Прочие дела домашние

А изначально, откуда в человеке берутся такие черты, как ДОБРОТА и ЗЛОБА? Гены? Воспитание? или что и как? (+Вн)

Что то философствую с утра)
Дождь, что ли действует так)
Я думаю, что тут составная часть (в порядке важности)
1. Гены (у маленьких пока много чего скрыто), но если обратить внимание, то одни ногой с удовольствием раздавят букашку, пнут ногой кота, а другие целуют всех зверушек. Бывают случаи, что самая образцовая семья берёт ребёнка из детдома (родители неблагополучные), так тут ни любовь родителей, ни самые высокие манеры в семье не смогли переломить гены, с которыми родился ребёнок:)
2. Семья (как разговаривают родители) Ребёнок перенимает даже интонацию родителей, у когото родители постоянно недовольны жизнью, для них всё плохо и жизнь плоха, а в других семьях спокойствие, любовь и уважение.
3. Окружение. Если свежий огурец добавить в банку с россолом и другими солёными огурцами, то он быстро становится солёными, с волками жить, по волчьи выть - этим всё сказано.
4. Характер, знак зодиака
Айчурок Полотова
Лучший ответ
Все вместе, злые они слабые, чтобы быть добрым нужна сила
Аида Жотабаева
Вечная борьба Бога и Сатаны за душу человека.
нет злых людей, есть завистливые и несчастливые.
Ольга Кулешова
Ото всюду. От воспитания, от общества, от генов и т. д
Жанна Смирнова
Виктория Кулага От генов нет ни добра ни зла, есть только здоровье или болезнь, острый ум или безумие.
У человека есть поступки, они имеют определение. Изначально в ребенке нет стремления к тому или иному, все естественно. Далее, все зависит от родителей, от того пути, по которому они поведут ребёнка. Оставив его наедине с телевизором, козами, собаками, странно ждать чего то человеческого, надо брать за руку и все объяснять по пути.
Karina Davidyan
Анастасия Зуева Доброго !)
А вот в ответе Натальи Сапотько, в первом пункте, что то ведь есть...
Разве нет? Даже детки уже себя в маленьком возрасте начинают проявлять по разному.... Откуда то в них ЭТО уже взялось.. Нет, разве?
и то ..и другое.. и третье.. в одной семье с одинаковыми условиями разные дети... всё влияет ..гены, воспитание, социум, характер... короче... всё...
Юлия
Доброта естественна. Посмотрите, все маленькие детки добры. А злюками в результате жизненного опыта становятся.
Яна Наугольная