Прочие дела домашние

Физический или умственный труд должен оплачиваться больше? Как считаете?

Оплачиваться больше должен квалифицированный труд.
Наталья Невечеря
Лучший ответ
Физически трудиться может любой, если он не совсем инвалид, а вот для умственного труда надо еще кое-то. Уборщиком может быть любой, а вот может ли любой быть доктором, например...
В зависимости от того, что это за труд, в какой области он происходит и каков конечный результат. Т. е. я за индивидуальный подход.
По результату.
а труд хирурга... к какому виду можно отнести...?
наше начальство считает, что физический не должен быть отделен. И как пример, уборщица получает 30 тыщ, а старший научный сотрудник тыщ 15-20. И захочет ли он теперь за такие деньги двигать науку?
Яна Шмидт
Ирина Савельева Это где же такие зарплаты у уборщиц???
Всякий труд должен оплачиваться достойно! Все проффессии важны все проффесии нужны! Умственный труд впринципе оплачивается! Осталось подтянуть оплату физического труда, а то у всех высшее образование и никто не умеет работать руками!
умственный труд предполагает образование. и есс-но соответствующую зарплату.
**
********** **********
Однозначно не ответишь, тут квалификация, тарифные сетки, всё как надо, считаю всё правильно. Ещё от условий работы зависит. Или на химических заводах работать или в офисе прямо на попе сидеть, тоже разные вещи....
Gaukhara Ibragimova
Ирина Савельева Перекреститесь, тарифных сеток уже лет десять нету.
я думаю, что не нужно сравнивать, эти два понятия: например чей труд должен больше оплачиваться офисног клерка (планктон) или шахтера, гениальног программера или грузчика алкаша.... примеров массу можно привести
Конечно умственный. Больше вложений было сделано в свои мозги. Теперь их надо как-то продавать. А "бери больше - кидай дальше" - ничего не стоит. Но, смотря что считать физическим трудом. Мой муж электромонтер 6 разряда. Там и "физика" нужна и мозги.. . Сейчас такое сложное электрооборудование, что работают на нем только спецы с образованием.
Юля Кухтий
Ирина Савельева Без сантехника, чей труд лежит в области *овна (ну это я так, упрощенно) ни один гений не проживет. Так что я повторяю свою мысль: оплата труда должна быть равной его эффективности.
любой труд должен быт оценён. ЛЮБОЙ. главный бухгалтер - молодец. дворник - тоже умничка)
Любовь Чуль
Оплачиваться больше должен тот труд, который требует навыков, образования, предподготовки.
Ира Швец