Прочие дела домашние
В случае смерти меня или моего мужа как правильно завещать имущество?
В чем суть дела: если кто-то из нас ( меня или мужа) умрет или погибнет, как правильно оформить документы, чтобы имущество отошло одному из супругов (оставшихся в живых) и ребенку. Знаю, что завещание оспаривается. мы не хотим, чтобы часть отошла нашим родителям, а только детям и супругу. Родители с радостью вырвут кусок. Нотариус предложил обещание дарственной, и сказал что оно не оспаривается. Правда ли это. Какие есть еще варианты, кроме дарственной.
Откуда такие пессимистические мысли? А если а делу то дарственная на ребенка.. . Дарственная на одного из супруга в вашем случае ничего не даёт. Например сделали вы дарственную на мужа, а ним несчастный случай ( не дай бог конечно) . Кто на его имущество претенденты? Правильно наследники первой очереди коим являются вы -супруга, дети и родители... Даже если будет завещание на вас, то статьей 1149 ГК РФ предусмотрена обязательная доля в наследстве. Обязательная доля передается наследникам даже в том случае, если они не указаны в завещании. На такую долю имеют право несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые относятся к законным наследникам. Размер обязательной доли составляет не менее половины от доли, которая могла причитаться им по закону.
Дарственная и только дарственная в пользу детей.
Дарственная ни в коем случае, слишком много подводных камней. Каждый из супругов оформляет завещание на супруга и ребенка.
Анна, задайте в категории юр. консультация вопрос. А то щас тут насоветуют.. Всем ответившим выше, родители ТОЖЕ наследники первой очереди по закону.
Мария Дементьева
Вы неправы.
только дарственная.
По закону - супруг - наследник первой очереди. Потом - дети. И лишь потом - родители. Можно даже не оставлять конкретного завещания.
Кристина Залугина
По какому закону?
В случае смерти супруга, если вы в браке всё отойдёт тебе, в случае смерти тебя всё отойдёт супругу-мужу.
Ну не торопитесь умирать, живите долго и счастливо!! !
Оформите дарственную при жизни.
а где гарантия.. . что один из супругов не захочет устроить свою жизнь в будущем? И тода имущество перейдёт законному мужу или жене. . а ребёнок останется ни с чем.. Дарственную на ребёнка, с условим, что до совершеннолетия владельцем остаётся родитель..
Оформляйте спокойно завещание на супруга и детей, а супруг- на вас и детей. Вы - наследники первой очереди. Родители могут оспорить только в том случае, если они проживают с вами и идти им некуда, являются вашими иждевенцами. Если же нет- то им не обломится.
а разве супруг и ребёнок не являются наследниками первой очереди, тогда, как родители в этом случае только второй?
Barno Mirkadirova
Родители тоже являются наследниками первой очереди, наравне с супругом и ребенком.
Супруги и дети - наследники первой очереди.
Weta .....
родители тоже, а если они не трудоспособны, то им положена обязательная доля... статьей 1149 ГК РФ предусмотрена обязательная доля в наследстве. Обязательная доля передается наследникам даже в том случае, если они не указаны в завещании. На такую долю имеют право несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые относятся к законным наследникам. Размер обязательной доли составляет не менее половины от доли, которая могла причитаться им по закону.
завещание.
я так понимаю - я "навеявшая"?))
Так все по закону супругу и ребенку будит