Прочие дела домашние

Хочу услышить умного совета!

Хочу услышать умного совета! Мне почти 21 год, учусь в универе на экономиста 3 курс. Работаю, получаю 17-20, также имею доход почти 5000 так как у меня 3 группа. Отец обижается что Я собираюсь копить деньги на машину! Говорит что всё в дом надо отдавать! Вернее почти требует! Постоянные ссоры и скандалы! Живём не богато, ну как все, средне. Отдаю на питания пенсию 4700 и 8000 от зарплаты, сейчас вообще хочу отдавать 6-7000 так как этого вполне на питания! Но ему мало! Как Вы думаете, как поступить в такой ситуации? Но отдавать всё Я как то не собираюсь! А да, плачу за учёбу сам! Если на что то не хватает, ни какой помощи! И одеваюсь сам! Не курю ни пью! Всё дастало, хочу услышать хоть какой то дельный совет! Спасибо!
Твоя ошибка в том, что ты пытаешься как бы откупиться от родителей, которые сумели поселить в тебе некий комплекс вины перед ними.
Но их отношение - это уже некий, так сказать, "вампиризм" психологически-материального пошиба. А вампир, как известно, не отстанет от своей жертвы, пока не высосет всю кровь.
Т. е. возвращаясь к конкретной Вашей ситуации - Вы не сможете откупиться никакой суммой, чтобы они остались Вами "довольны", удовлетворены. Понятно ли это?
Скажу иначе - только Вы сами сможете прекратить эту "дойку" и недовольство, однажды плюнув на "звание" приличного или порядочного сына. Ведь именно этим они Вас шантажируют! Вы боитесь, что Вас назовут непорядочным или неблагодарным - ну, что-то в этом духе.
А Вы плюньте на все эти звания-названия. И всё. Вы выросли, и родители ещё не стары. Вы в равных отношениях. Да помогать нужно родителям. Но и родителям нужно любить детей не за деньги. Если им нужна помощь - пусть попросят на что им нужно, это не западло, просить помощи у своего сына. И Вы не обязаны предугадывать их нужды. И помогать тоже можете лишь по мере сил. Т. е. когда можете помочь - попогаете, когда не можете, отвечаете, нет, я не могу Вам помочь, и всё.
А так Ваши отношения с родителями называются "эмоциональный шантаж". Набейте в Яндексе (гугле) эти два слова и почитайте эту тему.
Таня Ботинова
Лучший ответ
Ты вполне самостоятельный человек. Скажи отцу, что готов помочь, если родителям будет трудно когда-либо. А сейчас нужно строить свою жизнь, а то потом жениться с голой жопой будешь.
Ты абсолютно прав. Так держать.
если тебе 21,то родителям примерно 40-45...пусть пашут!!!!
Валерия Малая
ой .. аха .. плавали, знаем )))) нас с супругом по молодости его родители тоже на деньги разводили . на питание с нас сдирали так, как будто мы два бегемота, непрерывно жрущих )))) в конце концов мы стали питаться отдельно ))))) копили на квартиру . накопили в итоге ..
Гм! Парень! Я- В ШОКЕ В НАТУРЕ! От Твоего ВОПРОСА! Да Ты- просто "ШИКУЕШЬ" в этой ВОНЮЧЕЙ ЖИЗНИ и в этой ВОНЮЧЕЙ СТРАНЕ! ! В - 21н ГОД!!
При мелких доходах от машины счастья нет, она дополнительный едок, тоже будет деньги тянуть, если для работы, то надо, а так баловство.
Мария Благова
молодец действительно... поставил цель и иди к ней.... родителям надо помогать конечно.... но в разумных пределах ...
Вы совершенно правы. Я бы в таком случае просто умалчивала бы о каких то доходах (например, сказала бы, что получаю теперь меньше).
Ты прав, моя сестра отдает маме на питание и комунальные услуги15000,но она и получает больше. лучше на эти деньги добавить чуть чуть и снять что нибудь.
молодой человек, будьте моим сыном !!!Я была бы счастлива только от одного, что ребенок сам за себя отвечает в полной мере, не понимаю ваших родителей, а вы молодец, что ставите себе цели и сами, без посторонней помощи идете к ним, успехов вам во всем !!!Машину купишь, похвастаешь ???
Вы - уникум. по-моему. Мой совет - живите отдельно от родителей. Помогайте им, по мере сил, только сразу определите и озвучьте им конкретную сумму, типа "вот столько-то я могу вам отдавать, потому, что мои доходы такие-то (не очень хорошо, что они знают полную сумму) и расходы такие-то. Притом я молодой, я хочу знакомится, налаживать личную жизнь, водить девушек в кафе/клубы, на концерты/турпоездки и пр. , а это уже непредвиденные расходы, НО за всё это я плачУ САМ. И не мешайте мне СТРОИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ".
Где-то прочитала, что долг родителям мы отдаём заботой о своих детях - по-моему, вполне разумно, если без фанатизма ни в одну из сторон. Хотя старые люди, зачастую, требуют гораздо бОльшего внимания и терпения от нас (личный опыт) , и это тоже логично. Замкнутый круг :))
Держись, парень! Некоторые Родители любят включать тему " ТЫ ДОЛЖЕН"(типа за то, что родили и вырастили как им хотелось) . Если ты и вправду сам себя обеспечиваешь - ТЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Делай все для своего благополучия, и распоряжайся САМ своими деньгами. Если родителям понадобится помощь -ты поможешь, чем и сколько САМ посчитаешь нужным. А иначе, если пойдешь на поводу у них -всегда найдут причины выжать из тебя все, что смогут (финансы -это вершина айсберга, потом жену выберут, детям имена и т. д. , но Верю, с тобой этого не случится! ) Все у тебя будет как сам захочешь!
Видно, что ты не из глупых. Работаешь даже. Плюс стипендия. Вполне можешь попасть в общагу. А предкам отправляй пят тыщ. В месяц
А отец сам не зарабатывает что ли? Почему вы должны его содержать?
жить отдельно, а если отцу нужна помощь, пусть скажет на что ему не хватает денег и купить или заплатить. Иначе вы скоро останетесь без трусов, с моими тоже самое родителями (у них зарплаты около 20 тыс. и пенсии по 12 тыс. )жили в моей квартире с мужем, пытались высасать из нас, а точнее из меня, так как у мужа просить не удобно, поменяли место жительства отпали все вопросы сразу.