Прочие дела домашние

помогите !! буду благодарна за разумный совет. шантаж и вымогательство в школе.

живу в харькове. школа №55. пишу это для тех, кто удивляется, почему пишу в евро и тех, кто, может быть, что-то знает об этой школе. ситуация аховая! буду благодарна за любой адекватный совет или идею.
моя дочка заканчивает 11й класс. в начале учебного года на родительском собрании нам объявили, что на подарки учителям и празднование выпусного вечера надо сдать по 450 евро каждый. по 50 евро ежемесячно. на жалкий ропот родителей классная дама ответила"ну вы же хотите своим детям хорошие оценки? " все хотели и тут же заткнулись, хотя богачей в классе не наблюдается. мы живём с дочкой вдвоём, помогать деньгами нам некому. для меня эта сумма оказалась неподъёмной, хотя с самого начала я собиралась оплатить расходы, касающиеся моего ребёнка напрямую, как то: ресторан, голуби, автобус, лента. позавчера мне позвонили дама из родительского комитета и заявила, что, поскольку я не оплатила подарки учителям, то так и быть, они возьмут те 80 евро, что я сдала на ресторан (который стоит 60, кстати сказать) , но на моего ребёнка ничего не остаётся, поэтому если я немедленно не оплачу всю остальную сумму, мою дочь вычёркивают из списка участников в выпусном вечере. вдруг, ни с того ни с сего, где-то взять 350 евро у меня нет возможности. ещё в начале года для того, что бы оплачивать дополнительные занятия моей дочке, платье на выпускной и т. п. , мы с дочкой перебрались в одну комнату, а две остальные в своей квартире я сдала. но это не миллионный доход, так что я всё равно не могла дарить ТАКИЕ подарки посторонним мне людям, не говоря уже о том, что закон меня к этому не обязывает. весь год классная дама мне назвнивала и требовала сдать деньг, хотя прекрасно знала, что мы живём вдвоём и моя дочка не ходит в золоте-бриллиантах. весь последний месяц каждый божий день она пилила моего ребёнка "ты должна деньги в класс". она до того задолбала мою дочку, что та отадала ей свои карманные деньги, что бы она оставила её в покое. этот учитель не постеснялся взять эти деньги !!!а это были ничтожные 25 гривен. т. е. 2,2 евро.
позавчерашний звонок полностью меня деморализовал. я... наверное, растерялась. в своей наивности я подумала, что если по-человечески поговорить с директором, объсяить материальню ситуацию, то та умерит аппетиты классной дамы, тем более зная, что эту училку несколько лет назад с грохотом выгнали из соседней школы за вымагательство. вчера я пошла к директриссе. я была расстроена до предела тем, что мою дочку вычеркнули из списка участников, не заказали на неё место в ресторане, не купили даже эту паршивую ленточку выпускника !!( и при этом ещё и украли мои деньги, которые я предпочла бы потратить на мою дочку. ) и всё это классная дама с милым сочувствием сообщила моей дочке перед сем классом. дочка пришла домой, и плача рассказала мне всё это. я объясняла, что не могу оплатить, хочу или нет, у мня просто нет возможности. расплакалась. так мне было обидно за дочку. директрисса мастерски разыграла для меня, лапоухой, возмущение и пообещала решить этот вопрос, утешила, что дочка будет восстановлена во всех списках, т. к. я оплатила всё ,что касалось моего ребёнка. я с облегченим ушла . сегдня дочка вернулась домой после 3го урока. я была в шоке от её рассказа : директрисса объявила всей параллели, что выпускного не будет, он отменён из-за грязной кляузы и поклёпа мамы такой-то и т. д и т. п. учителя демонстративно игнорируют мою дочь, одноклаасники отвернулись и только злобно шипят в спину, классуха их к этому ещё больше подталкивает комментариями в адрес меня и моей дочки. все родители написали какое-то загадочное заявление на что-то, чего я не знаю, естественно. можно теперь только представить, какими оценкаи наполнится аттестат . что бы решить эту проблему, надо действовать немедленно, но что делать ?!!
Повторите по кругу все звонки, разговоры с директором, но под диктофон и в прокуратуру. Вообще оборзели
Наталья Мельникова
Лучший ответ
Если как вы пишите училку с грохотом выгнали за вымогательство, то пишите заявление в пролицию, что и с вас она вымогает . но. . вы же понимаете что только навредите своему ребенку и она должна школу закончить спокойно без конфликтов! не идите на этот выпускной .
Знаете, я бы сделала так. Два одинаковых заявления в прокуратуру. Но перед тем, как сдать в прокуратуру, принесла бы еще и директрисе одну копию. Возможно, та все-таки образумется. В любом случае, объясните дочери, что это только один маленький момент в жизни, который пройдет очень скоро.
Regina517 @@@
да уж, и что противно- чувствуешь себя в таких ситуациях совершенно беспомощным и незащищенным, униженным и оскорбленным. у меня была похожая ситуация в детском саду на выпускном, поскольку я знаю аппетиты "педагогов" с дочкой поговорила заранее- то сдадим деньги на подарок, поучавствуем в празднике, а в ресторан со всеми прочими пошлостями не пойдем, если честно было жалко просто деньги такие отваливать фиг знает куда и на что) а пойдем вдвоем после праздника гулять, на аттракционы и в кафе, она даже обрадовалась . Так мы нагулялись на те деньги, купила ей большую энциклопедию о которой она мечтала, и в кафе были, и в кино сходили.
Сообщите об этом в Министрство образования! Ужас какой-то!
Lera Omelchenko
Везде одно и то же.... Россия, Украина, а народ одинаковый. Не знаю, что советовать, зря Вы это все затеяли, ничего не добьетесь, они там обросли взятками и друг друга покрывают, так что нужны веские доказательства... желаю, чтоб все хорошо у вас с дочей было, Вы, главное, ее успокойте, чтоб не расстраивалась сильно, а то подростки все остро воспринимают, в штыки, не ругайтесь, постарайтесь донести до нее, что такое хорошо и что такое - плохо.
Удачи!
Разия Муфтеева
только жалоба в прокуратуру вам поможет.
Честно говоря, не знаю, как там на Украине, но кто-то же занимается подобными вопросами. Прокуратура, например.

