Прочие дела домашние
У вас сегодня стоят веточки вербы в доме?
"Офигенный" такой обычай так-то: пойти поломать кустарник, чтобы поставить себе его ветки (согласно традиции они должны год простоять, но этого обычно не происходит- неделя-две и их выкидывают) - так скажите мне зачем портить кустарник?
Раньше всегда ставили веточки, самое интересное, что они корни пускали и мы с мамой их сажали потом. А сейчас бабки всё пообломали на продажу, одна верба осталась во дворе, да и то, ей лет 100, высокая, до неё просто добраться не могут
Ольга Борисевич
Вот это правильно! Молодцы, и дерево посадили и традиции учли
Не стоят у меня веточки вербы)))
нет. и не только по причине сохранения живой природы...
Ни чё у меня сегодня не стоит. . И завтра не будет стоять...
к сожалению нет, не успела с утра купить а вечером уже не было.
К сожалению-нет,., но хотелось бы,,.. В Храм не ходила.... и не купила вербочку.
нет, не купили.. .
освящённые ветви стоят год, проверено! ;)
в данном случае вопрос веры, в отличии от вагонов мимозы и тонн роз на 8 марта и 14 февраля...
Ольга Борисевич
Привет, я не спорю, что могут и год простоять(сама не экспериментировала правда) , просто прекрасно вижу потом проезжая мимо мусорки(ну так уж устроена у нас дорога возле дома), что ветки вербы выброшены
хм. почитал коменты и, кстати, в самом деле заметил что кустов верб, которых когда то было дофига и больше практически не осталось. вот, оказывается к чему приводит излишнее рвение в вопросах веры и стяжательство)
Много лет подряд я непременно посещала праздничное богослужение, приносила домой освященные веточки, которые стояли год, а то и больше. В этом году не сложилось. Прошлогодние вербочки стоят до сих пор. Обычно после появления новых веточек прошлогодние мы сжигаем. Считается, что освященные вербные ветки - оберег от пожара. У нас был повод в этом убедиться. Никакого вреда вербе не будет - одну ветвь сломаете, на ее месте две вырастут. Освященное не выбрасывают. Наверное, на мусорку несут ветви, которые купили в переходе метро "потому что все покупают", а в Храм не носили, не освящали. Мои бабушка с дедушкой ставили освященную вербу в воду, а тогда, когда ветви пускали корни, высаживали их в землю. Некоторые принимались. У них за огородом несколько верб росли.
Не нравится мне верба.
Стоят. вчера ещё купила у бабушек возле метро. Может Вы и правы, но.... Обычай не нами заведен, не нам и менять:)))

стоит, про ёлку опередили выше
1) не стоят
2) незачем портить кустарник, лучше в парке посадите веточку, всем от этого лучше будет
Не стоит... но хотелось бы...
А зачем елку каждый раз под новый год рубить?
У меня нет, но на фоне вербы сфотографировались ^_^
Ольга Борисевич
Елочки специально садят для продажи( ну это так для общей информации)в отличии от вербы, и дерут-то обычные кустарники( хотя должны рвать освященные), я атеист и я просто не понимаю такого, думала кто-то пояснить и отстоит свою позицию
Неделя перед Пасхой называется вербной. Каждый из семьи старалась встать пораньше и приготовленными веточками вербы будить остальных, приговаривая: «Не я б’ю, вярба б’е, за тыдзень вялікдзень» (Не я бью, верба бьет, за неделю пасха) . Вербою же выгоняли коров пастись.
Как и громничные свечи, верба играла не последнюю роль в жизни белорусского крестьянина. С началом недели все отправлялись в церковь, чтобы вербу освятить. Причем некоторые несли чуть ли не целые пуки. Какие же волшебные свойства признавались за освященной в эти дни вербой? Во-первых, хозяин сразу же съедал одну пупырышку — чтобы летом уберечься от молнии. Затем, придя из церкви, он стегал вербным прутиком каждого члена семьи, говоря: «Верба крест бьет до слез, не я бью, верба бьет, пускай на здоровье живёт!» . То же самое делали и с ним. Потом он обходил хозяйственные пристройки, втыкая в щель каждой прутик, хлеща легонько по три раза скотину. С другим прутиком обходил огород, озимое поле, опять же по три раза хлеща в разных местах и втыкая после прутик в землю. То же делали на кладбище на могиле свояков. Оставшиеся веточки хранились до будущей вербницы и лишь тогда сжигались в понедельник перед пасхой. Но всегда этот пучок был под рукой — в красном углу божницы. При грозе его ставили на окно, чтобы отвести молнию. Когда кто-то заболевал, больного обкуривали вербой, а истолченной веточкой посыпали раны. Если доводилось перебираться в новый дом, вербный пучок делили пополам и одну часть оставляли.
В первую среду после вербницы мыли в хатах все деревянные вещи — иначе станут гнить. В четверг перед пасхой все шли в баню. Этот четверг так и звался в народе — чистый. Со времен язычества — это праздник встречи тепла, солнечных дней. Потом уже он слился с церковным праздником Воскресения Христова, или Пасхи. На Беларуси его в основном называют Вялікдзень, иногда вяличка, В зависимости от календаря выпадает он на разные дни — между 4 апреля и 8 мая. Накануне ничего нельзя было делать, иначе год пройдет без пользы. Считалось, что с этого дня до Вознесенья по земле бродят Христос с апостолами в виде нищих, награждая добрых людей и осуждая плохих. В белорусских деревнях полагали, что в этот день «солнце играет» , то есть переливается. Молодежь ходила на пригорки, взбиралась на звонницу, чтобы увидеть восход, ладила качели, водила хороводы.
Обязательно накануне пекли пасху — высокий круглый хлеб из пшеничной муки, на верху его выкладывали из теста крест. Оставшиеся корки потом сушили, толкли и клали в водку — это оберегало от нечистой силы. Символом праздника были яйца. Их отваривали в луковой шелухе, потом освящали в церкви. Освященное яйцо, придя, домой, клали в воду, водой этой после умывались, а девушки яйцом гладили лицо, чтобы быть красивыми. Очень любили в эти дни играть в битки — чье яйцо крепче — и катать яйца: катившееся с бугорка яйцо ударялось о чьё-нибудь и играющий забирал его.
В первый пасхальный вечер по селам под окнами пели пасхальные (волочебные, от слова волочиться) песни. Песенников называли волочёбниками, а запевал починальниками. Первая песня обычно адресовалась хозяину и хозяйке, в ней восхваляется порядок в хате, достаток, упоминают, что святой Юрья (Георгий) запасает им коров, святой Микола — коней, святой Илья — урожай. После каждого куплета восклицали: «Христос воскресе!» .
Но я атеист)