У меня не осталось друзей в широком понимании, так, знакомые.. .
но иногда лучше друзей не иметь, чем иметь тех, кто осудит/не поможет.. .
всегда завидовала тем, кто сохраняет дружбу спустя годы... к сожалению, мои подруги не оценивали того, что я делала, а играть в одни ворота я перестала.
Прочие дела домашние
в сознательном возрасте трудно найти друзей .. увы (( и как быть ?
сознательный возраст- это какой?? ?
уточните.. .
мне 54- новых друзей уже не надо, есть много других забот- внуки занимают большое количество времени.. .
порой с ними гораздо интереснее, чем с друзьями....
уточните.. .
может стоит внимательней присмотреться к кругу общения?
У меня настоящие друзья появились когда мне было уже 25, после рождения первого ребенка.
Это мои коллеги по работе.
Сейчас уже бывшие коллеги.
Боялась что общение сойдет на нет, после того как ушла с прежней работы.
Но время идет, а дружба остается.
Из-за редких личных встреч стали больше ценить общение с друг другом.
Это мои коллеги по работе.
Сейчас уже бывшие коллеги.
Но время идет, а дружба остается.
странно, так думают многие, но у меня другой опыт - полно увлечений, постоянно появляются новые интересные люди, я считаю, что в зрелом возрасте заводить друзе й гораздо проще, т. к. интересы уже определены, и "своего" челвоека уже сразу видно. А в молодости дружишь с кем попало, и лет через 10 уже не о чем говорить. У меня друзья с работ, с кружков, курсов.. и многие, с кем раньше общался в школе или в институте, либо стали скучными тетками, либо вообще сильно изменили свои привычки. А у меня кругозор широкий, и на праздники собираемся, и общаемся, и круг все время расщиряется. Так что я за качественное общение
В сознательном возрасте я находила и нахожу только приятных знакомых, подруги все - родом из детства, когда отношения завязывались бескорыстно!
Ну можно и со знакомыми приятно время проводить)))
не ищите друзей, ищите просто знакомых.... а там, как карта ляжет....
Зачастую нам только кажется что никто не откликнется на наше желание дружить. Найдите людей по интересам и общайтесь, а там уже смотрите кто готов поддерживать общение и старайтесь подружиться. Навязываться - это когда видно что человек избегает общения, а вы всеравно звоните и ждете общения. Предложите вместе сходить куда-нибудь..., нет так нет. , а ведь человек может и откликнуться.
нужно беречь старых. тут я с вами согласна!! ! когда мудреешь-видишь то, чего в молодости не заметил бы.. . да и времени у всех меньше, и душевных сил-немного.
ну.. . нам по 30, можно сказать, кочуем по городам, в каждом остается немало приобретенных друзей, знакомых, приятелей. думаю, в большей мере, это от самого человека зависит. мы очень быстро сходимся с людьми, но так же быстро (во всяком случае, я) отвыкаю. это естественный процесс. не страдаю от разлуки и особо ни о кому не скучаю. наверное, мне и друзья-то особо не нужны?))
жить без друзей. обычно нормальному человеку в сознательном возрасте друзья не нужны, достаточно просто знакомых
Жизнь штука непредсказуемая и лично я нашла своего лучшего друга уже после того как универ закончила. А у моей бабушки появилась очень хорошая и близкая подруга, когда ей было уже за 50, и они уже много лет дружат. Так что всяко бывает ) Так что советую не напрягаться по этому поводу, просто общайтесь с интересными Вам людьми, ищите единомышленников в каком-нибудь деле, хобби. Никто не говорит, что надо навязываться, я сама это не люблю. Но родственные души сами друг друга найдут. Знаете, настоящих друзей много быть и не должно. А если найдёте просто приятное общение и хороших людей, это уже плюс.
Друзья по интересам-в спортзале, на курсах языка и т. д. Общее всегда сближает.
И правда сложно.
Если нет, то откуда взять?
Нужно быть общительнее и попроще. Я вот в последний раз приобрела друзей, когда заходила за дочкой к её подружке домой, чтобы позвать дочь спать ложитьсчя. Разговорились с мамой, потом она в гости позвала, там и с папой познакомились. Потом семьями на пикники ходили, в общем, подружились.
Потом еще мы в свой дом переехали там со всеми соседями подружились. Как-то так.
Если нет, то откуда взять?
В сознательном возрасте практически это невозможно, да и не нужно. Человек уже не сможет на 100% принять постороннего или соответствовать требованиям и взглядам другого человека, как это было в юности.
Мне, например, друзья не нужны, хватает знакомых, приятелей с кем можно провести время, поболтать о пустяках.
Настоящими друзьями обычно называют тех людей, кто с вами пережил трудные времена. Это некий гарант, что раз жизнь (образно говоря) спас то и по мелочи поможет. Как правило это взаимно.
Если людей не связывают такие обязательства - то остаётся воспитание и наличие общих целей. Чем крупнее цель - тем надёжней "дружба". В кавычках потому, что как только цель исчезнет - исчезнет и дружба (((
Вывод - тур походы, танцы, пение, прыжки с парашютом археологические раскопки в конце концов. Что угодно что нравится вам и единомышленникам. И будут вам друзья.. . Временно.
зависит от человека... моя свекровь умудряется в течении всей жизни обзаводиться и друзьями и знакомыми... куда не поехала привезет кучу телефонов...
ну-ну .общительность или дана или не дана. всё равно в каком возрасте.
Надежда Кириллова
согласна.