Прочие дела домашние
Сколько времени, по Вашему скромному разумению, бабушки должны проводить с внуками, помогая их родителям? Нужно ли
отдавать себя всего, чтобы потом сетовать своим знакомым, как тяжело мотаться из одного конца города в другой, готовить, стирать, убирать все за всеми?
Я считаю, что слово "должны" не вполне уместно. Вообще оно какое-то неудачное, режет слух и вызывает раздражение. А в принципе - помочь родным и близким людям в меру своих сил, когда они реально в этом нуждаются, дело святое. Но совесть и чувство меры необходимо с обеих сторон, ибо есть тонкая грань между - "помочь" и "посадить к себе на шею". И молодым не следует забывать, что бабушки с дедушками существуют не только для их удобства и уход за внуками не единственная цель их существования. Помогают родители - надо радоваться, быть благодарной и не злоупотреблять. А если по каким-то причинам их помощь не столько значительна, это не повод для негодования и выражения претензий.
Вы спросили "по вашему скромному разумению". Так я вам и отвечу. По моему скромному разумению, "должны" - бабушки и дедушки быть перестали в тот момент, когда у них появились внуки и внучки. И весь долг перешел на пап с мамами. Я, разумеется, с внуками посижу, потому что родители по-прежнему глупы и беспомощны, но разговора о слове "долг" - извините, нет и не может быть. И чем скорее это родители поймут - тем легче им будет жить в будущем.
У бабушки должна быть и своя личная жизнь, помимо внуков, а сколько времени проводить - это уже индивидуально)))
Ровно столько, сколько они хотят, и ни на грамм больше.
Никто нам ни разу не стирал, не готовил, не убирал.
Это только желание бабушки, вы рожали для себя, а не для бабушки....)
Лично мне в таком случае помощь не нужна.. . Я бы хотела, чтобы бабушки моих детей, брали их не для того, чтобы мне помочь, а потому что искрене хотят общения с ними, скучают о них.. . Когда я родила первого сына, бабушки просто разрывали его на части и чуть ли не с дракой забирали его по выходным.. . С рождением второго - пыл поутих.. . Наигрались, наверное... )
это приятные стонания
По моему скромному разумению бабушки вообще ничего никому не должны.
Должны ни сколько, это их желание, их выбор.
как желание появилось, так сразу и пока не пройдет
Странный вопрос.. .
Ко мне мама приезжает, чтобы я с ней понянькалась, посюсюкалась, повоспитывала, какой там готовить и убирать, меня объедать приезжаю)))
Ирина Корчагина
Ну, не всем так везет, Василис..))))
Привет, красавица!)))
Нет. Если бабушки в другом городе, внуков им должны привозить и оставлять на выходные или отпуск. А если бабушки сами едут - это по приглашению, даже просьбе родителей.
Ляйсан Халитова
Так и было у нас. Чаю попили, с ребенком посидели, если родители ушли куда-то, и домой.
да вообще не должна !!!на пенсии НАДО отдыхать...
Елена Кулик
бывают бабушки еще совсем далекие от пенсии))
Татьяна Мухамедянова
Извините,я случайно нажала.
сколько сами захотят
хм.... помогаю столько, сколько нужно моей дочке.... До сих пор не могу отделаться от мысли, что это как-будто мой ребенок.... Сама себя одергиваю и говорю, что у ребенка есть мама)
Ваще то незнаю как там бабушки, главные в этом вопросе дедушки))))) Внуки дают им смысл жизни, им самим скучно, а так же они помогая чуствуют себя нужными-это следует понимать. Нельзя не давать если они этого хотят и желают, но если желают, а если нет то фиг им))) Общение внуков с ними безусловно нужно и полезно. Это другое поколение, они прививают, дают то-что немогут дать родители, дают очень много интересных знаний и интересных историй из своей жизни, которые откладываются в сознании ребенка.
Столько, сколько позволяет здоровье и желание. Помощь - дело добровольное.
Бабушки хороши на выходные в качестве гостей - повидались с внуками, потютюшкались и домой... Чтоб потом не ныли - внуки такие балованные, непослушные, голова от них болит и всё в таком духе... Как у нас часто бывает.... Поэтому и не работаю, чтоб бабушку не напрягать стиркой, готовкой и уборкой....
у меня такая ситуация, бабушка которая очень далеко, хочет проводит все свое свободное время с внуками. а другая живет через дорогу, не работает иногда выручает посидеть, но сама не заходит, чтоб просто поиграть с внуками.
вы вообще можете ни кому не помогать