Прочие дела домашние
вопрос про родного брата, очень нужен дельный совет
у меня такой вопрос, меня он затронул буквально недавно. я замужем, муж достаточно обеспечен- мы живем в его отдельной однушке, сейчас купили двушку правда без отделки + дача, но это все его родителей ( ну разумеется будет нашим, тку него нет ни брата ни сестры) вообщем мы как таковое недвижимостью не обделены, у меня есть. старший брат, у него девушка, пока что еще не жена, он после моего. замужества сказал что очень рад что я нашла парня с ''приданым'' так как он расчитывет на НАШУ с братом трешку, где я тоже прописана, сейчас они живут там вчетвером :мои мама и папа и брат с девушкой, плюс есть дача ( тоже моих родителей) вообщем брат надеется полноценно жить в трешке, ну и на нашей с ним даче главенствовать. я впринципе неплохо живу, но сегодня я замужем а завтра нет, стоит ли мне все имущество которое наши родители завещают нам поровну отдавать брату, только из тех соображений, что его жилищные условия хуже моих????
стоит или нет -реши сама.
Не бегите впереди паровоза. Ваши родители живы и здоровы и не надо делить шкуру не убитого медведя. Решайте вопросы по мере их поступления. Неизвестно, что дальше будет. Может, ваш брат разбогатеет и вопросы отпадут сами собой.
Не делайте глупости, свои метры никому не отдавайте. Вы правильно подумали-сегодня замужем-завтра-нет. Сколько трагедий на моей памяти из-за этого. Объясните брату. что вы не претендуете на его площадь. но, что ваше-то ваше. Пусть живет, но в случае чего, у вас будет место, где приземлиться
Раньше так и было- дочь уходила замуж, а сын оставался с родителями, женился и оставался в родительском доме. По- человечески думаю, что и вам так следует поступить. А вы, даже если разведетесь, сможете отсудить себе часть имущества.
Да и рано об этом говорить- родители- то еще живы, а вы уже наследство делите!
На крайний случай- можете не выписываться, если уж так о будущем беспокоитесь.
Нет не стоит, жизнь непредсказуема и у Вас должен остаться свой угол, в который Вы бы могли прийти в любой момент своей жизни.
надо расставить точки над и .
знакомая ситуация! не выписывайтесь!! ! ничего не отдавайте, в будущем9(ак можно позже) вступайте в наследство. Сколько случаев, что выкидывали на улицу! ! А тут хоть свой угол будет. У меня подруга продала квартиру по настоянию сыновей, мол к себе возьмем, деньги им отдала, а сама на сьеме скитается, у детей для нее места нет. пока работает, а пенсия не загорами!!!! вот копит из последних сил на комуналку!!!! И дача пусть на двоих будет! ! НЕ забывайте--ВЫ живете у мужа! ! а если на дверь укажет? жизнь, ох! ! какая длинная!!
Мягко намекните братцу на облом. Имущество от родителей (если это квартира данная государством, например, то она и оказалась трешкой только потому, что вы родились) надо делить поровну. А имущество мужа это "бонус"). Приватизирована ли родительская квартира, и кто собственник- вот что важно. Если вы не собственник ее, просто тупо не выписывайтесь! Сейчас это не так принципиально. Не ведитесь на разговоры о традициях и помощи брату (нормальный такой иждивенчик) , потому, что потом в дело вступит еще более мощный фактор- дети. А если брат нормальный, то просто выкупит вашу долю.
Простите, а не рановато ли вы с братом делите наследство? Вы что, рассчитываете, что родители умрут в один день? По закону все (100%) нажитое вашими родителями имущество делится между ними пополам (50:50%). Когда умирает один из супругов, наследством становится только 50% и, в свою очередь, делится пополам (25:25%) между выжившим супругом и их детьми. Так что, вы с братом будете претендовать только на раздел 25% от всего нажитого имущества. наличие состоятельного мужа, или незарегистрированной сожительницы роли в наследовании не играет. Конечно, если ваш брат В СУДЕ оспорит этот раздел наследства, и докажет, что вы в течении нескольких лет не проживали совместно и НЕ НЕСЛИ РАСХОДОВ по содержанию этого имущества (квартплата, работа на даче...) , то ваша доля в наследстве вообще может устремиться к нулю. Чтобы избежать такой ситуации, ваши родители должны составить официальное завещание, в котором будет зафиксирована ваша доля НЕЗАВИСИМО от места вашего проживания, материального положения и пр. Более того, если у вас есть дети, то родители могут в завещании предусмотреть и долю внуков. Такое завещательное распоряжение в суде опровергнуть практически невозможно. Поговорите с родителями, ведь они должны понимать, что в наше время браки творятся не на небесах, и жизнь может повернуться по всякому - они заранее могут побеспокоится о том, чтобы вы не остались "в чистом поле" если что-то в вашем браке сложится не так, как хотелось бы (ттт).
Смотря какой брат-тебе его лучше знать!
Правильно вам посоветовали. То, что вы сейчас имеете - не ваше, а вашего мужа. То есть на сегодня у вас за душой ни метра личной жилплощади. Не важно, что у вас всё в семье хорошо (Дай Бог, чтобы и дальше всё так было) , но фактически это наследство вашего мужа от его родителей и вы тут ни при чем. Ведь по сути - вы стали его женой или была бы другая женщина его женой, всё это родители так же бы отдали своему сыну. А вот то, что вам положена половина того, на что претендует ваш брат - это справедливо и не должно подвергаться сомнению. Настаивайте при жизни родителей, чтобы было оформлено справедливое завещание с разделом имущества поровну между братом и вами. Вы правильно рассудили - сейчас вы замужем, но мы не знаем, что кого ждет завтра. А свой угол дает уверенность любому человеку, да и в вашей семье отношения будут намного крепче, когда у вас будет своя недвижимость, а не только мужнина.
А что, родители ваши умирать собрались? Куда он родителей то из трёшки собрался выселять?
Не торопитесь.... родители ведь еще живы.... и слава Богу... .
А когда придет время, то делите квартиру пополам.... Или если брат хочет остаться в ней, то пусть выплатит вашу долю.... вот и все....
Ну ведь это жизнь. Можно замуж хоть 100 раз выходить, но вот а вдруг после развода ( не дай Бог конечно) остаться можно без ничего и как тогда брат будес с вами делить то, что вы ему отдали? От этого никто не застрахован. И к сожелению очень часто близкие и родные люди становятся врагами (((( Удачи вам!
Делить имущество при живых родителях - это не порядочно. Извините, я не сужу, просто мне не приятны такие вопросы.
если муж обеспеченный почему бы и не отдать. я так понял, что у вас всё равно другая квартира. тем более надо поддержать, помочь брату. вы всё равно ничего не потеряете