Думаю, что тут либо идти до конца, либо устройте дочери свой выпускной-отправьте ее куда-нибудь.
Если пойдете до конца, то напишите в письменном виде обращение на имя диреткора/в минобразования/прокуратр с изложением всех претензий, а так же изменившемся отношении к дочери. Пошлите заказным письмом.
Кстати, как вариант - пусть дочка устроится на подработку.

Когда я училась в 11 классе, нас была то же трудная ситуация, и я не смогла сдать на подарок классной (стервозине последней))) ) Так она гнобила меня этим еще полгода.

Я вот воспоминаю свой выпускной и, наверное, предпочла бы, чтобы мама отдала мне эти деньги.
Алма Мирас
надо было изначально отказаться от выпускного, пошли они в пень, со своими голубями и ресторанами.
просто отдавать эти 50 баксов "за оценки"
Теперь не знаю, так то вы другая страна, как у вас, куда можно пожаловаться? записав все эти разговоры на диктофон, в департамент, в прокуратуру
Светлана Клокова С чего Вы взяли,что на оценки? Помимо выпускного (с голубями),там еще вручение дипломов,украшение зала,цветы и т.д. О том,что будет выпускной можно было "думать" все 11 лет,или решать со своим ребенком вначале года и отказываться.
как я вам сочувствую. бросайте школу-бегите в техникум экстерном или заочно переходите. что ж вы затянули так. просто недопустимо так позволять управлять собой.
сказать им что вы на диктофон записали все разговоры с классным и ваша дочь тоже и если сейчас же не прекратятся домогательства и вымогательства ребенка вы едете жаловаться в милицию и департамент образования. когда будите разговаривать с директором записать этот разговор вам тоже надо.

а так быстрее доучивайтесь и сваливайте из этого города.
Собрать доказательства в виде аудиозаписей. А с ними и с заявлениями в ГОРОНО и в прокуратуру.
Охренели в конец.. . Бедная девчонка. Пересрали на всю жизнь воспоминания о выпускном в школе.
Пипец просто, в прокуротуру идти надо, а директрисе и классной даме волосы на ж.. е вырвать где-нибудь за углом, не пускайте дочь на этот циничный и ханжеский выпускной, где у неё и друзей то нет, судя по отношению её однокласников, сходите вместе лучше в кафе., я бы свою дочь не пустила, если с аттестатом проблемы бы начались, то перевела бы в другую школу
Зачем Вам этот выпускной, где будет тусоваться еще и всякое говно?
Дочь закончила почти школу, получила аттестат.
Все! Свобода!
Уверен, она в своей жизни абсолютно ничего не потеряет, если не потанцует с каким-то бичом на выпускном.
Не переживайте!
Все у Вас будет хорошо!!!
писать в прокуратуру
идите в Районное отделение народного образования/прокуратуру/министерство образования. Пишите жалобу на директрису и прочих о вымогательстве денег.. .

У вас должны быть доказательства, используйте диктофон в телефоне, когда будете снова разговаривать с этими уродами.. .

Но скорое всего они (школа) после этого не дадут вашему ребенку спокойно сдать экзамены... Поэтому требуйте в прокуратуре защиты ребенка от нападок учителей/от намеренного занижения оценок.. .
ищите хорошего юриста/адвоката - действуйте!
Блеять как всем вы же нехотите плохих отметок для дочи, хотя лично для меня оценки в атестате не сыграли никакучей роли в жизни, при этом двоек было шесть и тем немение я, несочтите за хвастовство закончил Энергетический институт. Воттакто.
Валентина Климова да !! не хочу !! с чего вдруг я должна из-за каких-то вымогателей хотеть двойки моему ребёнку ,когда она шла на серебрянную медаль !!!
Татьяна Мошняга Вера милая сколько в вашем письме агрессии, а эти восклицательные знаки, ужасть.Если бы у вас был хвост вы бы его откусили бы.
Татьяна Мошняга Вера вы про ужасть или про воттакто, а про институт вы не читали или в чужом глазу....Хотел вас поддержать извините если что не так. Про хвост забудте есчо раз извиняюсь.
Не знаю как у вас, но у нас есть Управление образования, где подобные вопросы решаются в течение минуты. Неужели на Украине нет подобной организации?
Sholpan Onlasova