Прочие дела домашние

Помогите решить задачку первого класса! Вообще не понимаю!

Отрезок 9 см. Поставь точку так, чтобы получилось два отрезка, один из которых на 5см длиннее другого.
Лена В
Строим домик, и раскладываем число 9 на два числа: 1 и 8, 2 и 7, 3 и 6, 4 и 5. Сравниваем числа в каждой паре и выбираем ту пару чисел, в которой одно больше другого на пять.
Милая Людям
Лучший ответ
Лена В спасибо) именно так и сделали. раскладывали состав числа 9 и рассуждали.
2 см и 7 см)) ) Тоже мне, бином Ньютона)) )
Рассуждать в 1 классе надо так: если бы два отрезка были равной длины, то их общая длина была бы 9 см- 5 см = 4 см. Значит, один отрезок - 2 см, а второй- 2 см +5 см)) )
Хотя составить уравнение - это гораздо проще)) ) Но в первом классе уравнения еще не проходят)))
а у нас проходят уравнения в 1 классе
программа Петерсон
Лена В но не с 2мя неизвестными.
Один отрезок 2 см, другой 7 см.
один отрезок будет 2 см, другой 7 см....
Aisha Ainur
то, что 2 и 7 это понятно. но само решение мне приходит в голову только через уравнение. или методом подбора. но подбор - не решение.
от конца отрезка отсчитать 5 см. оставшееся поделить пополам. к одной из половин прибавить 5.
нужно просто нарисовать отрезок с точкой))
графически нарисовать и все. в первом классе такие задачки графически решаются.
Meerim Toktosunova
Так, как написала Slava, первоклассник все равно рассуждать не сможет. Поэтому - только тупой подбор. Смысл этой задачи и состоит в том, чтобы дети научились рассуждать.
Джен Псаки
Решаем задачу для первого класса уравнениями 5-6 класса. -))
Таня Лукашева
Лена В вот вот. и детё смотрит на меня ошалевшими глазами потому, что просто не понимает КАК ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ???)))
Ставим точку на 7, тогда один отрезок 2, а другой 7 (на 5 больше 2).
Ё-мое-этож первый класс, как напишите, так и хорошо, ну хотите уравнением опишите
Х+Х+5=9
2Х=9-5
2Х=4
Х=4:2
Х=2
следовательно один отрезок должен быть 2см а другой 7см, но лучше просто своими словами.
Лена В как решение ребенку записать. как объяснить почему 2 и ???
Вот я дура то!)))) ) тоже неправильно поняла сначала! Ну вам уже все правильно решили!))))
7 и 2.
Elena Gavrilova
Х - длина первого отрезка, тогда Х+5 - длина 2-го отрезка
Х+(Х+5)=9
2Х=9-5
2х=4
Х =2 см 1-й отрезок
2+5 = 7 см. 2-й отрезок
Зоя Карпова
поставь точку через 4 см от начала отрезка. получится 2 отрезка и 4 и 5 см... или неправельно... что то я сама не поняла...
Fatima .........
ну тут уравнение. маленький отрезок - х, а тот, который на 5 больше - это х+5, а их сумма 9. следовательно х+(х+5)=9 2х+5=9 2х=4 х=2. точку надо поставить на двух сантиметрах
Так все же правильно 7 и 2 см.? Вообще ничего не понимаю...
1)9-5=4(см) - удвоенное значение меньшего отрезка
2)4:2=2(см) - длина меньшего отрезка
3)9-2=7(см) - длина второго отрезка
Вот так сейчас решают такие задачи в начальных классах)))
Поставь точку на отметке 7 см.