда и везде. Просто ты только заметила.
*** Киса ***
Ваша ситуация на похоронах кто как себя ведет не одинока вы все воспринимаете правильно. Мне пришлось маму и бабушку хоронить у нас на похоронах тоже так было кто в лес кто по дрова. Кому выпить, а кому себя показать. До умерших есть дело только их близким и родным, а всем остальным в большинстве случаев для галочки.
примите мои соболезнования.. . В такой ситуации люди могут вести себя совсем неожиданно, даже для них же самих. Был свидетелем, когда две дочери хоронили искренне любимую мать после тяжёлой болезни, и две ночи травили анекдоты и смеялись. После они не могли объяснить такое поведение . Сильный стресс, видимо. В душу каждому не заглянешь, а внешность.. . внешность обманчива, и соседка, жалующаяся на пенсию, на самом деле искренне любила усопшую, просто иногда мозг отказывается воспринимать факт, что человека больше нет.
Да все оно так в обществе и есть. Не важно - свадьба это или похороны: многие приходят только ради того, чтобы себя показать да на других посмотреть. Вы не впечатляйтесь сильно - просто такова жизнь.

А муж пусть не корит себя - его же не казнят за то, что Темку не привез. Все в жизни проходимо и ничто не вечно.
***** Ирина *****
это все ужасно. . заставляет задуматься. аж прослезилась, вспомнив свою бабушку, на похороне которой было так же. были искренние, были нет