Прочие дела домашние

Откуда в человеке берется злоба?

Ro
Roxana
из сердца. поврежденного грехом
Ирина Ракитина
Лучший ответ
От обиды и не умения справиться с ней)))
От того, что человек перестает испытывать радость от жизни простыми способами, обязательно надо употребить алкоголь, никотин, из за гибели нервных клеток от этого дела. Мозг беречь надо!!!
от необустроенности, от зависти, от дури
Вера Махрина
Человек просто не доволен жизнью вот и злится.
от сердца
натура такая, злобная
Viktory 80
Явно не от хорошей жизни.
злоба)) ) это сестра комплекса)))))) ) дружно за ручку из детства шагают))))) )
от того что не были поняты)))) ) от того что не были приняты такими какими есть)))) ) самыми родными)))))) ) самыми близкими))))) )
привет))))))
К*
Ксения *
Roxana Родные не поняли, а страдать должны чужие?)))))
Привет!)
От обиженной гордыни...
***** *****
от обиды....
Жанна Рыжкова
Roxana Привет, Галочка!)))
Как малявочка?
Интереснее, откуда берётся доброта. Вот уж редкость.
Злость является неотъемлемым элементом инстинкта самосохранения. Он возникает, когда кто-то пытается посягать на личное пространство. Злоба также может проявляться в виде ответной реакцией на чьи-либо действия. Родители злятся на своих детей, когда они не выполняют свои обязанности по дому, коллеги по работе злятся друг на друга, потому что кто-то действительно работает, а кто-то просто проводит время.
Постоянные скандалы, стрессы и злость начинают вызывать у человека приступы агрессии.
Наверное от собственной слабости, проблем. Короче от дисгармонии в душе.
Злоба берётся от конкуренции в социуме.

К такому выводу пришли советские учёные-психологи, исследовав семью отшельников в Сибири (Лыковых или Лаптевых, точно не помню) .
Учёные выяснили, что все эти отшельники - люди абсолютно не злые. То есть, человек по природе своей добр, а зло появляется в [неконтролируемом, естественном] обществе.
Вопрос философский. Когда на него найдут ответ, то, наверное, злых и не будет. Думаю, в любом случае от воспитания.
Oksana Oksana
неосознанная обида за себя или за своих близких
Da
Dark
от зависти и лени.. . избегайте этого...
Из злобешника
Сформированный поколениями эволюции, механизм эмоции гнева присутствует в каждом из нас и в определённых окружающих нас условиях срабатывает в автоматическом режиме с поразительной надёжностью, - обращаем мы на него внимание нашего сознания или нет.

Разумное в нём лишь то, что этот рефлекторный механизм пытается изменить неудовлетворительные окружающие условия и сделать их приемлемыми. С этим всё ОК. Можно использовать его, например, как индикатор того, что что-то не в порядке и требует нашего внимания. На этом, правда, его полезность заканчивается. Способ достижения желаемого результата - вот, что неверно: суть действия механизма эмоции гнева, заглядывающего лишь на шаг вперёд и не учитывающего далеко идущие последствия такого шага, - разрушить объект-препятствие одного из остановленных, неудовлетворённых желаний, стремлений. То есть физическое уничтожение причины неудавшейся попытки следовать в направлении действия некоторой исходной эмоции ( в сторону приятного состояния или из неприятного ).

Если исходить из представления об окружающем мире как о едином организме, в котором все части влияют друг на друга посредством незримых всепроникающих связей, то любой гнев ( в том числе и "праведный" ) является по своей сути уничтожением некоторой его ( организма ) составляющей и в конечном итоге - САМОуничтожением.

Вместо такой, тупиковой в своей перспективе, реакции, как вариант, можно попытаться остановиться и постараться, сконцентрировав своё внимание на этом беспокоящем чувстве, определить, в какое приятное состояние нам мешают перейти или из какого неприятного - выйти. То есть в чём нас "обламывают" в данный конкретный момент. И кто или что является для нас объектом-препятствием наших устремлений, на которое мы обращаем свою разрушительную энергию. Представив себе ясно это своё ( деструктивное ) действие и объект его приложения, можно сформировать сознательную противодействующую силу и постараться найти альтернативный, конструктивный путь выхода из сложившегося проблемного для нас положения, стремясь при этом к гармонии с окружающим миром.

Подробнее о таком взгляде на эмоцию гнева - в книге "Вырвись из матрицы гнева", Я. Алмазов ( https://ridero.ru/books/vyrvis_iz_matricy_gneva/ )