Вот люди, правда, так с честными глазами просят у тебя денег взаймы, а после твоего отказа, считают тебя жлобом, почему?
Сегодня получила мобильный звонок от бывшей коллеги, хорошей девочки, с просьбой дать взаймы. Тогда она приехала в новый для нее город, вышла замуж, забеременев, я ей помогала, возила её с женихом на их минисвадьбе (на бензин мне никто не предложил тогда) . Помогала ей в профессии (у меня опыт там очень большой) . Потом поддерживала морально, потому что по словам девочки муж.. . тот ещё. Она все время на грани развода. С роддома её забирала (я же на машине) , Как-то я заезжала с подарками, но все реже. Все реже созванивались. Последний раз разговаривали, она участвовала в конкурсе профмастерства, сказала, что надумала с мужем брать ипотеку, квартиру, что риелтора себе уже нашла. Это при том, что знала, что я уйдя с той работу, переучилась на риелтора, и опыт работы потихоньку есть. Ну я понимаю, что в таких делах "лучше заплатить незнакомому риелтору, чем подруге за те же услуги" . Потом девочка опять пропала. А сейчас позвонила, денег ей надо немного (реально 10 тысяч! ) не хватает на залог, а то на карту пришли деньги, но снять их сможет, мол, только дня через три. А у меня как раз сейчас крупные расходы и мелкие именно в эти два дня обязательные (машины переобуить, родсобрание за выпускной отдать, все мы тут разболелись, много на лекарства, у мамы день рождения - подарок и т. п.) . Но мои объяснения даже слушать не стали, некогда сказали. Я так поняла, дальше обзванивать? А что сразу не позвонить было родственникам своим, которые здесь живут, подругам с вуза, друзьям, с которыми гуляют. Или просто я на большом джипе одна, мне эти 10 т. р. не деньги, типа?
Прочие дела домашние
Дать взаймы.. . У меня одни эмоции, сумбур полный.
Приветы, Аксинья!)) )
Ты не с меня ситуацию писала? Очень похоже, за исключением большого джипа!) )
Правда я напряглась и денег дала... как раз на три дня. В итоге позавчера отдали последний кусок суммы, а прошло как раз... 3 месяца.)) )
И заметь, никто даже не поинтересовался, как я обходилась без этой суммы такое время. Ну да... фигня вопрос-у меня-ж в гараже печатный станок стоИт.)) )
А больше взаймы не дам! Никому...
Я никогда не беру ни у кого взаймы и ненавижу никому давать деньги в долг.
Когда просить они все добрые и ласковые, а когда дело доходит до отдавания долга, то не выцарапаешь с них ногами.. .
Я лично 10000 рублей в жизни никому в долг не дам, у меня зарплата всего 8000 рублей.
Не даю и не беру в займы!!!
Какая ты добренькая.. А она попросту использует! Забудь о её существовании.
Оксана Евстратова
Было у меня так с одной. Я её приятельницей считала, а ей нужно было чтобы я авто отработала. Она вообще такая!
Хочешь нажить врага - дай в долг.
есть такой золотой закон. никогда не давай взаймы больше, чем готова подарить! тогда не возникает никаких проблем.
просто говоришь, извини, друг, я никогда никому не даю взаймы! ну или дай 100р и не ожидай отдачи.
я и брала и сама одалживала, но только много лет знакомым людям. Никогда не было, чтобы не отдавали, у нас все тесно знают друг друга, потом просто на улицу не выйти будет со стыда ( в одном доме, и все солидные люди )
ситуация ясна - Вас в принципе просто используют. У меня таких нет знакомых, никого тащить не собираюсь, помогать тоже - могу помочь подготовить резюме, посоветовать, конструктивно вмете подумать, и все. Ни благодарности. , ни толку от такой помощи, как правило, не бывает.. Надо давать удочку, а не рыбу, иначе получится медвежья услуга. Удачи
тут не будет советов. решай сама.
А не надо было объяснять почему дать не можете. Просто - нет и все!
Оксан, не давай собой пользоваться.
Люди почему-то уверены, что если они попросили о чем-то, то их просьбу удовлетворить просто обязаны. Вариант "не могу/хочу, но не могу" (а тем более "могу, но не хочу! ") ими заведомо не рассматривается, ведь это такая подлость с твоей стороны!
просто раньше вы ей никогда не отказывали, вот и позвонила
больше звонить не будет наверное)
не дали и не дали
теперь расслабьтесь
Я всегда друзьям помогаю, если есть чем, не считаюсь.
вам позвонили первой, потому что привыкли, что на вас можно "выезжать"
Люди разные есть. Тут мужу один человек деньги отдавал-через знакомого, так тот знакомый взял без спросу из суммы 1000 рублей, и сказал-потом отдам. Не, ну сумма не большая, но сам факт такого поведения!
Я стараюсь деньги не давать, да и брать тоже.
Как мне это знакомо. . Хоть джипа у нас нет. . Почему- то все наши знакомые считают самым умным решением попросить в долг у нас. . Причем, у всех есть родители, родственники, более близкие друзья. . Но нет-первый звонок всегда мне или мужу. . А вчера муж вообще меня обрадовал- сказал, что пойдет поручителем к другу. . Вы можете представить степень моей радости? Сказала ему, что если он такой у меня добренький и умненький, шо меня практически пост фактум поставил, то, если его дружок не выплатит свою ссуду, будет продавать свою машину, ибо деньги из семейного бюджета я ему не позволю брать на погашение этого долга..
ну, есть такие... которые пользуются тобой, а ты как лох думаешь что делаешь доброе дело :(((
да вы благодетель
Потому что каждый считает, что только его проблемы самые-самые проблемные, а у остальных так, мелкие трудности и вообще потерпят. Ни она, ни я, ни Вы - не исключения.
"А что сразу не позвонить было родственникам своим, которые здесь живут, подругам с вуза, друзьям, с которыми гуляют" - возможно у них уже заняли, или там им уже отказали.
"Но мои объяснения даже слушать не стали, некогда сказали. " - а зачем собственно выслушивать причины? Давать в займы - дело добровольное, причины отказа тут второстепенны. Простое нежелание ничуть не хуже каких-то других причин. Я бы тоже не стала слушать, и вовсе не потому, что считала бы отказавшего жлобом)))
Гульнара Валиханова
я имела ввиду, что просто поговорить, пообщаться, коль скоро мы еще позиционируем себя подругами. почему ей неинтересно выслушать про мои хлопоты, которых на меня в этот период тоже немного навалилось?
Всё верно, на джипе. Для нее это показатель достатка. Вам ее не переубедить.
Она никогда и не оценит, что Вы для нее делали.
вы её разбаловали в своё время, она думает, что Вы всегда ей помогать будете. держитесь от неё подальше, больше любить будет. ну и пусть называет как хочет,... Такая поговорка есть-не делай добра. не получишь и зла.