Прочие дела домашние
А вы даете взаймы? Или всячески пытаетесь отгородиться?
Мой муж терпеть не может давать взаймы. Ну, конечно, когда совсем у многих безвыходная ситуация - то может дать. А вот там, к примеру, дать взаймы на покупку игрушек или на покупку машины или шубы до получки и т.п. Есть у нас такие знакомые, которые постоянно просят денег в займы, причем на все - вплоть до хлеба. Отдать отдают, но уже у них это вошло в привычку. Я - добрая душа, всегда даю. Муж ругает. Вот недавно дала знакомой мамочке 5 тыс. рублей на покупку велосипеда сынульке. Муж узнал - поднял скандал.
Стараюсь никогда не брать и не даю в долг (конечно, есть исключения) . Просто очень часто получается так, что отношения с человеком, которому дал взаймы портятся безвозвратно. Причем, на разрыв идет человек, которому ты одолжил денег, а не наоборот. А друзей терять не хочется.
умный у вас муж. практичный. действует в ногу со временем и обстановкой сложившейся в этой сране.
раньше давал, однако не столько сколько просили, а столько, сколько мог себе позволить потерять. Однако в последнее время просящим взаймы советую открыть кредитную карточку - беру под белы ручки и веду в отделение Приват банка. Ему открывают кредитку, он доволен, а мне какая то мелочь на мою карту падает за клиента. Но не в мелочи дело, а в том что больше не придет просить денег. А если и придет - пойдем в другой банк кредитку брать)))
это мы сейчас говоримо том, какие мы богатые и добрые
Колхоз дело добровольное!!!)) ) А я вот на оборот, пытаюсь всем вернуть!!!)))
Я даю скрипя зубами. Мне обычно не отдают.
не даю взамы уже
давала, давала, чуто не пролетела
НИКОГДА не беру денег в долг и КАТЕГОРИЧЕСКИ не даю (если только в магазине подружке не хватит на что-то денег и при условии что она отдаст В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ) ///если вдруг все-тки приходится одалживать родственникам то делаю это с крайне недовольной миной и считаю ПОДАРКОМ, потому что возвращения в таких случаях не жду///
а вооще, считаю - надо жить ПО СРЕДСТВАМ, и это - ВОЗМОЖНО////
не даю никому. . только с мамой выручаем друг друга)). . хотя вот недавно пришла соседка в 12 часов ночи.. просить денег.. я была в шоке.. да не то что в шоке.. а просто аххххренела. . из за этого и дала наверное. . она сказала что придет в среду-отдаст.. среда была вчера. никто не пришел) ) да и я забыла, если честно.. вот из за вопроса этого вспомнила)
Ну если вам отдают долги, почему бы не занять. Вы же не последние деньги занимаете, что не оставляете себе. Я тоже занимаю, но только тем, кто отдаёт вовремя. И сама прошу в долг, стараюсь отдать вовремя, а если не получается, я лучше перезайму, но отдам. Так что я считаю, ничего в этом плохого нет. Во все времена- занимали, занимают и будут занимать!
даю, но не всем. и не много
Сначала унижается тот, кто просит взаймы, затем унижается тот, кто просит отдать дог.
я раньше давала без задней мысли, бывало даже перезанимала, что бы выручить человека, но когда меня два раза подвели и пришлось отдавать свои деньги, а с должника ИМЕННО ВЫБИВАТЬ - больше никому не даю, разве что родителям)))))
я тож даю всем подряд) надоело конечно, но чо поделать.. . ну муж правильно разорался