Прочие дела домашние
Девы! А кто-нибудь сам научился шить? по книжкам. журналам. без подсказок учителей?
Моя сестра научилась шить сама. Она шьет шикарно. А всего лишь мама купила ей швейную машинку в третьем классе...
Меня научили и без книжек шить)))
Сама. По журналам. Но очень давно было...
как в школе начались уроки труда в 80-х годах, так и стала шить)) )
ничего ж в магазинах не было. а у нас еще все выше 175 см.
сейчас редко шью. последний шедевр - платье на выпускной дочери. уж больно дорого хотят
и шить и вязать научилась по книжкам, не было тогда интернета
я сама училась по журналу" работница",ох и корявые там порой были выкройки-но! надо было что то надевать... первые мои носибельные вещи пошились мной в 7 классе-юбка со школьной формы (из которой выросла) блузка из дешевого ситчика (2р 30 коп!!! на все вместе с пуговицами) и школьная форма на 8 класс из 3х старых школьных форм.. .
сейчас с бальное платье сшила внучке -выкройку могу сама сделать и уровень шитья на уровне мировых стандартов...
Могу шить только простыни и носовые платки, без подсказок и журналов: -))
я ..шила по молодости.. сейчас только подшиваю)
Ну не совсем без учителей. В школе на уроках труда учились немного. Потом начала шить, когда появились дети, а в магазинах ничего не было (перестройка) . перешивала детям из своего старого. Шила все начиная от трусов до пальто. Мужу шила рубашки. В перестройку покупали хлеб на деньги, что выручала от продажи теплых рабочих рукавиц для лесорубов. Шила из старых пальто. Сейчас ничего не шью. Легче купить.
я с детства, лет с 5 сама пыталась шить. начала с того, как наклеивала фигурки тканевые на бумажки (типо аппликации) , потом пыталась что-то объемное делать, естественно методом "тыка" что-то сшивала, как-то соединяла. без журналов и учителей. потом на одежду куклам перешла. и так в школе себе неоднократно уже и сумочки шила и ковточки.. . только забросила потом, сразу как мне швейную машинку подарили навороченную. как-то оскучило.. . руками было интереснее, да и детство прошло, досуг другой
На это если есть талант, все получится - если человек творческий. Можно начать с готовых выкроек. Понадобится хорошая швейная машина.
Научилась сама по молодости. Распаривала старые вещи, по ним кроила и шила. Получала от этого большое удовольствие.
Баба Капа, да ведь не в ученье дело! ! Я разберусь в выкройках, а усердие?!.. где взять??.. Так что к счастью есть швеи на свете с золотыми руками, вечно подгоняю одежду у них по фигуре, магазинное не подходит ( перегибистая спина - говорят они :) Не слабо отрезать и рукава у Cavalli! :)))
я в этом бездарь, только постельное бельё строчу для дома.
Бабуля учила, мать, доучивала, УПК завершила. Спасибулечки, в 90 е годы спасло меня это ремесло.
Нет у меня терпения не хватает, а дочь как-то сама начала шить. Наверное от пробабки досталось умение шить. Удачи Вам
Я в детстве ходила на курсы кройки и шитья, шью профессионально всю жизнь.
Сейчас вообще нет проблем, в журналах Бурда готовые выкройки на все размеры, масса фасонов на любой вкус и подробные описания с картинками как выполнять любую операцию.
Бурде можно доверять, я уже давно пользуюсь лекалами только оттуда.
Ничего сложного, купи Бурду с той выкройкой которая понравится, переведи на кальку, выкрои из ткани по кальке (не забудь припуски на швы) сострочи и носи...