Прочие дела домашние

Возможно ли с деформирующим артрозом т. б. сустава отправляться в дикий турпоход со сплавом на катамаране?

Человек в детстве перенес остеохондропатию головки бедра, остались последствия - деформирующий артроз, укорочение на 1-1,5 см. Сейчас (24 года) состояние здоровья нормальное, но возможно ли рассматривать дикий туризм, как вариант отдыха, имея такую проблему? Речь о моей дочери, я не могу ее убедить, помогите аргументами. О своем ограничении на поднятие тяжестей (до 3 кг) она знает, и все равно продолжает рассматривать вариант дикого туризма, как возможный для себя. Или это я чего-то не понимаю?

С ее стороны аргументы такие "Может, там нужно пройти всего минимум пешком, когда нужно тащить на себе катамараны, палатки и еду, а остальное время просто сидеть и грести, а это мне даже полезно". То, что в любительском туризме возникают нештатные ситуации, человек, видимо, вообще не представляет.. . Или она права?
к любому туризму, даже здоровому человеку надо готовится. Я имела опыт дикого туризма, когда с нами пошли люди со старой травмой коленки, которая себя никак не проявляла и один с тяжёлой болезнью, просто хотел напоследок ещё что-то увидеть. Вообщем компашка шикарная поучилась.
У одного от нагрузки и долгого похода разболелось сильно колено, другому стало совсем плохо, всю ночь тошнило. Таким образом для них закончился поход на следующий день. Нам пришлось опять спускаться с горы и отправлять ребят на поезд. Помимо того, что ребятам было плохо и это нанесло им вред, так это причинило и нам проблем, так как помимо своих дико тяжёлых рюкзаков, нам пришлось тащить и их. И мы потеряли один день и свои силы. Дочку нагрузите снаряжением и пусть походит пару часов. И во-вторых обрисуйте ситуацию, что из-за неё остальным придётся не сладко. " "Может, там нужно пройти всего минимум пешком, " так бывает редко и надо знать точно, должен известен быть маршрут.
Внештатных ситуаций полно. Физически надо быть готовым.
Фаина Ларионова
Лучший ответ
Елена Чернышева Спасибо! У вас такая отзывчивая категория) Вроде, даже и вопрос не по теме, а столько толковых и неравнодушных ответов...
Ни в коем случае.
ну она же не инвалид - это первое!! ! артроз рано или поздно появляется почти у всех, тем более, что сейчас ее это не беспокоит! не хочет она сидеть дома, хочется ярких впечатлений, активного отдыха, что тут плохого?
второе - может быть ей и не придется на себе тащить катамараны, т. е. остальные учасники похода знают, что ей тяжести таскать нельзя и лояльно относятся к тому, что она пойдет на легке.. .
третье - 24 года! взрослая уже, сама должна все риски соотносить, повлиять сложно, а вот отношения испортить с ней легко.. . предложите ей альтернативу, сначала сходить к хирургу-ортопеду на консультацию, какими рисками для нее может обернуться этот поход.
Елена Чернышева Спасибо Вам большое. Да, она не инвалид и даже более того, физически весьма активный человек. Но я переживаю, возможно, что действительно зря. Она говорит все, что Вы написали... Мне все равно кажется, что это неразумно, т.к. связано с риском. Ведь можно выбрать менее рискованный вид отдыха... Но там - друзья зовут, поэтому ей хочется... Спасибо Вам за взвешенный ответ еще раз!
человек сам РЕШАЕТ !!!мы тут не при делах...
однозначно, нельзя!... ограничение на поднятие тяжестей (до 3 кг)... ей не понять, что одно снаряжение весит больше+ бооооольшие физ. нагрузки при сплаве... это не прогулка по лесному озеру! Поищите статьи в нете об этом виде туризма... особенно, о внештате в нем и последствиях...
Людмила Бушуй
Елена Чернышева Спасибо Вам.